Консультация терапевта /

Высокая температура без других каких-либо симптомов — вопрос №1808353

Здравствуйте! Мужчина, 74 года.
Все началось с того, что немного опухли суставы. Затем поднялась температура выше 39. Температура поднимается ежедневно после обеда в течение УЖЕ 10 ДНЕЙ. Вялость, снижен аппетит, мочеиспускание редкое, моча коричневатого цвета. Больше жалоб нет.
Несколько раз обращались в больницу. Врачи разводят руками. По ОАК изменения: гемоглобин-129, лимфоциты-0,7, процент лимфоцитов-7,9, нейтрофилы-6,9процент нейтрофилов-82. По БАК изменения: с-реактивный белок 244, билирубин 40, немного повышены АСТ и АЛТ. По УЗИ увеличена печень и селезёнка. Эхографические признаки характерны для диффузных изменений в структуре печени и структуре поджелудочной железы неспецифического характера.
Рентген грудной и брюшной полости без патологий.
Анализ на цитомегаловирус и на вирус эпштейна барра отрицательные.
Сперва принимал Амоксиклав (эффекта не было). При температуре Ибуклин.
Далее назначили другой антибиотик, эффекта тоже нет. От температуры прописали Нурофен, но он ее не сбивает.
Терапевт, инфекционист, травматолог, уролог проводили осмотр. Никто ничего сказать не может.
Подскажите пожалуйста, какие обследования ещё пройти?
Может ли так проявляться бруцеллез? (Недавно читала статью про него, вот вспомнила)

Возраст: 74

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, Здравствуйте. Прикрепила. Фото БАК нет

Терапевт
Какое лечение принимаете кроме нурофена?
Клиент
Александр Юрьевич, выписывали Ципрофлоксацин. Но через 4 дня врач отменил, так как нет динамики.
На данный момент обильное питье и Нурофен при температуре это все лечение
Клиент
Александр Юрьевич, добавила результаты БАК
Терапевт
У Вас С- реактивный белок 244 , Вам необходимо госпитализация в стационар , для тщательного поиска воспалительного процесса.
На амбулаторно уровне это будет тяжело сделать.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо. Дедушку госпитализировали с 4 попытки. Сейчас он просто лежит под наблюдением. Никаких препаратов не ставят, обследования не проводят.
Терапевт
Это хорошо что под наблюдением , тогда переживать не нужно.
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, большое спасибо за отклик. Очень жду вашего ответа!
Терапевт
По результатам нужна госпитализация.
Необходимо СКТ органов брюшной полости и заброшенного пространства( почки)
Кал на скрытую кровь+ фекальный кальпротектин.
Кровь на ПСА
Терапевт
Здравствуйте! Я тоже считаю, что есть показания для госпитализации, нужно искать причину
СРБ высокий
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, скажите пожалуйста, какие анализы необходимо ещё сдать? Что обследовать?
Терапевт
Остальное должны дообследовать в стационаре
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Надежда! Ознакомилась с обследованием вашего дедушки . Уверена, что врачи стационара выявят причину его состояния и помогут. Из своей практики могу сказать, что встречалась с подобным клиническим случаем ,как вы описали . У пациента в стационаре с многодневной лихорадкой и нарушением обмена билирубина ( а у вашего дедушки он тоже есть и подтвержден лабораторно - билирубин и уробилин в моче - в норме их в моче не бывает никогда ! ) был диагностирован гнойный холангит . Это заболевание лечат хирурги . Вот такой случай из практики .
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, Здравствуйте, большое спасибо за отклик. Скажите пожалуйста, а по УЗИ изменений в желчных протоках не было?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
На узи есть изменения печени . Билиарная система по описанию УЗИ не изменена, но может быть недоступна глубокая часть билиарной системы . Если предположить , что такая патология имеет место быть , рекомендуется делать МРТ с контрастом .