Консультация акушера /

Скрининг 19 недель — вопрос №1829760

Добрый день, был пройден скрининг на 19 неделе, прошу вас помочь, по результатам скрининга генетик сказал, что есть маркеры синдрома дауна, это так? Крайне переживаю и прошу помощи в расшифровке данных УЗИ...

Возраст: 32

Хронические болезни: Удален желчный пузырь, гастрит, хронический цистит.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите и первый и второй скрининг
Клиент
Галимат Нарзановна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
По первому скринингу риски низкие СД, и данных недостаточно во втором скрининге, чтобы точно поставить СД. УЗИ в динамике повторите через 2 недели
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер
Генетик ведь написал недостаточно данных для инвазивной диагностики
А это значит что вы входите в норму
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый вечер! Действительно, в заключении она написала так, но в устной форме мне было сообщено о рисках СД по УЗИ, что, собственно, меня и беспокоит
Акушер, Гинеколог
Не переживайте
О болезни тут речи не идет
Если бы выходили за пределы цифр,то было бы до обследование
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По 1 скрингу все хорошо, риски низкие
Конечно хочется , чтобы не было высокого хгч и низкого папп
Я бы для успокоения советовала Вам НИПТ хотя бы по 21 хромосоме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату второго скрининга плод соответствует срокам. Вод достаточное количество.
Есть врождённый порок сердца, это довольно распространённый порок. Успешно корректирует я после рождения.
Не влияет на качество жизни в дальнейшем.
По поводу хромосомной патологии.
По первому скринингу риски хромосомной патологии низкие. Это важно. Последующие находки по УЗИ не говорят о хромосомной патологии. В дообследовании вы не нуждаетесь.
Есть предлежание плаценты. Это может сопровождаться периодически кровянистыми выделениями. Плацента с увеличением срока может Подниматься и занять если не нормальное, то хотя бы низкое положение. Это уже не опасно
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за разъяснения! Порок сердца как раз и смутил генетика, а также "ножницы" первого скрининга и повышенная эхогенность кишечника, мне их и обозначили как маркеры СД. Это действительно так? Или нормальные параметры перевешивают?
Акушер, Гинеколог
Это все очень поверхностные критерии хромосомной патологии.
Опираемся на риски 1 скрининга, это более правдивый анализ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас хороший результат скрининга. Все риски хромосомных аномалий плода низкие. Малыш здоровый.