Сколько в среднем живут с таким диагнозом?

Добрый день уважаемые врачи, вот полтора года назад произошел пневмоторакс, сделали операцию по резекцию булл и отпустили, у меня оказывается и до операции были пневмотораксы, я просто их не замечал, просто что-то булькало и проходило само, есть подозрения и признаки на диспрозию соединительной ткани, например очень худой, руки длиннее роста Вот КТ во время пневмоторакса. Протокол исследования: Спиральный и мультиспиральный (МСКТ) Описание: Динамика в сравнении с исследованием от 12-09-2020. В анамнезе правосторонний пневматоракс. Исследование выполнено в мультиспиральном режиме по стандартной программе, с последующим построением многоплоскостных реконструкций на основе аксиальных срезов. При компьютерной томографии области груди в правой плевральной полости, максимально апикально, визуализируется свободный газ, толщиной слоя до 10 мм. На этом фоне визуализируются парасептальные буллы до 9 мм с тонкими стенками. Апикально слева визуализируются парасептальные буллы размером до 11х8 мм. В лёгких консолидации и узловых образований не выявлено. С двух сторон имеются мелкие плевро-медиастинальные, плевро-диафрагмальные спайки. Ход и проходимость трахеи, главных, долевых и сегментарных бронхов сохранены, стенки не уплотнены. Средостение расположено центрально. Аорта и ее ветви, коронарные артерии не изменены. Внутригрудные лимфатические узлы не увеличены, не измененной структуры. Лимфоузлы подмышечных областей с двух сторон единичные, не увеличены, не измененной структуры. Контуры диафрагмы чёткие, ровные, расположение типичное. Свободная жидкость в грудной клетке не выявляется. Мягкие ткани не изменены. Костные структуры без деструктивных изменений. Заключение: кт-картина правостороннего, минимально выраженного пневмоторакса с появлением в динамике от! 12-09-2020г. Апикальная, парасептальная эмфизема легких, без динамики И вот самая свежая КТ картина, на момент исследования после операции прошел ровно год. Описание: На серии аксиальных томограмм и полиплоскостных реформаций легочные поля на всем протяжении без очаговых и инфильтративных изменений. В верхушке правого легкого зона эмфизематзных изменений до 28х25х20мм, с наличием фиброзных тяжей, мелких гиперплотностных включений. В плевральных полостях выпот не обнаружен. Трахея и крупные бронхи проходимы, не изменены. Средостение не смещено, не расширено . Увеличенных лимфоузлов на исследуемом уровне не выявлено. Аорта и ствол легочной артерии не расширены. Купол диафрагмы расположен обычно. Участков деструкции костей на исследуемом уровне не выявлено. На захваченных томограммах верхнего этажа брюшной полости патологического выпота, признаков объёмного процесса не выявлено. Заключение: КТ-картина участка фиброзно-эмфизематозных изменений в верхушке правого легкого. Как я понял хирургия тут бессильна, сдавал Анализы на альфа 1 был 1634 референс 900-2000 Сдавал спирографию, она не идеальная, я не знаю, то ли я боялся резко выдохнуть т.к думал что могу разорвать буллы, то ли у меня реально легкие уже еле работают, к сожалению не смог прикрепить, т.к там диаграмма Я уже морально готовлюсь к мучительной смерти, сколько в среднем с таким диагнозом живут? В моем случае даже хирургия бессильна, если за год выросли буллы до 3см то я не представляю что будет через 5 лет и более, делать постоянно операцию и проходить реабилитацию организму то еще испытание, я то думал что вот уберут воздушные кисты и живи дальше, из-за этого у меня сейчас сильная депрессия и апатия, так как живу в страхе что буллы лопнут, а они рано или поздно лопнут скорее всего, по поводу КТ, странно что в старом кт описаны буллы в левом легком, около 11мм а в последнем его вообще не стали описывать, видимо описание делают по настроению, не может же булла просто рассосаться, какие прогнозы вы можете дать по данным которые я прикрепил?

Хронический гастрит, хронический тонзиллит, вазомоторный ринит
22 года

Здравствуйте. Если есть одышка, плохая переносимость физических. нагрузки и изменения на ФВД, то назначаются, ингаляторы, например Спирива Респимат, чтобы дыхательная недостаточность не пргрессировала.
Длительность жизни зависит от вашего настроя, он такой эмфиземы никто не умирает.
У меня есть пациент 75 лет, лёгкие дышат на 15 % процентов по ФВД. Он не использует ингаляторы, только дыхательные техники и вполне удовлетворительно себя чувствует. Сатурация не падает.
Используйте гимнастику Тайтцзы- Тюань, по Бутейко, Стрельниковой.

Екатерина Сергеевна, Прям такой заметной одышки не наблюдаю, но могу заключения ФВД вам написать.

Спирометрия на 2022 год во время пневмоторакса
Значительное снижение ЖЕЛ.
Четких данных нарушении проходимости дыхательных путей нет.
Можно предположить наличие рестриктивных нарушений.

Спирометрия 2023 года (после операции прошло +- полтора года)
Крайне резкое снижение ЖЕЛ
Очень легкое нарушение проходимости дыхательных путей.

Получается это прогрессирование болезни? или после операции это вариант нормы? я пока сам не понимаю нужны ли мне ингаляторы, живу почти как обычно, не поднимаю тяжести и.т.д

Так как спирометрия не в норме, нужно начать ингалятор Спиолто Респимат 2 вдоха утром.