Консультация фтизиатра /

Нужна ли операция? — вопрос №1865863

Здравствуйте, мне выявлен инфильтративный туберкулез в октябре 2023г. Сразу назначили лечение (изониазид,рифампицин,пиразинамид,этамбутол). Анализы мокроты отрицательные, показатели анализов крови в норме. В Январе 2024 г.сделала Скт заключение: Время 10:05 Эффективная доза 2,4мЗв Спиральная компьютерная томография органов грудной полости Проток исследования: На серии аксиальных, сагиттальных, корональных компьютерных томограмм получено изображение органов грудной клетки толщиной среза и шагом томографа 1,2мм. Грудная клетка правильной формы. Плевроапикальные спайки с обеих сторон. В S1/2,6 левого легкого на фоне участков линейного пневмофиброза солидные и субсолидные узелки и узлы размером до 30,2х17,1мм. Контур четкий и нечеткий, , без распада, с тяжами к костальной плевре и в ткань легкого, некоторые с кальцинатами в структуре. Подходящие субсегментарные бронхи с утолщенными стенками. Корни легких уплотнены, структурны. Скопления жидкости и газа в плевральной полости с обеих сторон нет. Просвет трахеи, главных и сегментарных бронхов не нарушен. Сердце не увеличено в размерах, скопления жидкости в полости перикарда не выявлено. Внутригрудные лимфатические узлы визуализируются до 7 мм.по короткой оси. Костно-деструтивных изменений, патологических образований в мягких тканях не выявлено. В сравнении с СКТ от 30.08.2023 - без существенной динамики заполнение полостей распада, в остальном без динамики. Заключение Инфильтративный tbc в S1/2,6 левого легкого фаза частичного рассасывания, уплотнения. Врач хирург настаивает на операции. Подскажите пожалуйста, нужна ли операция? Спасибо за ответ!

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, оперироваться или нет, решать только Вам. Но, Ирина, Вы ещё не закончили основной курс лечения, по описанию КТ наблюдается положительная динамика, начало рассасывания и уплотнения, фиброзные изменения. Микобактерии Вы не выделяете. Т.е. острой необходимости в оперативном лечении сейчас нет. Курс лечения - 6 месяцев и больше. Т.е., можно к концу курса лечения сделать повтор КТ, анализов мокроты в сравнении с предыдущим обследованием. И по результатам уже делать выводы о дальнейшей тактике. Но сначала надо всё ещё раз обсудить с хирургом, вплоть до техники операции, чтобы была наиболее щадящей.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Очень многое зависит от возможностей вашего хирурга. В связи с тем, что на фоне 4х препаратов у вас сушественной динамики нет, вам сейчас уменьшат, скорей всего в два раза колличество препаратов, ощутимой динамики на двух препаратах в преспективе ожидать тяжело, посрветуйтесь с хирургом: Можно ли сделать резекцию сегмента через торакоскоп? После малоинвазивного доступа всеравно будет продлен послеоперационный курс ещё на 6 месяцев. Поэтому лечение в любом случае вы ещё не закончите.
Реабилитация после торакоскопической сегментэктомии проходит достаточно быстро.
Принятый ответ
Фтизиатр, Хирург
Здравствуйте, хирургическое лечение рассматривается как следующий этап после консервативной химиотерапии. Отсутствие динамики и такие размеры предполагают оперативное вмешательство. Если можете прикрепить файлы с диска СКТ можно сказать подробнее о ситуации, по описанию не совсем понятно. Возможна непростая комбинированная резекция, если в 6-м сегменте есть действительно очаг, интересно его расположение, иногда до него крайне непросто добраться, тем более в условиях спаек. Видеоторакоскопические операции в таких случаях маловероятны. Я имею в виду, что операция может быть стандартным "открытым" путём с немаленького бокового доступа.