Консультация гастроэнтеролога /

Кишечная метаплазия — вопрос №1827723

Здравствуйте. У моей бабушки был рак желудка, поэтому моя мама (и я тоже) делает ФГДС раз в год. До этого ей ставили поверхностный гастрит. Последнее исследование меня насторожило.
": Аппарат проведен за глоточно-пищеводный сфинктер. Пищевод не сужен,
свободно проходим, складки продольные, расправляются полностью. Слизистая бледнорозовая. Вены подслизистого слоя не расширены. Патологические образования не
обнаружены. Кардия полностью смыкается. Зубчатая линия выражена отчетливо,
равномерно, имеет зигзагообразный вид. Желудок нормальных размеров. При осмотре
retroflexio кардия сомкнута. В просвете желудка – секреторная слизистая жидкость,
слюна. Складки невысокие, направлены продольно, расправляются при инсуффляции
воздуха не Стенки желудка в тонусе, перистальтические волны прослеживаются на всем
протяжении. Слизистая диффузно гиперемирована, атрофична. В области привратника
слизистая белесая, с признаками кишечной метаплазии. Привратник сомкнут, проходим.
Луковица 12-п кишки не деформирована, слизистая нормальной окраски. Постбульбарные
отделы без патологических изменений, слизистая нормальной окраски. Перипапиллярная
зона без патологических изменений. БДС обычной формы и размеров, в области устья –
умеренно выраженная гиперемия; желчь отделяется ритмично. Продольная складка не
отечна.
Заключение: Поверхностный гастрит с признаками атрофии слизистой."
Начиталась всяких ужасов в интернете, что это уже предрак. Скажите, пожалуйста. какое дополнительное обследование стоит провести (например гистологию на определение типа метаплазии), чтобы выбрать правильную тактику лечения.
О маме: 63 года, не курит, не пьет (ну разве что по праздникам), удален желчный

Фтизиатр, Хирург
Здравствуйте, кишечная метаплазия действительно может расцениваться как потенциальная область для развития рака. Но при должном поддерживающем лечении и профилактическом ФГДС поводов для беспокойства нет. Достаточен курс лечения ингибиторов протонной помпы (омепразол, рабепразол, пантопразол и так далее) в сочетании с де-нолом. Желательно определить наличие Helicobacter pylori в желудке, которая обостряет и провоцирует эту патологию. При необходимости провести курс эрадикации (уничтожения грубо говоря) этой бактерии курсом антибиотиков (минимум два). Схемы бывают разные. И да, можно щипнуть, сделать цитологию патологической области для перестраховки.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
атрофия и метаплазия-это гистологические диагнозы.

стоит выполнить фгдс с биопсией по олга+биопсия из подозрительных участков.

также, учитывая подозрение на атрофию и отягощенный семейный анамнез, стоит обследоваться на хеликобактер.

Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

какие жалобы и что-то принимаете?

если и не было приема вышеуказанных препаратов, то можно обследоваться на хеликобактер в ближайшее время.
при положительном результате пролечиться антибиоиками.

далее контрольное исследование на хеликобактер, также соблюдая условия.
после лечения хеликобактера прием гастропроекторов-ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-1 месяц(повторят курсы 1 раз в 3 месяца).
через 6 месяцев можно выполнить фгдс с биопсией по олга+из подозрительных участков.

также стоит сдать, если не сдавали
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
узи обп

лечение под контролем очного врача

Клиент
Мария Александровна, спасибо за такой развернутый ответ. Мама ничего не принимает, на момент исследования ничего не беспокоило. делала в целях профилактики из-за отягощенного семейного анамнеза. До этого ставили только поверхностный гастрит, а теперь еще признаки метаплазии и атрофии. Это из-за того, что не было назначено лечение поверхностного гастрита или скорее всего ухудшение спровоцировало наличие хеликобактер (предполагаю его наличие, т.к. за свою жизнь мама ни разу на него не сдавала анализ)?
Гастроэнтеролог
да на фоне хеликобактера как раз и происходят изменения.
они происходят постепенно.
Клиент
Мария Александровна, может ли отразиться прием препаратов от давления, кардиомагнила, а так же нефростена на достоверности анализа на хеликобактер? и в нашем городе не делают биопсию по OLGA, достаточно ли биопсии из "подозрительных" участков?
Гастроэнтеролог
нет препараты от давления и кардиомагнил на анализ на хеликобактер не влияют.

лучше конечно биопсию по олга, но если ее нет, тогда сделать ту, которая взможна
Клиент
Мария Александровна, скажите, пожалуйста, а локализация кишечной метаплазии может быть в области привратника? везде в интернете мне встречается только КМ в теле или антральном отделе. Возможен ли в этом случае дуодено-гастральный рефлюкс(из-за места локализации КМ)?И еще, если доктор пишет "слизистая атрофична", то насколько уместен диагноз поверхностный гастрит вместо атрофического?
Гастроэнтеролог
атофический гастрит-это гистологический диагноз.

из описания-
Слизистая диффузно гиперемирована, атрофична.

диффузно гиперемирована-это поверхностный гастрит.
а атрофия- в заключении с признаками атрофии
Гастроэнтеролог
да кишечная метаплазия может быть в привратнике.
причиной может быть заброс желчи.
на фгдс этого нет, но учитывая удаленный желчный возможно
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Да , атрофия и метаплазия это не хороший фон , есть вероятность возникновения онкологии .
Данную патологию обязательно необходимо подтвердить гистологически - выполнить ЭГДС с множественной биопсией по OLGA для поднимания характера атрофии и метаплазии и прогнозирования вероятности онкологии , необходимого обьема лечения и наблюдения , так же сдать анализ на хеликобактер так как эта бактерия может явится причиной атрофии , если будет положительный обязательное лечение .

Хеликобактер сдать дыхательный тест или кал на пцр . При условии 1 месяц не пить любые антибиотики , 2 недели не пить ИПП(омепразол) и препараты висмута (де-нол)

С данными анализами обращаетесь к гастроэнтерологу вам распишут подробный план лечения и наблюдения , контроля .