Маркёры ХА

Здравствуйте, на первом скрининге по узи было все в пределах нормы, анализ крови на патологии смутил врача и отправили к генетику. ХГЧ 60,87 МЕ/л / 2,356 МоМ РАРР-А: 1,527 МЕ/л / 0,869 МоМ Генетику сообщила, что хгч повышен сильно и это риск синдрома Дауна, также кости носа не визуализированы были. Решили подождать второе узи и после опять на приём к генетику. Второе узи пройдено в заключении написано: Маркёры ХА: ГФ в ЛЖ, ГК. Генетик сообщила, что это не патология это всего-лишь особенность, но синдром дауна не исключён, как раз гиперэхогенный кишечник может сигнализировать об этом. Предлагался Кордоцентез, я пока отказалась от данной процедуры ввиду многих осложнений и риска опасности для ребёнка. НИПТ предложили сделать, но тест очень дорогой. Подскажите, что в таком случае делать ? Прикрепляю Узи 1 триместра, 2 триместра и биохимию.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По первому скринигу все отлично
По узи норма
По биохимическому скринигу тоже неплохо
Я бы не сказала , что есть мысли о хромосомоных отклонениях
На 2 узи 2 признака хромосомоных отклонений
Если бы был 1, можно было бы забыть
Но все же учитывая возраст, 2 маркера хромосомоных отклонений, я бы рекомендовала сделать анализ
Так как переживать будете всю беременность
Плюс к тому на последующих узи может не быть никаких признаков синдрома Дауна
К сожалению биохимический анализ и расчёт рисков часто ошибается