Ascus, впч 35 тип
Здравствуйте. Уже задавала вопрос ранее по поводу плохой онкоцитологии. В представленном материале присутствуют клетки с укрупненными ядрами поверхностного и промежуточного слоев. Найденные изменения трудно дифференцировать между реактивными изменениями эпителия и дисплазией (WHO, Россия 2003 г.). Атипичные клетки плоского эпителия неясного значения (ASC-US. TBS, 2014). В мазке наблюдаются клеточные изменения более выраженные, чем реактивные, но количественно или качественно недостаточные для постановки диагноза LSIL (CIN I). По мазку на флору в цервикальном канале 80-100 лейкоцитов. Я прошла дообследование, сдала мазок на впч и фемофлор скрин и кольпоскопию. Все результаты анализов прикрепляю. Гинеколог сказала, что по кольпоскопии изменений нет, есть только эрозия, но без плохих участков, биопсию брать не нужно. Сказала, что мазок воспалительный и отправил на доп анализы, результаты пришли, но у врача я ещё не была. Так же врач сказала, что нужен только контроль цитологии через 6 месяцев, но это было до результатов фемофлора и впч. ВПЧ 35ого типа у меня находят с 2019 года и, как я понимаю, уходить он не собирается самостоятельно из организма. Напугала фраза про вирусную нагрузку, что нельзя исключить дисплазию. Уреаплазму находят с 2016 года в таком титре. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия, точно ли не стоит сдавать биопсию при условии длительного влияния впч. Не будет ли слишком долгий промежуток в 6 месяцев для пересдачи цитологии, цитологию сдавала не жидкостную, но врач говорит, что при правильном заборе обычная на стекле приравнивается к жидкостной.
Принятый ответ
Марина здравствуйте! Необходимо провести противовоспалительную терапию, макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней, затем повторить кольпоскопию с биопсией! И уже после подтверждение диагноза на основании гистологии, определить дальнейшие действия!
Екатерина Андрревна, здравствуйте. Спасибо за ответ, врач не увидел по кольпоскопии ничего подозрительного, сказал биопсия не нужна, как тогда быть? В противовоспалительная терапия по результатам фемофлора?
Екатерина Андрревна, подскажите, пожалуйста, то есть с такой вирусной нагрузкой ВПЧ почти 100% это уже дисплазия?
Екатерина Андрревна, извините за большое количество вопросов, была у врача по результатам, врач посоветовал фотодинамическую терапию так как впч и цервицит уже много лет. Биопсию сказал не нужно брать так как брали 6 лет назад и был только цервицит. Я переживаю что процедура новая и не понятно результаты
Здравствуйте! Фотодинамическая терапия не прописано у нас в клинических рекомендациях и не имеет на сегодняшний день доказательной базы! Я не советую вам рисковать, и может рассмотреть вопрос,о получении второго мнения на очном приёме у другого доктора! И то что брали биопсию когда-то это не аргумент! Я бы не рисковала, и лучше сделать биопсию из нескольких участков! На вынашивание беременности это не повлияет в дальнейшем! Провести санацию, через 14 дней после лечения кольпоскопия и биопсия!
Вирусная нагрузка на сегодняшний день вообще не имеет значение! Вирус или есть или нет!
На снимка при кольпоскопии плохо видно, т сложно сделать выводы, но у меня есть сомнения по ним! Вы главное не волнуйтесь, просто надо правильно дообследовать пролечить! И все будет прекрасно!
Екатерина Андрревна, да меня и пугает, что процедура современная, отзывы есть, но кто знает что будет дальше. Доктору всегда доверяла. Городок у нас небольшой и только он делает биопсии. Доктор аргументирует длительным воспалением и длительным наличием впч, что так и будет появляться аскус и в дальнейшем перейдёт в дисплазию и рак
Лично я данные процедуры не рекомендую!
