Консультация эндокринолога /

Повышен ферритин — вопрос №1962614

Добрый день. По анализам ТТГ ниже нормы 0,035 ферритин 160 мкг/л (при норме 10-120), СРБ 9,5. Жалобы в теч.месяца сильное потоотделение ночью, неприятные ощущения в области гортани. Сделала узи щит.ж. обнаружены 2 узла размерами 19х16х19 и 16х13х16мм. пониженной эхогенности, круглой и овальной формы неоднородная стр. с ровынми четкими контурами. Врач рекомендует ТАБ.

Возраст: 54

Хронические болезни: Миома матки, АГ 2 степени.

Эндокринолог
Здравствуйте. Образования крупные таб делать нужно, сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Так как ттг ниже нормы сдайте кровь на т3св, т4св, антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса. Ферритин можеи повышаться при воспалениях, болезнях печени
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По этим данным у Вас подострый тиреоидит. Лечение - НПВС или преднизолон. Зависит от интенсивности воспаления и болей. Протекает длительно 2=-4 месяца. Может проходить самостоятельно. Узлы при подостром тиреоидите ложные и обычно исчезают постепенно.
Вирусного заболевания накануне не было у Вас?
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ на мой вопрос, уточняю: В течение последних месяцев не болела. Беспокоит учащенное серцебиение, пульс 85-90 на фоне приема Конкора 2,5 мг., потоотделение, плаксивость. Сегодня Посетила онко-эндокринолога, рекомендовано начать прием тирозола 10мг 2 р в сутки, сделать сцинтигрфию, через 3 недели пересдать гормоны и сделать ТАБ.
Эндокринолог, Сомнолог
СРБ и ферритин повышаются при подостром тиреоидите, при остальных заболеваниях щитовидной железы они не будут повышены. И картина по УЗИ характерная. Сейчас нет показаний в немедленному приему тирозола. Лучше сделать Сцинтиграфию в ближайшее время, потом решать вопрос с лечением. Или принимать не более 10 мг тирозола.
Сдать кровь на АТрец.ТТГ, но они могут повышаться и при подостром тиреоидите и при болезни Грейвса, поэтому более точной диагностикой будет сцинтиграфия. Биопсию на фоне воспаления не проводят, можно отложить до нормализации состояния.

Сдать кровь на св.Т4, св.Т3, АТрец.ТТГ, общий анализ крови с СОЭ.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, большое спасибо! Записалась на сцинтиграфию и жду результат на АТ рец ТТГ.
Результаты вчерашние:
Анализ на СОЭ - 2,00; Т3 св 5,27; Т4 св. 18,58; Альбумин 46, Кальций 2,56 ( норма до 2,55), Магний 0,92, Фосфор 1,04, Паратгормон 4,00.
Нужно ли мне сейчас принимать что-то противовоспалительное? Чтобы снизить острую фазу? Я чувствую себя нормально, темп.не повышается, болей нет, потоотделение только и чуть-чуть болят кости бедра в ночное время и общая слабость.
Я запишусь к Вам на онлайн консультацию.
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, пока до выяснения можно ничего не принимать. СОЭ не всегда успевает повыситься. СРБ иногда повышается быстрее.
Сделайте обследование, будет понятно, какой процесс идет в железе.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, узлы пуктировать нужно. Сдать кальцитонин( онкомаркер). Есть тиреотоксикоз, нужно сдать АТ к рецептору ТТГ и сделать сцинтиграфию щитовидной железы. Если АТ к рецептору ТТГ будут повышены тогда нужно лечение тирозолом. Если нет, то дальнейшая тактика зависит от результата сцинтиграфии ( узлы могут быть активные, сами по себе вырабатывать гормоны щитовидной железы, подавляя ТТГ).
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Биопсию узлов щитовидной железы нужно сделать, узлы достаточно большие
Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин-это онкомаркер медуллярного рака, сдается при узлах.
Также сдайте общий анализ крови, есть подозрение на подострый тиреоидит

Сделайте сцинтиграфию щитовидной железы, исключить автономные узлы

проверьте уровень антител к рецептору ТТГ, для исключения болезни Грейвса, если анализ будет более 2, требуется длительное лечение тиреостатиками.