Консультация гастроэнтеролога /

Жировой гепатоз. — вопрос №1866176

Добрый вечер! В данный момент прохожу обследование брюшной полости. Имеется лишний вес и поставили жировой гепатоз. Сегодня сдавал ФГДС и биохимический анализ. Биохимия показала высокие значения АЛТ и АСТ, прием у врача со всеми результатами только на следующей неделе, но очень сильные волнения. Лечится ли это? Стоит ли бить тревогу? На данный момент придерживаюсь правильного питания и занимаюсь спортом.

Возраст: 28

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ильдар.
Явления жирового гепатоза по УЗИ рекомендуется дообследовать при помощи эластометрии печени - чувствительное УЗИ печени.
До каких значений повышены уровни АсАт, АлАт?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, результаты загрузил.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Значения достаточно высокие - сначала убрать воспаление с клеток печени, только потом идти на эластометрию. При воспалении ткани печени результат выше, чем есть на самом деле.
Сейчас возможен прием препаратов:
Гептрал 400мг - по 1таб 2 раза в день сразу после еды в первой половине дня - 1 месяц;
Возможно введение внутривенно Ремаксол 400мл 1 раз в день - 10 дней.
Клиент
Ксения Константиновна, то есть при восппалении печени значения должны быть выше, чем у меня?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Результат на эластометрии может выше, чем есть на самом деле, если высокий уровень АсАт, АлАт. При значениях 50-60 и выше датчик может считать, что есть явления цирроза печени, а на самом деле там средней степени фиброз. Поэтому вначале полечиться, убрать воспаление в печени, а только потом идти на эластометрию и узнавать степень жирового перерождения печени.
Клиент
Ксения Константиновна, то есть у меня может быть что-то пострашнее гепатоза..?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Для этого и требуется дообследование.
Стандартное УЗИ не видит разницы между стеатогепатозом, фиброзом и начальными проявлениями цирроза печени. Эту разницу видит эластометрия.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Жировой гепатоз это замещение нормальных клеток печени жировыми. Изменения эти обратимые, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.
Изменение биохимических показателей указывают на нарушение жирового обмена и стеатогепатит, высокой биохимической активности (повышение АЛТ, АСТ).

Основа коррекции это образ жизни, Вы все верно делаете, это питание (средиземноморский стиль)+физическая активность (спорт, ходьба). Так же необходимо исключить алкоголь и уменьшить приём витаминов и БАДов.

В качестве гепатопротектора сейчас рекомендую тиотриазолин 4,0 в/м 1 раз в день 10 дней (это гепатопротектор+кардиопротектор+антиоксидант), далее берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен. После окончания лечения контроль биохимического анализа крови.

В плане обследования:
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Глюкоза крови

УЗИ ОБП в динамике через 6 месяцев, липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности) через 3 месяца.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Дополнительно стоит сдать HbsAg, антиHCV

Гепатоз Это обратимые изменения.

По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность

2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

После нормализации алт и аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)