Алт и беременность

Добрый день! 28 недель беременности. С 5 недели принимала 600 утрожестана вагинально и 2 дюфастона. Так назначала врач, теперь знаю, что это было не нужно, наблюдаюсь в другом месте. После наложения швов в 18 недель убрала один Дюфастон. С 25 недель поставили пессарий. И я начала вместо вагинального принимать утрожестан внутрь так же 600 и Дюфастон 1. Сейчас начали расти АЛТ и АСТ. Очень большие проблемы с шейкой, боюсь отменять гормоны и за печень боюсь. Скажите пожалуйста как правильнее поступить? Какие еще сдать анализы нужно? Что принимать для печени? Алт - 48 ( до 31 норма) Аст - 32 ( до 31 норма)

Здравствуйте! Не вижу смысла в таких больших дозах. У Вас были проблемы с зачатием? Беременность в следствии эко?

Спасибо за внимание к моему вопросу.
Беременность наступила легко. Но болел живот с 4 недель, поэтому врач так решила назначить. Далее начала постепенно отменять одну таблетку дюфастона и по совпадению или нет укоротилась шейка и было открытие внутреннего зева. Зашивали в 18 недель экстренно шейку 15 мм. После еще поставили пессарий. Сейчас я на 600 утрожестана и 1 Дюфастон. Постельный режим дома. Боюсь сделать неверный шаг. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить с таблетками.

Все, что Вы принимаете внутрь, никак не поддерживает шейку матки, если нет тонуса матки я бы оставила утрожестан 200 2 раза в день во влагалище. Этого будет дрстаточно.

Ольга, спасибо.
А как безопасно отменять Дюфастон и утрожестан 200, чтобы не было резкого сдвига гормонов?

Принятый ответ

По 1 дозе раз в три дня, первые три дня уберите 200 мг утрожестана, затем одну таблетку дюфастона. Половой и физический покой, все, что Вы можете сейчас сделать, все остальное возможное Вам уже сделано.

Ольга, спасибо большое!