Консультация психиатра /

Что делать если внутреннее дрожание и тремор конечностей — вопрос №1978724

лечила компрессионно-ишемическую нейропатию седалищного нерва, синдром грушевидной мышцы. На этом фоне появились парестезии по всему телу. Затем мышечные подергивания в любых мышцах по всему телу, вздрагивания в дистальных отделах конечностей , тремор рук, миоклонус во время засыпания и просыпания очень выраженный, иногда подбрасывает все тело. Начала получать триттико 50 мг н ночь , дулоксетин 30 мг. Начала увеличивать дозу дулоксетина до 60 мг под прикрытием тералиджена усилился тремор внутри. участился и усилился миоклонус, даже уснуть не могу. Начала принимать габапентин уменьшился миоклонус. подскажите, пожалуйста, какие препараты оставить, какие убрать,

Возраст: 52

Хронические болезни: Остеохондроз.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Назначенное лечение психиатром именно? Каков психический статус: тревога, депрессия?
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Габапентин в этом плане хорош, но его длительный прием вызывает зависимость, с него очень тяжело сходить.

Дулоксетин действительно применяется при лечении таких состояний, так же как и триттико.

Вот вырезка из научной статьи: Тразодон (Триттико) в дозировке 50-300 мг/сут показал в ряде исследований свою эффективность в лечении болевого синдрома при таких состояниях, как фибромиалгия, диабе-
тическая нейропатия, мигренозные боли, хроническая боль

Поэтому оставляем дулоксетин и триттико.
Триттико повышаем до 100мг

И через
10 дней до 150мг

Сейчас прикрываемся атараксом, чтобы
Не было тревожности.
Атаракс по 1/2 таб утром и днем и целую на ночь.

Выздоравливайте!
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Ваше состояние обуслоалено подьемом дозировки дулоксетина.
В первые 2-3 недели могут быть временные нежелательные явления в связи с адаптацией организма к препарату. Все в порядке, это значит что препарат работает, значит будет и положительеый результат. Через 1-3 недели это пройдёт скорее всего. Для облегчения адаптации к препарату назначаются транквилизаторы: атаракс, грандаксин или бензодиазепины.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Оксана.
Совместное применение тразодона(триттико) с дулоксетином может увеличить риск редкого, но серьезного состояния, называемого серотониновым синдромом, которое может включать такие симптомы, как спутанность сознания, галлюцинации, судороги, резкие изменения артериального давления, учащенное сердцебиение, лихорадка, повышенное потоотделение, дрожь или сотрясение мозга, помутнение зрения, мышечный спазм или ригидность, тремор, нарушение координации движений, спазмы желудка, тошнота, рвота и диарея.
Поэтому нужно оставить только один антидепрессант. Лучше дулоксетин- он с этими симптомами лучше справляется.
Габапентин тоже отличное решение, но к нему может развиться зависимость и очень тяжело от него отказаться.
Попробуйте остаться только на Дулоксетине, если через полтора-два месяца улучшения не будет, перейдёте на габапентин.