Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке — вопрос №1407624

Добрый день. Вчера сделала ФГДС. Заключение: эритематозная гастропатия. И атрофия слизистой желудка. Прохожу обследование перед поездкой в онкоцентр. Проблемы есть. Очень часто понос, боли, тошнота. Чем можно полечить, пока не попала к врачу. Приём 23 июня.

Возраст: 45

Хронические болезни: Хронический холецистит. В прошлом году удалили всё по женски. Рак был.

Терапевт
Юлианна, добрый день! Уточните, пожалуйста, атрофия была поставлена "на глаз" или с помощью биопсии сейчас или ранее?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Атрофический гастрит можно поставить только на основании биопсии , вам не брали?
Фгдс не объясняет нарушение стула , какие то еще анализы сдавали ?
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, если биопсию при проведении ФГДС не брали, то атрофия слизистой - это лишь предположение, диагноз устанавливается только на основании биопсии.
Нарушение стула не связано с патологией желудка,
боли, тошнота могут быть признаками функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта.
Тут желательно видеть полную картину: анализы крови (клиника, биохимия, узи органов брюшной полости, копрограмму)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой характер болевого синдрома? Как часто жидкий стул? Сколько раз в день? УЗИ брюшной полости выполняли? Прикрепите протокол ФГДС..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Юлиана, здравствуйте биопсия взята?
Атрофия должна быть подтверждена биопсией.

Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Нольпаза 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес