Расшифровка 1 спиннинга (б/х)
Поставили диагноз: низкая плацентация, изменение б/х скрининга 1 триместра. Отправляют к генетику. Почему? Что не так и чем опасно? Анамнез Этническая группа: Белая (Европа, средний Восток, север Африки, латиноамериканские страны). Количество родов: 0; преждевременные роды в сроке 16-30 недель: 0. Вес матери: 39,9 кг; Рост: 150,0 ст. Курение при настоящей беременности: нет; Сахарный диабет: нет; Хроническая гипертензия: нет; Системная красная спей : 3012801 волчанка: нет; Антифосфолипидный синдром: нет; Преаклампсия у матери пациентки в анамнезе: нет данных. Зачатие: естественное; Последние месячные: 12 Сентябрь 2023 г. ПДР по дате последней менструации: 18 Июнь 2024 г. УЗИ в 1-м триместре (в т.ч. маркеры хромосомной патологии плода): Срок беременности (СБ): 11 нед. + 5 дней по КТР ПДР по УЗИ: 23.06.2024 Сердечная деятельность плода определяется ЧСС плода- 150 уд. /Мин Копчико-теменной размер (КТР)- 50,0 мм Толщина воротникового пространства (ТВП)- 1,50 MM Кость носа: определяется, Длина цервикального канала:31,0 мм Биохимия материнской сыворотки: оборудование: PerkinElmer DELFIAXpress. Свободная бета-субъединица ХГЧ: 22,30 МЕ/л / 0,353 Мом PAPP-A: 2,560 МЕ/л / 0,915 МоМ Допплерометрия маточных артерий: , Преэклампсия у матери пациентки в анамнезе: нет данных ПИ слева: 1,800 ПИ справа: 1,800 Среднее артериальное давление: 84,3 мм pT. CT. эквивалентно 1,080 Мом Расчёт рисков и оценка согласно приказа 1130м от 20.10.2020 НИЗКИЙ РИСК хромосомной патологии плода. НИЗКИЙ РИСК акушерской патологии. Состояние Трисомия 21: базовый риск:1:1035, индивидуальный: <1:20000 Трисомия 18: базовый риск:1:2355, индивидуальный: <1:20000 Трисомия 13: базовый риск:7432, индивидуальный: <1:20000 Преоклампсия до 34 недель беременности : индивидуальный: 1: 975 Задержка роста плода до 37 нед. 1: 167 Самопроизвольные роды до 34 недель 1: 148
Принятый ответ
Здравствуйте!Риски низкие у вас.Доп обследование вам не нужно.Отдельно биохимические скрининги не оцениваем.
Мария Анатольевна, здравствуйте, не поняла последнее предложение, поясните пожалуйста
Алиса,на уровень биохимических маркеров внимания не обращаем,главное,что комплексно рассчитанные риски -низкие.
Мария Анатольевна, а почему к генетику отправляют, просто для перестраховки получается …
Да,просто для перестраховки.
Принятый ответ
Здравствуйте, отдельно изолированное снижение/повышение показателей биохимического скрининга ни о чем плохом не говорит, оцениваем только комплексно. Риски все у вас низкие, УЗИ хорошее, переживать не о чем)
Наталия Романовна, как думаете, почему тогда к генетику отправляют ?
перестраховаться. Лучше, если заключение о том, что все хорошо, даст профильный специалист)
Наталия Романовна, спасибо! Подскажите пожалуйста, а при низкой плацентации и длине цервикального канала 31 мм, при применение утожестана, можно ли жить половой жизнью?
какая высота плацентации?
Наталия Романовна, Плацента локализована по передней стенке, высоко от внутреннего зева, однородная, толщиной 16 мм, 1степень зрелости (соответствует сроку беременности).
ОПВ- норма, анэхогенные. Нижний край плаценты у внутр.зева. ДЛИНА
ШЕЙКИ МАТКИ 31 мм,цервикал.канал сомкнут. Эти результаты были на 16 неделе, сейчас 20
Если честно, заключение максимально странное. В одном предложении врач пишет что плацента высоко от внутреннего зева, в другом - что нижний край у внутреннего зева
Рекомендую или уточнить этот момент у доктора, который делал УЗИ или переделать УЗИ
Если плацента ниже 20 мм, половая жизнь нежелательна
Наталия Романовна, поняла, спасибо большое))))
Принятый ответ
Здравствуйте, риски низкие хромосомных аномалий нет, малыш растёт здоровенький