Консультация гематолога /

Анализы на коагулопатию, отмена препаратов — вопрос №1841067

Здравствуйте.
1. Кардиолог после ТЭЛА назначила следующие анализы (фото прилагаю + выписку из больницы). В большинстве из них написано что результат может быть искаженным из-за приема антикоагулянтов (принимаю эликвис 5мг). + Сейчас вот такие общие анализы крови и биохимия (прилагаю). Можно ли сдавать панель на коагулопатию сейчас или нужно выжидать время и сдавать все равно на фоне приема эликвиса?

2. В воскресенье в анализе мочи был обнаружен гемоглобин и эритроциты (прилагаю). Кардиолог сегодня предложила отменить антикоагулянты вообще (коагулограмму от воскресенья прилагаю). Вроде договорились снизить дозу до 2,5 и пересдать анализ мочи. Поделитесь пожалуйста мнением по терапии. Стоит ли мне сменить кардиолога?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипертония 1-2 степени, СД 2 (сахар в норме большую часть времени без лекарств), гастрит, терминальный илеит, поликистоз, холицестэктомия в 2013г

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, извините, не вижу анализов на те тромбофилии которые расписал кардиолог. Не сдавали ещё или не приложены?
По тем анализам и выписке которые имеются есть признаки приема антикоагулянтов по коагулограмме, активность трансаминаз и повышение с-реактивного белка, возможно за счёт хронических сопутствующих заболеваний.
Клиент
Анастасия Сергеевна, вопрос в том стоит ли сдавать сейчас на фоне приема антикоагулянтов и с (похоже) текущей инфекцией

Гематолог, Терапевт
Дождитесь стабилизации самочувствия, выздоровление по ОРВИ и анализы можно сдавать. Грубая патология будет видна. Генетика от антикоагулянтов не меняется. Другие показатели, возможно, нужно будет повторить в динамике.
Клиент
Анастасия Сергеевна, А по второму вопросу можете поделиться мнением?
Гематолог, Терапевт
Если явной гематурии нет( красноватой мочи), то сначала стоит сдать анализ по Нечипоренко вне менструации, только при доказанной серьезной гематурии неясного генеза можно отменить антикоагулянты до выяснения обстоятельств и стабилизации ситуации. На всякий случай антикоагулянты не отменять, так как риски ВТЭО на сегодняшний день выше чем проблемы с мочевыми изменениями.
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста, насколько быстро может повториться тромбоэмболия при отмене препаратов? На данный момент госпитализирована в урологию. Непонятно откуда кровотечение. Креатинин и скф пока в норме но есть лейкоциты в моче. При походе в туалет был сгусток крови в слизи на туалетной бумаге. Непонятно из мочи ли. Поясницу тянет, температуры нет. Делали рентген с контрастом - проблем с прохождением контраста вроде не было. Препарат решили пока отменить. Посоветуйте пожалуйста как быть дальше
Гематолог, Терапевт
Наблюдение за коагулограммой, антитромбином III, такая ситуация оправдана для отмены антикоагулянта. Сейчас гемостаз видимо в гипокоагуляции и риски тромбообразования низкие
Клиент
Анастасия Сергеевна, добавила свежую коагулограмму за сегодня
Гематолог, Терапевт
Коагулограмма без значимых изменений, на тактику не повлияет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, в плане можно отменить на время антикоагулянт? Я хочу добиться за это время перевода в другую больницу
Гематолог, Терапевт
Да конечно, антикоагулянт отменяется
Принятый ответ
Гематолог
Мария, добрый день.
На данный момент по приложенным результатам сохраняются изменения, характерные для бактериального воспалительного процесса (повышение уровня лейкоцитов, тромббоцитов, СРБ, фибриногена) и слишком мало времени прошло для диагностики гематологических причин развития ТЭЛА. Необходимо сейчас сохранить антикоагулянтную терапию минимум на срок 3 месяца и дальше обследоваться на фоне полного выздоровления.
Диагностика наследственных тромбофилий (мутации генов гемостаза II и V) может быть проведена на фоне антикоагулянтной терапии. А вот диагностика АФС первично может быть сдана хотя бы вне воспалительного процесса, рекомендуется сдать анализы: волчаночный антикоагулянт(трехэтапный тест), антитела к кардиолипину IgM и IgG (отдельно, не суммарно), антитела к бета-2 гликопротеину1 IgM и IgG (отдельно, не суммарно).
Если первичном скрининге будет выявлено повышение титра, то диагноз не устанавливается, а пересдается повторно вся панель АФС не ранее чем через 12 недель от первого положительного результата, с предварительной отменой за 2 дня приема ПОАК.
Сейчас риск рецидива ВТЭО высокий, даже 1 месяц не прошел, чем риск геморрагических осложнений от применяемых антикоагулянтов.
После стабилизации для решения вопроса о завершении антикоагулянтной терапии врачом должны быть оценены риски рецидива по шкале DASH(например), и риски кровотечений по шкале RIETE(например), и только после этого принимается решение.
ОАМ обязательно пересдать вместе с исследованием по Нечипоренко.