Консультация гинеколога /

Атипия клеток на цитологии при беременности. — вопрос №1868183

Здравствуйте! Я беременная 12 недель, в понедельник на 1 скрининг. На той неделе взяли мазки, один из них на онкоцитологию, пришли результаты, прочитала, мягко говоря, расстроилась - атипия клеток(прикрепляю).
К врачу еще через 1.5 недели.
Много вопросов в голове, в интернете, к сожалению, нет обнадеживающих статей или комментариев от девушек.

1. Как быстро мне нужно сдать еще и житкостную цитологию, учитывая мой срок? Вначале мая 2023 сдавала именно житкостную, атипии не было ( приложу результаты), но там написано, что удовлетворительное количество материала, т.о.могли просто не взять плохие клетки тогда??
2. Может ли врач внешне или по кольпоскопии понять, на сколько ситуация серьезная, чтобы назначать биопсию?
3. Почему в заключении написано: «требуется наблюдение»? Что обычно при наличии атипичных клеток пишут люди, работающие в лаборатории?
4. Могли ли мне недолечить хронический эндоцервицит ( название точное не знаю), когда нет лаутобактерий, а есть аэробные бактерии, как эшерихия коли, стрептококк, энтеробакт?
6. В конце 2021г мне брали биопсию врач онлуолог и ставили CIN-1, без атипии, но потом внешне смотрели гинекологи, что все нормально, что-то типо рубца есть. Это логически ухудшает мое положение, учитывая, что тогда атипичных клеток не находили, а сейчас находят?
7. Полгода в анализе фемофлор не находили лактобактерии( скорее всего, у меня давно хронический эндоцервицит, правильного названия не помню). Если попробовать им заняться, можно ли улучшить ситуацию? А потом взять повторный анализ? Или,в любом случае, лучше повторно сдать житкостную цитологию?

Беременность долгожданна, детей нет, возраст 37 лет. С мая 2023 три первых этапа ЭКО, но получилось забеременеть естественным путем после приема Клостелбегит ( все назначалось врачом , никакого самолечения не провожу).
2 выкидыша, 1 операция на груди - удаляли фиброаденому, кот.резко выросла на 2 см через полгода после выкидыша. У родной тети был рак матки ( кажется, карцинома, очень быстро развивалась, агрессивная), у бабушки ( по маме) был рак крови , у мамы были полипы, их удаляли, сейчас вроде все ок, 65лет.

Возраст: 37

Хронические болезни: Эндоцервицит, гастрит, синусит

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
1. Вам надо сдать жидкостную онкоцитологию чем раньше, тем лучше. Постарайтесь в ближайшие дни. Еще рекомендую посмотерть ВПЧ высоконкогенного типа+ИГХ p16INK4a + Ki-67. В сочетании с колпоскопией-это стандарт диагностики.
2. Внешне есть только косвенные признаки по кольпоскопии. Однозначно говорить о дисплазии нельзя в кольпоскопии. Только подозревать.
3. Трактовка исследования требует полноценного исследования и анализировать картину в целом.
4. Иногда могут быть признаки воспаления в анализе показывать как дисплазия при воспалительном процессе. Теоритически это возможно.
6. Положение не ухудшает. Но обследовать вас надо.
7. Сначала надо провести обследование и исключить все нехорошее, потом делать вывод о необходимом лечении.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, спасибо большое за быстрый ответ! Подскажите, пожалуйста, тогда смысл кольпоскопии, если внешне все равно не понять, на сколько там простая или сложная ситуация?
Сдавала год назад на ВПЧ( муж тот же), все были отрицательными. Сдам еще раз, конечно, а если их находят, это хуже/опаснее или так же, так как лечить вирус все равно не будут во время Б, и ,наоборот, если у меня их не найдут, картина улучшается?
Как часто можно брать житкостную цитологию в положении, учитывая, что у меня были выкидыши, ЗБ и недавно отслойка?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кольпоскопию надо смотреть после онкоцитологии, чтобы понимать потенциально поражение участки для биопсии.
В данном случае проводить онкоцитологию нужно столько, сколько нужно. Из соотношения польза-риск исследование должно быть обязательно проведено. Никаких особенностей и ограничений сейчасс нет. Как таковых норм взятия мазков просто нет по количеству и кратности.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Переживать пока не стоит, т.к иногда при воспалении ложно меняется результат онкоцитологии. Мазок на флору брали? ИППП? ВПЧ?
Жидкостная онкоцитология абсолютно безопасна при беременности.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ! Иппп брали - все в норме, мазок на флору в норме. Раньше брали на флору, тоже особо воспаление не показывал, а вот на фемофлоре и бакпоссеве высеивашись энтеробакт., эшерихия коли, и не было лактобактерий уже полгода точно. говорили не лечить, если ничего не беспокоит, но я уже и не знаю, беспокоит ли меня что или нет, так как кровомпзания были с 23 лет после выскабливания ( выкидыша в 22 года) и не могли долго найти причину. Поэтому могло все это время время от времени появляться уже хроническое воспаление, кот.я особо и не ощущала, как в горле сейчас: покраснение есть, стекает по задней стенке , а боли нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда по тактике: пересдать еще раз фемофлор. Если есть дефицит лактобактерий и патогены - пролечить. После лечения уже пересдавать онкоцитологию и ВПЧ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо! Да, я тоже больше склоняюсь к этой тактике, но я не врач, пока все советуют пересдать онкоцитологию.
Подскажите, пожалуйста, а если без фемофлора ( последний был ровно перед беременностью, до него еще два с мая по ноябрь ) и во всех не было лактобактерий. Можно начать лечение по предыдущим анализам? Чтобы лишний раз туда не лезть.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше всё же пересдать, т.к могло что то поменяться. Эта манипуляция абсолютно безопасна, т.к мазок берут из влагалища и никак не взаимодействуют с шейкой матки.
Эта тактика просто самая оптимальная в вашей ситуации. Большая вероятность тооо что после лечения мазок на онкоцитологию будет в норме.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое! Буду очень надеятся, что так и произойдет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если в прошлом году не было то скорее всего он ложный, пересдайте цитологию или жидкостную через три месяца