Консультация гинеколога /

Первый скрининг — вопрос №1883129

1 беременность, дихориальная диамниотическая двойня.
На первом скрининге первый плод с хорошими показателями, низкие риски (индивидуальные т21 1:13134, т18 1:35549, т13 1:101978).
Второй плод: на узи ставят отсутствие/гипоплазия НК (именно через черточку). В связи с этим, риски т21 1:752, по остальным ХА низкие.
БХ: papp-a 2.300 MoM, хгч 2,586 MoM.
В связи с таким высоким риском меня отправили на НИПТ по омс. К сожалению, все цифры знаю из направления, фото самого скрининга не смогу приложить, только то, что прикрепила внизу.
Мои вопросы:
1. Насколько печальна ситуация, гипоплазия и аплазия НК всегда говорят о ХА?
2. Что мне лучше сделать, что бы сделали Вы? Переделать ли узи пока есть возможность в другом месте для спокойствия (сейчас срок 13 нед 3 дня).
3. Насколько точен нипт по омс для двойни? Стоит ли еще сделать в геномеде?
Какие мои дальнейшие действия? Я в полном шоке

Возраст: 30

Хронические болезни: Ревматоидный артрит, гестационный тиреотоксикоз, умеренная степень токсикоза(гестоза)

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Может быть есть фото плодов?
Можно сделать контроль у ещё одного врача узи
Нипт для двойни тоже показателен
Тем более при Омс
Сначала можно оценить его
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Риск 1:700 это низкий риск. Показаний для НИПТ у вас нет. Но если предлагают, выполните. НИПТ показателен и в случае многоплодной беременности.
Да, вам можно переделать УЗИ на другом аппарате У другого специалиста. Гипоплазия НК достоверно не говорит о наличии хромосомной патологии
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ситуация "печальна" лишь в некотором смысле - видимо. кто-то не понимает сути комбинированного скрининга.
Суть его в том, что "маркеры ХА" не оцениваются изолированно, а только в комплексе, так как представляют собою косвенные(!) признаки ХА. Самый простой пример - у лысых солнечный удар бывает, положим, втрое чаще (риск выше!), но это не значит, что у меня сейчас солнечный удар, еще нужно, чтобы я лежал на солнце без сознания с высокой температурой тела (в сугробе - не годится и отдельно высокая температура - не годится, и отдельно быть на солнце - не годится и т.п).
У вас низкие риски по ХА. По итогам комбинированного скрининга.
Если предлагают НИПТ по ОМС - почему бы и нет. Насколько точен НИПТ - ну, скажем, процентов на 99.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, такой риск считается очень низким, я бы вам рекомендовала переделать узи. Но НИПТ можно сделать, тем более раз предлагают по ОМС
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.
У вас все риски низкие. Высоким считается риск 1 к 100. А 1 к 752 это прекрасный показатель.
По сути вам и НИПТ не нужен. Но раз его по ОМС проведут, пользуйтесь. Сам анализ хороший и безопасный. Точность 99%
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
1-гипоплазия может быть показателем маленького носика плода, а вот аплазия - это больше за ХА .
2- да,я бы сделала еще узи в другом месте, желательно экспертного класса с 3Д или 4Д.
3- он такой же точный как и в любой другой лаборатории, только ,как правило смотрят просто ограниченные ХА, есть более обширный НИПТ, но и этого Вам будет достаточно (там включена т 21 ).