Болезни Келлера II типа у взрослого

Здравствуйте. В возрасте 14 лет очень сильно болела стопа где-то 2-3 месяца. Диагностировали болезнь Келлера. Сейчас мне 42 года. В течение всего этого времени ничего не беспокоило. Сейчас сильная боль, хромаю при ходьбе. Сделала рентген. Имеется деформация в виде уплощение головки 2 плюсневой кости, кортикальный слой без дефектов, суставная щель прослеживается минимально сужена. Имеется вальгусная деформация первого пальца левой стопы на 19гр., угол между первым и вторым пальцами 11,5гр. Другие кости левой стопы обычной формы, положения и размеров. Соотношение сегментов правильное. Костная структура без признаков разрежения или деструкции. Дефектов кортикальных пластин не определяется. Периостальной реакции не выявлено. Субхондральный склероз не выражен. Краевых остеофитов не определяется Суставные поверхности конгруэнтны, имеют ровный контур Суставные щели не сужены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Hallux valgus 1ст. Деформация головки второй плюсневой кости, как следствие болезни Келлера II типа Подскажите пожалуйста лечение.

нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограмм и фото стопы.

Сейчас болезни Келлера нет. Сейчас есть исход этой болезни в виде остеоартроза 2 п\ф сустава вследствие деформации головки плюсневой кости.

Рекомендовано
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ортопедические стельки
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Если не поможет, то лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

При неэффективности консервативного лечения - операция.

Константин Эдуардович, загрузило фото

Видно не очень хорошо, но исход Келлера заметен отчётливо.
Рекомендации те же.

Принятый ответ

Добрый вечер! По рентгенограммам определяется исход этой болезни в виде деформации головки 2 плюсневой кости, остеоартроза плюснефалангового сустава,но также помимо этого имются признками поперечного плоскостопия и вальгусная деформация 1 ст стоп 1-2ст. Поэтому рекомендую следующее:
1) Разгрузка стопы- это изготовление и ежедневное ношение индивидуальных ортопедических стелек ,изготовленные под особенности Вашей стопы, выкладкой заднего свода и равномерному перераспределению нагрузки на стопу.
Также сюда можно отнессти использование спец корригирующий ортопедический приспособлений при вальгусной деформации 1 пальца.
В качестве индивидуальной стельки я бы порекомендовала рассмотреть такие,как Форм Тотикс,очень комфортные,и удобные .По своему опыту скажу-им сноса нет,пользуюсь уже много лет.Цена=качество.
для ежденевной ходьбы -использовать кроссовки для ходьбы (они так и называются),продаются в любом ортопедическом салоне, и в них можно вложить стельку.
2) Физиотерапия (курсами):
Фонофорез с гидрокортизоном №10
лекарственный электрофорез -курсами
Лазер №5
3) ЛФК + массаж .Направлены прежде всего на улучшение подвижности голеностопного сустава, уменьшения натяжения подошвенной фасции и укрепление мышц стопы.А также улучшения кровообращения и обменных процессов. ЛФК включает упражнения, подобранные совместно с лечащим врачом или врачом-ЛФК.
Тейпирование. Плюсы данного метода в том, что быстро достигается обезболивающий эффект и нет побочных эффектов.
4)Для купирования боли и воспаления:
Найзилайт по 600 мг-2р\сут ,на голодный желудок.Курс 5-7 дней
мидокалм в\м по 1мл-2р\сут.Курс -10 дней.
местно: 5% пенталгин-гель 2-3р\сут.Можно также использовать обезболивающие пластыри,например-Версатис или Вольтарен.
Тринейро -Внутрь, после еды, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости, по 1 таблетке 1–3 раза в сутки. курс 3-4 нед.
если же не смотря на фоне проыводимой теоапии ,боль не купи руется-выполняют блокады с ГКС: дипроспан+Лидокаин.Это врачебная манипуляция,очень мощно купирует боль и снимает воспаление.
5) Постарайтесь мксимально исключить факторы,провоцирующие боль,на сколько это возможно.
Профилактика:
⚫ Периодический отдых для стоп. Обязательно отдыхать, если появляется боль в стопах. Стараться не ходить или стоять долго на неадаптированной твердой поверхности. Избегать ударных нагрузок на ногу, особенно при беге и прыжках!
⚫Ношение ортопедической обуви или индивидуальных стелек на постоянной основе
⚫Коррекция лишнего веса
⚫Заниматься спортом в подходящей обуви в специально оборудованном месте
⚫Коррекция образа жизни, регулярные физические упражнения для стопы и использование ортопедических стелек -все в комплесе.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас у Вас исход болезни Келлера. Операция не показана. Важно сделать блокаду с дипроспаном в самую больную точку и после этого наступит длительная ремиссия.

Принятый ответ

Здравствуйте, по рентген снимку начальные стадии болезни Келлера выявить невозможно, на исход болезни рентген картина никак не соответсвует.
По хорошему, желательно сделать МРТ стопы. По факту сейчас достоверно установленного диагноза нет.