Консультация гастроэнтеролога /

Атрофический гастрит — вопрос №1809704

Заключение ФГДС: эритематозная гастропатия с очаговой атрофией антрального отдела Kimuro Tskemoto c-1.
Аутоиммунный гастрит: антитела IgG к париентальным клетками 187.52 (<20 - отрицательный)).
Помогите разобраться.

Возраст: 70

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит, гипотетически, удалён желаний пузырь

Гастроэнтеролог
Добрый день!
А гистологическое исследование при гастроскопии вам не проводилось?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте.

Проводилось год назад. Заключение:
Хронический гиперпоастически- атрофический астральный гастрит без кишечной метаплазии.

Спасибо.

Гастроэнтеролог
А на хеликобактер пилори вас не обследовали?
Клиент
Анна Михайловна, добрый день.
Да, когда-то давно находили, пролечили.

Сейчас сильных болей нет. Тяжесть в центре, справа. При приёме урсосана по утрам обильный стул.
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам сдать антиген в Кале или уреазный дыхательный тест для выявления хеликобактер
Атрофические изменения очень часто бывают именно из за Данной бактерии
Гастроэнтеролог
По поводу чего урсосан принимаете?
Это его побочное действие, очень часто на фоне его приема бывает такой стул
Клиент
Анна Михайловна,
Принимаю 2 раза в год курсом после удаления желчного.
Раньше было без особых проблем.
Клиент
Анна Михайловна,
А аутоиммунное заболевание как сказывается?
Гастроэнтеролог
Аутоиммунный гастрит также ставится на основании сдачи витамина в 12 и фолиевой кислоты, и в комплексе все уже смотрим
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, гистология не бралась? Скажите, что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте.
Гистология проводилась год назад: хронический гиперпластически- атрофический астральный гастрит без кишечной метаплазии.

Особенно болей нет: тупая новая боль справа и в центре. Беспокоят больше слабость, неустойчивый стул, особенно на фоне приёма урсосана.(удален желчный пузырь). Раньше урсосан пропивала 2 раза в год без особых проблем.

Спасибо, что откликнулись.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Урсасан какая доза и как долго его принимаете? Конечно у Вас билиарная дисфункция , тк желчный удален, это объясняет боли ближе к правому подреберье и есть гастрит, он ассоциированн с рефлюксом желчи и так же нужно исключить инфекцию хеликобактер.
Когда у Вас удален желчный? Вы сдавали кал на скр кровь методом иха?
Клиент
Елена Николаевна,
Желчный удалён в 2002г.
Кисты печени, двух и многокамерные от 5.5 до 39 мм
Клиент
Елена Николаевна,
Урсосан 250 мг 1 раз на ночь.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы кишечник обследовали? Пациентам после ХЦЭ нужно раз в 5-6 лет смотреть кишечник.
Хотя бы начните с анализа кала на скр кровь методом иха
Клиент
Елена Николаевна,
Хорошо, спасибо.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас на данный момент начните след лечение
Улькавис 240 мг два раза в день за 40 мин до еды(1 месяц)
Есть атрофия, но возможно кислотообразование на каком то уровне сохранена, добавляем к лечению нексиум 20 мг утром (1 месяц)
Дюспаталин 200 мг два раза до еды(14 дней)
Креон 10 тыс ед три раза ( 1 месяц)
Я думаю, еще панкреатит дает о себе знать, тупая боль, желчного нет .
Ферменты обязательно подключаем
И сдать кал на эластазу панкреатическую, посмотрим, как работает Ваша поджелудочная
И конечно же скрытая кровь методом иха
Клиент
Елена Николаевна,
Спасибо, большое.
Так и сделаю.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пока так, сдайте анализы , посмотрим, что по анализам будет . Как давно делали узи?
И так же да начала лечения обследуйтесь на НР
Клиент
Елена Николаевна,
Узи в декабре делала:
Множественные кисты печени (от 5.5 до 39 мм). Остальное без особенностей.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А, да, поняла, нет, узи не нужно, за кистами только наблюдение, раз в год узи
Клиент
Елена Николаевна,
Спасибо, учту Ваши рекомендации.