Консультация гастроэнтеролога /

Вопрос по лечению — вопрос №160273

Добрый день, доктор.

Мне очень нужно определиться с лечением, с учетом моих обследований. Крайне плохо переношу лекарства, особенно антибиотики, можно ли обойтись пока. Делать ли уточняющие тесты?

ФГДС 2018
недостаточность кардии. Эритематозная гастропатия 1 степени
Заключение : Хронический поверхностный гастит слабой степени активности

Биопсия - 1 фрагмент- хр. Гастрит—антр.
Хронический гастрит антральный +
Лимфоидная инфильтрация +
Активность +
HP-нет

ФГДС 2019 (28.08.2019)
Эритематозная гастропатия . Недостаточность кардии.

Предполагаемый клинический диагноз: Эритематознад_гастропатия, 1 степени. Недостаточность кардии. HP под ?
Объект исследования (присылать весь удаленный материал, целиком) Биопсия выполнена из слизистой оболочки антрального отдела желудка по большой и малой кривизне, угла желудка (Флакон №1 - 3 фрагмента).Биопсия выполнена из слизистой оболочки тела желудка побольшой и малой кривизне ( Фпакон №2 - 2фрагмента).
Краткие клинические данные Пищевод свободно проходим, слизистая бело-жемчужная, кардия не смыкается. В просвете желудка тощаковое содержимоес примесью желчи. Складки желудка воздухом расправились. Складки обычные. Слизистая желудка незначительно очагово гиперемирована в антральном отделе. Перистальтика прослеживается. Пилорус, луковица двенадцатиперстной кишки и постбульбарный отдел без особенностей.

Биопсия
1 фрагмент- хр. Гастр—антр.
Выраженность +
Активность +
Атрофия –нет
Киш. Метаплазия- нет
HP+
2 ФРАГМЕНТ-
хр. Гастрит - ТЕЛА
Выраженность +
Активность +
Атрофия –нет
Киш. Метаплазия- нет
HP- НЕТ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В чесм заключается Ваш вопрос? Что Вас сейчас беспокоит? По поводу чего обследовались? Какая терапия назначена? УЗИ брюшной полости делали ранее? Результаты...
Клиент
Марина,
вот узи за август 2019, до этого в январе- полипов в желчном не было, остальное- все тоже.

УЗИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ 28.08.2019
Жел. Пуз.- 65х30, стенка 1,3
-не измен., просвет- пристен. Гиперэхогенное образ. 3 мм., неподвижное
Протоки – не расшир.,
Печен. вена- норма
Воротная вена- 9,6
Поджелудочная: 25х10х23, ровные, четкие, однородная, эхогенность повышена.
Селезенка: 86х31, ровные
Однородная. Сел.вена-норма
Особенности: синусовидный формы
Почки:
Правая-опущена на 2-3см. , левая- обычно
Контуры: четкие ровные, 101х49 и 102х43
Паренхима:15,0 и 15,0
xKC-не расширен
ЦДК - норма
Особенности: Надп. Не визуализируется.
Заключение: Полип в ж.п. Диорор-е измен. в печени и п.т. правосторонний нефротоз
Рек-но: узи в динамике – 1 р. 6 мес. +консультация терапевта

Вопрос- меня беспокоит периодически боль под ложечкой справа, часто вздутие. Нужно ли лечить хеликобактер при моем фгдс и есть ли что-то, что нужно делать, кроме диеты? (медикоментозно?)

Гастроэнтеролог
Хеликобактер лечить не нужно! Придерживайтесь диеты №5, принимайте Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 2-3 недели. далее - по требованию, Мезим-форте по 1-2 табл по требованию, Уросан (250мг) по 1 капс на ночь 7-10 дней, затем - 2 капс на ночь 3 месяца. УЗИ - контроль через 6 мсяцев. Здоровья Вам и удачи!