Консультация ревматолога /

Синовит к/с рецидивирующий — вопрос №1949430

Здравствуйте.
Страдаю рецидивирующим синовитом коленных суставов, было проведено множество лабораторных исследований за 1,5 года, все показатели ревматоидных и суставных заболеваний показывали норму значения.
Месяц назад обратившись к травматологу дали назначение сдать анализы на антитела к инфекциям (хламидии, уреаплазма)- результат отрицательный. Но при сдаче этих показателей в панели исследований был анализ на антитела к иерсиния энтероколитика и псевдотуберкулесис, так вот он дал результат позитивный. Повышен титр- 1,46 s/co.
Меня травматолог направляет для консультации к ревматологу и инфекционисту с этими результатами для дальнейших назначений и проведения лечения.
Хочу услышать ваше мнение и советы по моей картине.

Возраст: 31

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Скажите, у Вас повышены иммуноглобулины класса G?
Как часто рецидивирует синовит коленного сустава? Синовит обоих коленных суставов?
Какое лечение получали?
МРТ, УЗИ выполняли?
Анализ синовиальной жидкости?
У Вас нет псориаза? Боль в нижней части спины в покое или ночью не беспокоит? Крови в стуле нет? Диареи?
Клиент
Виктория Владимировна, вот анализ иммуноглобулина не выполняли.
1 колено была артроскопия в 2016 году по поводу разрыва миниска.
С августа 2022 начало воспаляться здоровое колено. Первое время раз в месяц, сделали укол дипроспана, хватило на 4 месяца, после участилось до 2 раз в месяц, последние месяца стабильно раз в неделю уже оба колена.
На посев жидкость отправляли- чисто, без патологий. Анализы на ревмафактор, мочевая кислота, срб, антитела к хламидиям, уреаплазма тоже в границах нормы.
По МРТ только отклонение надколенника до 7мм, никаких травм и разрывов, сустав и хрящ целы. На узи тоже нет изменений.
Болей в суставах нету, но есть псориаз с 9 лет волосистой части, голени и предплечья, в ремиссии была около 19 лет, сейчас после родов обострение, но минимальное точечное.
Стул хороший, сформированный без вкраплений.

Клиент
Виктория Владимировна, из лечения были уколы в сустав дипромета. Позже 2-3 раза укол дексаметазона. Эвакуация жидкости от 18 до 60мл. Ксефокам, местно мази, димексид.
Далее лечение травматолога: диафлекс, аэртал, местно мази, ортопедические наколенники.
Ревматолог, Терапевт
Вероятнее всего у Вас псориатический артрит. Онлайн окончательный диагноз я не имею права ставить.
Основой лечения псориатического артрита является постоянный прием базисного препарата - препарат выбора метотрексат.
Вам нужна очная консультация ревматолога с целью назначения лечения. Только прием базисных препаратов поможет купировать воспаление и предупредить прогрессию заболевания.
Клиент
Виктория Владимировна, понятно. Спасибо!
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.