Беременность 1 триместр

Здравствуйте! Лежу на сохранении, срок 6-7 недель, назначили утрожестан 200 мг утром и вечером, фолиевая кислота 400 мг однократно. Врача беспокоит плохой рост ХГЧ. Я сдавала ХГЧ самостоятельно в 4 недели-показание было 9.11.24-1470; Показание ХГЧ 26.11.24-17000, 29.11.24-26111. Врач говорит, что плохой прирост, подозревают гипоплазию плодного яйца, в понедельник должны сделать контрольное УЗИ. Я очень переживаю, есть шанс сохранить беременность? Это всё очень страшно?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В принципе, цифры нормально растут.
Постепенно, рост ХГЧ замедляет время удвоения следующим образом:
До 1200 за 48-72 часа
От 1200 до 6000 за 72-96 часов
Больше 6000 - дольше 96 часов

На данном этапе за развитием беременности следить нужно исключительно по УЗИ, ХГЧ больше неинформативно сдавать.

* к тому же, на 8-9 неделе ХГЧ перестает расти, и начинает медленно снижаться

Елена Борисовна, спасибо большое, буду ждать контрольное узи, вы меня успокоили

Принятый ответ

Добрый день.
Если вы уже контролируете рост беременности при помощи узи, сдавать хгч больше не нужно.
Уровень хгч весьма вариантен для каждой недели и признаком благополучия / неблагополучия не является.
Если на узи все хорошо, а «смущает» рост хгч, то, конечно, не «бегите оттуда», однако же не принимайте происходящее близко к сердцу и ориентируйтесь только на результаты узи.

Игорь Игоревич, это государственная больница, сбежать не получится. Спасибо большое, вы меня успокоили, буду ждать узи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прирост ХГЧ у вас в норме, при таких значениях он уже не удваивается, Пройдите УЗИ и всё будет видно

Екатерина Александровна, спасибо большое