Повышен ферритин

Добрый день. По анализам ТТГ ниже нормы 0,035 ферритин 160 мкг/л (при норме 10-120), СРБ 9,5. Жалобы в теч.месяца сильное потоотделение ночью, неприятные ощущения в области гортани. Сделала узи щит.ж. обнаружены 2 узла размерами 19х16х19 и 16х13х16мм. пониженной эхогенности, круглой и овальной формы неоднородная стр. с ровынми четкими контурами. Врач рекомендует ТАБ.

Миома матки, АГ 2 степени.
54 года

Здравствуйте. Образования крупные таб делать нужно, сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Так как ттг ниже нормы сдайте кровь на т3св, т4св, антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса. Ферритин можеи повышаться при воспалениях, болезнях печени

Здравствуйте. По этим данным у Вас подострый тиреоидит. Лечение - НПВС или преднизолон. Зависит от интенсивности воспаления и болей. Протекает длительно 2=-4 месяца. Может проходить самостоятельно. Узлы при подостром тиреоидите ложные и обычно исчезают постепенно.
Вирусного заболевания накануне не было у Вас?

Наталия Владимировна, спасибо за ответ на мой вопрос, уточняю: В течение последних месяцев не болела. Беспокоит учащенное серцебиение, пульс 85-90 на фоне приема Конкора 2,5 мг., потоотделение, плаксивость. Сегодня Посетила онко-эндокринолога, рекомендовано начать прием тирозола 10мг 2 р в сутки, сделать сцинтигрфию, через 3 недели пересдать гормоны и сделать ТАБ.

Принятый ответ

СРБ и ферритин повышаются при подостром тиреоидите, при остальных заболеваниях щитовидной железы они не будут повышены. И картина по УЗИ характерная. Сейчас нет показаний в немедленному приему тирозола. Лучше сделать Сцинтиграфию в ближайшее время, потом решать вопрос с лечением. Или принимать не более 10 мг тирозола.
Сдать кровь на АТрец.ТТГ, но они могут повышаться и при подостром тиреоидите и при болезни Грейвса, поэтому более точной диагностикой будет сцинтиграфия. Биопсию на фоне воспаления не проводят, можно отложить до нормализации состояния.

Сдать кровь на св.Т4, св.Т3, АТрец.ТТГ, общий анализ крови с СОЭ.

Наталия Владимировна, большое спасибо! Записалась на сцинтиграфию и жду результат на АТ рец ТТГ.
Результаты вчерашние:
Анализ на СОЭ - 2,00; Т3 св 5,27; Т4 св. 18,58; Альбумин 46, Кальций 2,56 ( норма до 2,55), Магний 0,92, Фосфор 1,04, Паратгормон 4,00.
Нужно ли мне сейчас принимать что-то противовоспалительное? Чтобы снизить острую фазу? Я чувствую себя нормально, темп.не повышается, болей нет, потоотделение только и чуть-чуть болят кости бедра в ночное время и общая слабость.
Я запишусь к Вам на онлайн консультацию.

Нет, пока до выяснения можно ничего не принимать. СОЭ не всегда успевает повыситься. СРБ иногда повышается быстрее.
Сделайте обследование, будет понятно, какой процесс идет в железе.

Здравствуйте, узлы пуктировать нужно. Сдать кальцитонин( онкомаркер). Есть тиреотоксикоз, нужно сдать АТ к рецептору ТТГ и сделать сцинтиграфию щитовидной железы. Если АТ к рецептору ТТГ будут повышены тогда нужно лечение тирозолом. Если нет, то дальнейшая тактика зависит от результата сцинтиграфии ( узлы могут быть активные, сами по себе вырабатывать гормоны щитовидной железы, подавляя ТТГ).

Здравствуйте!
Биопсию узлов щитовидной железы нужно сделать, узлы достаточно большие
Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин-это онкомаркер медуллярного рака, сдается при узлах.
Также сдайте общий анализ крови, есть подозрение на подострый тиреоидит

Сделайте сцинтиграфию щитовидной железы, исключить автономные узлы

проверьте уровень антител к рецептору ТТГ, для исключения болезни Грейвса, если анализ будет более 2, требуется длительное лечение тиреостатиками.