Консультация ортопеда /

Синовит коленного сустава — вопрос №1995777

4 года назад получила травму колена, от сильного удара. Не лечила, через месяц колено перестало болеть. 2 года назад была сильная нагрузка на колено ( 7 дней по 8 часов верховой езды всеми аллюрами в походе) заболело колено, через месяц прошло. Год назад опять такой же поход, после которого колено болело 2 месяца. Решила сделать МРТ. На сколько серьезна ситуация по заключению МРТ? И какая причина синовита, исходя из заключения МРТ?

Возраст: 41

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По МРТ ситуация не очень серьёзная. Имеем супрапателлярный бурсит и синовит.
Обусловлен перегрузкой сустава на фоне повреждения заднего рога медиального мениска и, наверное, растяжение сухожилия 4-х главой мышцы бедра.

Рекомендовано:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3
Надевать его в будущем при физ нагрузках.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Я так понимаю, что это хроническое течение синовита? Так как последние сильные нагрузки были пол года назад. Данные препараты принимала, по лечению других проблем недавно. От артрезов начинает болеть колено. Можно ли не лечить синовит?

Ортопед, Травматолог
Если болей нет, оставьте только Диклофенак гель 5% 2р в день и применяйте длительно.
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. По МРТ выраженных изменений сустава, помомио небольших дегенеративных изменений заднего рога внутреннего мениска нет. Синовит, если нет продолжающейся физической нагрузки на суставы, может поддерживаться инфекционно- аллергическим или аутоиммунным процессом. Для этого необходимо сдать анализы (общий анализ крови с СОЭ и биохимию - РФ, СРБ, АСЛО, АЦЦП, АНФ, мочевая кислота, HLA-B27).
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо за ответ, данные анализы сдавались, воспалительного процесса нет в организме, все в норме. МРТ делалось в плановом порядке, сейчас ничего не болит и не беспокоит, поэтому смущает синовит. Есть ежедневные нагрузки в виде ходьбы, примерно 7-8 км, может из-за них, их тяжело конечно назвать нагрузками, это обычный образ жизни человека. Но если не ходить, то это что надо лечь и лежать теперь.
Врач скорой помощи, Ортопед
Нет, конечно. Движение это жизнь. Для
уменьшения синовита используйте местно мази с НПВС (кетонал, нурофен или диклофенк). Если болей нет, то больше ничего не надо.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, скорее всего у синовита субклиническое течение.
Хорошо что симптомов нет, и это никак себя не проявляет.
Как вариант купировать синовит можно проколоть хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов., они обладают накопительным противовоспалительным эффектом.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо за ответ. Я так понимаю, что у меня два участка скопления жидкости. Один участок - это в инфрапателлярной сумке, т.е. это брусит. В этом месте я как раз 4 года назад получила травму и теперь это место переодически болит, т.е. скорее всего он постравиатический. А второй у меня в подколенной ямке (синовит), как раз в этом месте у меня дегенеративные изменения заднего рога мениска, понятие дегенеративного изменения очень обширны как от небольших изменений, так и до достаточно серьезных, что могло вызвать синовит. Имеют ли место быть, мои размышления?