Прл, бар, панические атаки
Здравствуйте!У меня прл, биполярное рас-во, социофобия. Пила раньше тиралиджен, фенибут, грандаксин, атаракс, вегетрокс, серената, феварин, ламотриджин, труксал.От панических атак вообще не спасает.Так же ходила ни к одному психологу на приём.Стою в магазине на кассе, накатывает страх, трясутся руки ноги, кидаю продукты и выхожу из магазина.Сейчас пью 8 мес вегетрокс, ламотриджин, оланзапин, дозу не помню, но врач сказал, что это сильная доза и повышать уже некуда (до этого постепенно повышали).Ходила к психологу, говорил про дыхание, и оно не помогает.Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Сочувствую вашим мытарствам( вашему состоянию
Сожалею, что вам приходится испытывать такие приступы в магазине(( не представляю, как бы я чувствовал себя на вашем месте((
Варианты:
1) Для купирования таких острых приступов с учетом перебора терапии - можно рассмотреть временный прием габапентина (его можно даже более длительно) или бензодиазепинов. Последние лучше все таки принимать короткий период (около 4х недель), чем по потребности. Так как по потребности может ухудшить течение состояния в дальнейшем.
2) Продолжить перебирать антидепрессанты, однако с учетом того, что вы получаете уже и АВП и нормотимик, то стоит взвешивать риски и пользу взаимодействия препаратов и действие на состояние в том числе.
3) Продолжить лечить БАР - рассмотреть другие АВП. Например, арипипразол, карипразин. Бывает, что панические атаки являются проявлением смешанных состояний. дополнительно импульсивность свойственная БАР и ПРЛ добавляет масла в огонь ваших панических атак (социофобии?)
4) Понимаю, что вы уже устали ходить по психологам((( первая линия лечения панического расстройства - психотерапия, в первую очередь - КПТ, в особенности - экспозиционная терапия. В принципе как и при социофобии совместно с препаратами.
Однако если ваше биполярное аффективное расстройство особо не стабилизировано, то работать с психологом может быть тяжеловато и малопродуктивно. Возможно, вы рановато пошли, а возможно психолог работают в малоизученном, малообоснованном направлении для ПР, БАР. Рекомендую постараться найти психотерапевта - врача или клинического психолога прошедшего длительное дополнительное обучение.
Хорошего психотерапевта бывает тяжело найти((
P.s. БАР и ПРЛ - достаточно тяжелое сочетание для врача. А еще социофобия тем более(
Рекомендую в помощь врачу вести дневник эмоций - например в приложении eMoods или Dailyio
Ваш путь может быть со взлетами и падениями(( однако того стоит
Терпения, здоровья! Док Пучков
Здравствуйте, Татьяна. Тут много нюансов, на самом деле ли не помогали те препараты: были ли достигнуты дозировки максимальные? Постепенно ли наращивали дозы, как быстро прерывали лечение после «неуспеха» в нем?
Психотерапия опять же ,- должна помогать, это вообще единственный действенный метод, когнитивно-поведенческая психотерапия. Но в терапии нужна не только работа специалиста, но и усиленная ваша работа.
Если все это было сделано качественно, остается вариант подбора терапии в стационаре, смена обстановки в том числе порой играет роль для пациентов.