Консультация гинеколог-эндокринолога /

АМГ низкий тестостерон высокий как забеременеть — вопрос №2001230

Добрый день. Менструации регулярные, но последний раз пришли на 8 дней раньше и обильность за 3-4 дня сократилась. Сдала все анализы по циклу, каждый в свое время. Тестостерон 0,588++, ЛГ 4,88, фсг 5,09, пролактин 10,9, эстадиол 58,4, прогестерон 9,25, Антимюллеров 0,8 0, Т-ТГ 693, АТ-ТПО 54,10, Т3 свободный 2,93, Т4 свободный 1,10, ТТГ 3,54. Эндокринолог говорит, что при аутоимунном тереядите не обращать внимания на антитела, и она за меня спокойна.все хорошо. Мы с мужем уже 4 мес не предохраняемся, но беременность так и не наступает. Мне 39 лет. Я родила 4х деток, последние роды в 2016 году. Сделали узи на 14 день цикла. Гинеколог сказала что фоликулов много, но нет доминирующего. У меня была овуляция на на 7 день цикла, может фоликул доминирующий вышел? А ещё толщина эндометрия 2,3. Назначили мне Иноферт. Но вот я и думаю, а стоит ли его пить если эндометрий толстоват, может надо сначала пролечить его? Смогу ли я забеременеть при таких анализах? Гинеколог сказала нет, но при этом мы пробуем терапию. Подскажите как правильно поступить что делать? Мне вообще врач сказала что я угосаю как женщина и мои яичники выработаны. Хотя фоликулов на каждом более 14 штук

Возраст: 39

Хронические болезни: Аутоимунный тероидит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Какой у вас рост/вес?
Отдельно общий тестостерон не информативно. Надо смотреть тестостерон вместе с гспг, альбумином. 17-он прогестерон вместе и оценивать дгэа-с, кортизол для исключения тестостерона от надпочечников. Общий тестостерон-это сумма тестостерона, вырабатываемая яичникам, надпочечниками, жировой тканью. Его повышение не говорит о том, что он весь гормонально активный. В клиническры практике значение имеет лишь свободный тестостерон, не связанный с белками. Поэтому и ведут для точной диагностики измерение индекса свободных андрогенов, вычисление биодоступного тестостерона.

Фсг, лг у вас стрессовое. Эстрогены фсг не хочет полностью увеличивать. Но в целом эстрогены нормальные для беременности. Но тут смущает тонкий эндометрий, который говорит о том, что овуляции в цикле нет. Эстрогенов не хватает.

Амг немного снижен, но не критично. Самостоятельно беременность возможна по амг.

Антитела к щитовидной железе нельзя полностью убрать. Есть данные, когда при аит в плане подготовке беременности надо добавлять небольшую дозу эль-тироксина и на ней планировать беременность. Целевыми цифрами делать ттг 2.5 и ниже.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, мой рост 168 см, вес 69 кг. Ещё 6 мес назад была 86. Активный спорт и правильное сбалансированное питание

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Индекс массы тела у вас нормальный.
Клиент
Вера Николаевна, я прикрепили узи. И что мне со всем этим делать? Если эстрогены не дают вырабатывать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Надо посмотреть гормоны, которые я выше указала. Надо дифференцировать, эстрогены снижаются за счет надпочечников или жкт. В зависимости от причины смотреть по тактике.
Также плохой рост эндометрия может быть по причине хронического эндометрита. В этом случае смотрят пайпель-биопсию и определение cd-138 в полости матки. Хронический эндометрит может не давать росту эндометрия также.

Есть еще третий вариант причины, который также может мешать росту эндометрия. Это аутоиммунные состояния. При аит 53% людей имеют сопутствующее ассоциированное заболевание. Это антифосфолипидный синдром, аутоиммунный гастрит, системные аутоиммунные состояния. С учетом проблемы наступления беременности смотрят антитела к кардиолипину, бета-2-гликопротеину, волчаночный антикоагулянт, иммуноблот антинуклеарных антител, антинуклеарный фактор на клеточной линии нер-2 рецепторов. Это то, что имеет значения и часто встречается при аит и бесплодии.

В общей практике в качестве подготовки эндометрия иногда используется препараты знт(Фемостон 2/10). Но он действует не всегда и в ограниченных случаях. Первично надо установить и найти причину.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Адена ! Можете прикрепить протокол последнего УЗИ? Партнер сдавал спермограмму?
Если менструации регулярные, значит у Вас есть овуляция и значит беременность естественным путем возможна.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алёна.
АМГ у Вас, действительно, снижен, снижение овариального резерва есть. Но такой уровень АМГ все равно не исключает возможность естественного зачатия и вынашивания беременности, просто шансы ниже среднего.

Если по узи у Вас овуляции не было на 14 день цикла, тогда эндометрий 2.3мм (или Вы имели ввиду 2 см?)считается нормой, ведь это первая фаза цикла. И в таком случае заниматься лечением такого эндометрия не нужно.
Прием иноферт на толщину эндометрия не влияет, поэтому можете его принимать.

Беременность уже не наступает какое - то время или Вы только на этапе планирования?

« У меня была овуляция на на 7 день цикла, может фоликул доминирующий вышел? » - как Вы подтвердили овуляцию на 7 день цикла? Если бы была овуляция, в яичнике было бы желтое тело.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, 4 месяца не предохроняемся. Спермограмму не сдавал.
Клиент
Екатерина Владимировна, тесты тогда ещё не делала. По ощущениям организма. Я всегда её чувствую. В эти дни очень тянет живот
Акушер, Гинеколог
Дети у Вас от нынешнего полового партнера?
Клиент
Екатерина Владимировна, нет
Акушер, Гинеколог
У этого партера дети есть?

Если беременность не наступит в течении 6 мес, партнеру нужно сдать спермограмму и MAR- тест, Вам проверить проходимость маточных труб.
Клиент
Екатерина Владимировна, загрузила фото узи
Акушер, Гинеколог
По узи не описан ни доминантный фолликул, ни желтое тело, поэтому такая картина расценивается, как первая фаза цикла. Для первой фазы цикла эндометрий 5мм считается нормой.
Попробуйте еще несколько циклов овуляции отследить либо по узи, либо по уровню прогестерона в крови.
Акушер, Гинеколог
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алена, здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста последнее УЗИ. Овариальный резерв снижен, плюс качество яйцеклеток после 35 лет начинает снижаться, поэтому забеременеть сложнее. Но в целом пока есть своя овуляция беременность возможна. После 35 лет женщине дается на зачатие полгода, далее желательно обратиться к репродуктологу, что бы на терять время
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, прикрепили узи
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алена, здравствуйте! По УЗИ не описывают количество фолликулов и их размеры. Нужно повторить на 2-7 день цикла для подсчета антральных фолликулов, оценки овариального резерва
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Действительно, если уровень ТТГ в норме, то уровень АТ не требует коррекции. Ориентируемся на ТТГ до 4. Овуляцию отслеживали только один цикл? Можете прикрепить УЗИ? АМГ низкий, но если есть овуляция, то шансы на беременность есть. Муж обследован, спермограмму сдавал?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, прикрепили узи
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, посмотрела. По УЗИ нет доминантного фолликула, эндометрий пограничный, минимально для имплантации плодного яйца должно быть 6-7мм. Сколько циклов отслеживали овуляцию? Муж спермограмму не сдавал?