Екатерина Андрревна, врач аргументирует тем, что вирус уходит, а в других случаях он все равно вернётся и будут опять изменения. Раз вирус столько лет уже активен. Я надеялась что может из за дисбиоз такая цитология, но врач убедил, что влиянение впч. Просто страшно, что не прислушаюсь и сделаю ещё хуже. Спасибо Вам за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте, если это однократный мазок, то нужно сделать контроль оц, перед этим пройти санацию свечи тержинан по 1 св *1 р/д во влагалище 10 дней, затем свечи фемилекс по 1 на ночь 10 дней. Юнидокс по 1*2 р/д внутрь 7 дней+ препарат для флоры кишечника. Если оц придет без изменений тогда нужно сдать биопсию, после подтверждения гистологически что всё хорошо, возможно дальнейшее наблюдение.
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Да, однократный, подскажите, через какое время можно сдавать повторный мазок? Врач говорит ждать пол год так как кольпоскопия в норме.
Нет ждать 6 месяцев не нужно, рекомендую пройти санацию и через 3 недели после последней свечи пересдать контроль оц. Через 3 недели потому что лечение должно дать свой эффект.
Надежда Сергеевна, то есть по мазку все таки есть воспаление по мимо впч и цитология может быть такая на фоне его?
если есть такие измения по мазку, то лечение обязательно
Надежда Сергеевна, а лечение нужно проходить с мужем вместе?
Надежда Сергеевна, подскажите, пожалуйста, то есть с такой вирусной нагрузкой ВПЧ почти 100% это уже дисплазия?
Если есть изменения такого характера по мазку значит это говорит, что воспаление было длительное, его нужно пролечить , инфекций у вас нет поэтому можно мужу не лечиться, на время лечения половой покой или с презервативом
Надежда Сергеевна, извините за большое количество вопросов, была у врача по результатам, врач посоветовал фотодинамическую терапию так как впч и цервицит уже много лет. Биопсию сказал не нужно брать так как брали 6 лет назад и был только цервицит. Я переживаю что процедура новая и не понятно результаты
Я считаю что лучше взять биопсию и убедиться что всё в порядке. Гистологии действительна 6 месяцев, за 6 лет может многое изменится.
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ. Просто врач уверен, что будет переходить в рак из-за длительности вируса и пока не совсем все плохо попробовать фотодинамическую терапию, хотя гарантий никаких не дал, но сказал, что она может убрать впч собственно и причину, а мне страшно из-за того, что метод новый и читаю много разных мнений. Буду искать второе очное мнение, чтобы взяли биопсию
ВПЧ из организма ничего не уберет, с ним борется только ваш иммунитет. Как метод лечения фото динамическая терапия в действительности хороший.
Надежда Сергеевна, просто много двояких и отзывов и мнений врачей, кто-то опасается, а кто-то очень хвалит, поэтому и страшно ставить эксперименты, тем более вообще не понятно без биопсии, что с клетками
Биопсия конечно нужно от её результата определяется объём лечения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сначала до а нажно провести противовоспалительную терапию :
Полижинакс по 1 св. На ночь вагинально , 12 дней.
Юнидоус солютаб по 1т х2 раза виденьем , 7 дней.
Таб. Вагилак по 2 таб. В день , 30 дней.
Кольпоскопию повторить через 3 недели, рекомендую в спорной ситуации сдать жидкостную цитологию после лечения.
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. то есть по мазку все таки есть воспаление по мимо впч и цитология может быть такая на фоне его? И получается 3 недели до цитологии нужно выждать от лечения, которое вы написали?
Екатерина Сергеевна, просто не понимаю почему врач тогда так говорит, но она ещё не видела результатов анализов, может быть поэтому такая тактика. Но по кольпоскопии сказала, что дисплазии нет
Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, то есть с такой вирусной нагрузкой ВПЧ почти 100% это уже дисплазия?
Марина, то что доктор не увидел подозрительного этот может быть субъективно и на фоне воспаления не давать полной картины! Промежутки между мазками на онкоцитологию не меньше чем три месяца(феномен Косса). 1.этап противовоспалительная терапия, через 7-14 дней 2 этап кольпоскопия и биопсия точечная из нескольких участков! И тогда можно выдохнуть! Затем по результатам биопсии, если всё нормально контроль мазков и ВПЧ через 6-12 месяцев!
Екатерина Андрревна, спасибо за ответ!