Газообразование, опухает низ живота

Здравствуйте Беспокоит газообразование, часто опухает низ живота, также иногда ощущается тяжесть, также внизу живота. Дефекация каждый, день, но бывает и через день и раз в 2 дня. Кал то офрмленный твердый, то мягкий. Бывает как пластелин, видно непереваренные остатки пищи. Сдала копрограмму, кальпротектин, липазу, амилазу, кал на скрытую кровь. Анализы прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По обследованиям слегка завышен кальпротектин.
Рекомендуется повторить его в динамике после лечения.
Был ли приём каких-то препаратов перед сдачей этого анализа?

Гельминты не выявлены, скрю кровь отриц.

Часто газообразование возникает из-за синдрома избыточного бактериального роста.
Также может возникать из-за непереносимости глютена и лактозы.

Для диагностики рекомендуется сдать
Водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
Генетический тест на непереносимость лактозы.
Диагностика целиакии:Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA

Проблема возникает не на фоне стресса?
Какое-то лечение получали или получаете?
Узи органов брюшной полости делали?
От вздутия может быть рекомендован метеоспазмил.
При положительном тесте на сибр рекомендуется санация кишечника альфа-нормиксом.

Добрый день!
Лечения пока не прохожу. Предварительно сдала анализы. На фоне стресса бывает, что в туалет хочется резко) А так не думаю, что живот раздувает от этого, не замечала связи.
Почему может быть завышен кальпротектин?
Спасибо, досдам анализы.

Как раз на фоне сибр он может быть завышен.
Но завышение незначительное.

УЗИ делала, все в норме. Кроме желчного, сказали, что он небольшого размера, как будто сжат и немного хлопьев, прописали урсосан и флавин, чтобы его расслабить и убрать хлопья.

как раз на фоне застоя желчи может развитвать синдром избыточного бактериального роста.

Посмотрите пожалуйста, лаборатория верные анализы взяла?

Я прикрепила

анализ на целиакию сдан.
да этот

Принятый ответ

Доброе утро, Ирина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы:
А что на сегодняшний день у вас со стулом?
Консистенция его твердая?
Есть ощущение неполного опорожнения?
Приходится натуживаться?

Последний раз ходила вчера, был оформленный. Иногда тужусь, иногда нет, по разному. Чувство неполного опорожнения бывает, но тоже не всегда.

Ирина, я сейчас распишу Вам свои рекомендации, несколько минут.

Живот раздувает иногда сильно, как у беременной 🙃 особенно сразу после еды

Ирина, смотрите.
Что мы подразумеваем под запором:
Менее 3-х дефекаций в неделю, кал плотный, сухой, фрагментированный по типу «овечьего» или колбасой, но из мелких шариков;
Ощущение неполного опорожнения;
Необходимость сильного натуживания;
Необходимость удаления содержимого из прямой кишки при помощи пальца.
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки, овощи, фрукты, цельнозерновые. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды,из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Сцелью нормализации стула в качестве препаратов первой линии рекомендуется назначение макрогола (Форлакс, начинаем с 1 пакетика в день, с увеличением до достижения клинического эффекта). Минимальный курс от 2-4-х недель и длительнее,может составлять до 3-х месяц.
Фекальный кальпротектин пересдайте в динамике через 1 месяц;
И при сохранении жалоб выполните водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.

А почему кальпротектин может быть повышен?

Некоторые слегка повышенные значения фекального кальпротектина не могут быть точно интерпретированы как признак той или иной патологии и требуют повторного теста.

Анна, подскажите, колоноскопию нужно делать? Начиталась про этот кальпротектин ужасов каких-то

Ирина, пока нет.
Вы не описываете «симптомы тревоги» или «красные флаги».
И у вас абсолютно незначительное повышение уровня ФК.

А красные флаги это что?

Есть ряд симптомов, которые могут указывать на наличие органического заболевания - так называемые, «симптомы тревоги» или «красные флаги»:
Это немотивированное снижение массы тела, ночная симптоматика, лихорадка, снижение уровня гемоглобина в общем анализе крови, наличие скрытой крови в кале, повышение С-реактивного белка, повышение уровня фекального кальпротектина и другие.

А вот у меня же повышен

Ирина, у вас незначительное повышение.

Принятый ответ

Добрый день.
Симптомы по типу газообразования, вздутия в животе, нарушений стула могут свидетельствовать о синдроме избыточного бактериального роста в кишечнике.
Для диагностики данной патологии врачи обычно рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.

При подтверждении диагноза СИБР назначают кишечный антисептик Альфа-Нормикс на 10 дней.
До выполнения обследований и подтверждения диагноза для снижения негативных симптомов обычно доктора назначают препарат Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды на 14 дней.
По результатам Ваших обследований - скрытая кровь не обнаружена, кальпротектин - повышен незначительно, такое небольшое повышение как раз очень часто бывает при синдроме избыточного бактериального роста в кишечнике.