Низкий показатель ферритина

Здравствуйте. Планируем беременность. Капельницы с железом ставить не хочу. Пропила ферлатум фолл по 2 флакона в день в течении 2 месяцев. На данный момент пью мальтофер по 1 таблетке каждый день. Гемоглобин стал в норме( был 113), но ферритин низкий. Можно ли с такими показателями беременеть?

33 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Анастасия

Здравствуйте! Планировать беременность с такими анализами можно. 🌸 Гемоглобин у Вас в норме, но запасы железа еще снижены, поэтому прием железа стоит продолжить. Рекомендую Мальтофер по 1 таблетке (100 мг) 2 раза в день в течение 6–8 недель, затем повторно сдать общий анализ крови и ферритин. Внутривенное железо при хорошей переносимости таблеток сейчас не требуется.

Планировали в этом месяце. Прием железа не повлияет на плод? Или лучше пропить железо,а потом беременеть?

Совершенно никак не мешает планированию беременности 😇

Здравствуйте
Гемоглобин все же немного не дотягивает до нормы, норма у не беременных женщины - 120-140г/л

Планировать беременность можно, но отменять прием препаратов железа не рекомендуется
Также постарайтесь увеличить в рационе белковые продукты обязательно

Добрый день.
По результату общего анализа крови видна отличная положительная динамика👍гемоглобин поднялся и находится в пределах нормы.
А вот ферритин остаётся сниженным ( в норме от 35 и выше). Но не смотря на это, данный показатель не является противопоказанием для планирования беременности, но является показанием для продолжения терапии препаратом железа как Мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день в течение 4х недель под контролем анализа крови на ферритин

Здравствуйте! Нормальным уровнем ферритина считается от 30.
Учитывая снижение ферритина, можно говорить о латентном железодефиците.
Гемоглобин хороший, что говорит, что организм компенсирует этот момент.
Т.е. он «берет» железо из запасов, они истощаются.
Планировать активно беременности в таком случае можно, параллельно проводя коррекцию железодефицита.
В таких случаях рекомендуют продолжить прием препаратов железа в дозе 100-200 мг/сут. Есть данные, что дозы 100-150 мг/сут не менее эффективны более высоких доз, но у них меньше побочных эффектов. Это могут быть таблетированные препараты (например сорбифер, мальтофер) или жидкие формы железа (например тотема). Можно продолжить ферлатум фол. Терапия анемии и латентного железодефицита длительная. Препараты железа в плане переносимости очень индивидуальны, каждый по разному их переносит, кому-то хорошо подходит один препарат, кому-то другой. Самые частые побочные эффекты: запор, тошнота, может быть изжога.
Внутривенно в подобных ситуациях железо обычно не назначают, при хорошей переносимости пероральных форм.

е. С такими показателями беременность планировать можно: гемоглобин 130 г/л нормальный, признаков анемии сейчас нет.

Ферритин 13,2 мкг/л означает сниженные запасы железа, а уменьшение MCV и MCH обычно сохраняется при дефиците железа или в период восстановления после него. Это не является противопоказанием к беременности, но на фоне беременности потребность в железе быстро растет, поэтому при низком ферритине выше риск повторного снижения гемоглобина.

В похожих ситуациях обычно рекомендуют продолжать прием железа внутрь, если препарат переносится нормально; капельницы с железом обычно рассматриваются при выраженной анемии, плохой переносимости таблеток, нарушении всасывания или отсутствии эффекта от приема внутрь. Мальтофер по 1 таблетке в день можно принимать отдельно от чая, кофе, молочных продуктов и препаратов кальция, с интервалом не менее 2 часов.

Контроль общего анализа крови и ферритина обычно проводят через 6-8 недель, целевой ферритин перед беременностью чаще рассматривается как выше 30 мкг/л. При планировании также обычно рекомендуется фолиевая кислота 400 мкг в сутки до беременности и в первом триместре.

Мне лучше продолжить пить мальтофер до поднятия ферритина? Сколько месяцев можно этот препарат принимать?

Да, при ферритине 13,2 мкг/л в похожих случаях препарат железа обычно продолжают, даже если гемоглобин уже нормальный.

Цель приема - не только удержать гемоглобин, но и восстановить запас железа; при планировании беременности чаще ориентируются на ферритин выше 30 мкг/л. Препараты железа внутрь обычно принимают 3 месяца после нормализации гемоглобина, а при низком ферритине иногда 4-6 месяцев, с контролем анализов.

При хорошей переносимости такой срок приема считается допустимым. Контроль общего анализа крови, ферритина и насыщения трансферрина обычно проводят через 6-8 недель; если ферритин почти не растет, обычно проверяют регулярность приема, сочетание с чаем, кофе, молочными продуктами и возможные причины потери железа, например обильные менструации.