Первый скрининг

Здравствуйте, уважаемые врачи, ответьте мне пожалуйста на мои вопросы, иначе так можно сойти с ума((( Сейчас у меня идет 15 ая неделя беременности, первый скрининг я сделала 19 марта, т.е шла 14 ая неделя беременности...по узи, вроде все хорошо, насколько я прочитала (узи прикреплю)..кровь тоже сдала, так вот сегодня позвонили и пригласили на консультацию к генетику, толком ничего не обьяснили, каккие-то риски по 21, 18 хромосоме, (кровь я еще не видела, и в жк она еще не пришла), я ничего не поняла...записали на первое апреля...и вот тут, мне уже стало плохо , места себе не нахожу, думаю постоянно об этом...мне 39 лет, беременность эко с донорской яйцеклеткой (донор до 35 лет, точно не знаю), мужу 33, его сперма..эко, т.к. у меня удаленные трубы, у мужа все хорошо..когда делали скрининг не говорила, что у меня донорская яйцеклктка, просто, что эко (крио)...теперь не знаю, что мне думать, может пройти НИПТ или надо делать прокол будет, может риски из-за моего возраста были посчитаны, но яйцеклетка то донорская, как же так?

нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно дождаться результатов комьинироаанного скрининга.
Где будут рассчитаны риски хромосомной патологии у ребенка.
По УЗИ, биохимии, возрасту, анамнезу.
По результату решать вопрос о дообследовании
Если риски высокие, оправдан НИПТ или амниоцентез

По УЗИ норма.
Хромосомные маркеры отрицательные

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, к сожалению, я еще не видела кровь, генетик мне все, что по телефону сказал((( а я уже в панике

Паниковать не нужно.
Скриниг рассчитывает лишь риски.
Даже если они Получаются высокими, это не говорит о хромосомной патологии

Принятый ответ

Антонина здравствуйте! А пгт перед подсадкой делали?
Риски ваш возраст может увеличивать!
Нипт , если генетик посчитает, то порекомендует!
Сейчас вам нельзя волноваться! И всё будет хорошо у вас!
Даже если потребуется прокол, то процедура тоже стандартная!
Когда пойдете на приём к генетику в блокнот запишите всё вопросы, которые вас волнуют, чтобы всё обговорить!

Екатерина Андрревна, нет ПГД нам не рекомендовали, мы доверились клинике(( может я зря не сказала, что у меня донорская на скрининге, расчет был бы другой?? но, я же думала, что тогда кровь должна быть хорошая(

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас нужно знать расчет рисков, если риски высокие по трисомии, то нужен нипт

Екатерина Александровна, здравствуйте, теперь бы дождаться и не сойти с ума...может зря я не сказала про донорскую, там бы наверное расчеты были другие?и мой возраст не учитывался... но почему показатели по крови плохие, я не понимаю, как они считают

Программа считает автоматически, вам нужно успокоиться и дождаться анализа, далеко не факт, что там что то плохое

Принятый ответ

Здравствуйте, было бы неплохо, если бы вы прикрепили оба бланка скрининга. Узи и биохимического. Необходимо оценивать в совокупности : толщину воротникового пространства, носовую кость , скорость кровотока в венозном потоке и через трикуспидальный клапан, уровни биохимических маркеров , анамнез . Используя полученные данные, специальная программа рассчитает риски некоторых хромосомных аномалий и осложнений беременности.

Анна Михайловна, здравствуйте, анализа крови, я еще не видела, генетик по телефону, мне вот это сказала, в понедельник на прием, но как дожить до понедельника((( я уже готова этот нипт бежать делать

Антонина, не переживайте, не исключено, что коллеги выполняют план по обследованию у генетиков. Учитывая ваш возраст и отсутствие беременности ранее ,вы конечно относитесь к высокому риску, но так как донорская яйцеклетка и возраст донора до 35 лет , То риск и естественно снижается. Поэтому желательно конечно говорить правду, чтобы не было таких недоразумений. Уверена, что направляют генетику из-за возраста и первой беременности.

Анна Михайловна, нет, беременность не первая, это было прописано в карточке, естественная в 2006 году, все хорошо... просто я подумала, что если донорская, то и показатаели должны быть хорошие, а теперь вот так, теперь, конечно поеду скажу..

Антонина, в любом случае переживать не нужно, по узи нет предпосылок для этого. Посетите генетика, послушайте, возможно и понадобится какое-то обследование.

По узи скрининг все маркеры хромосомных аномалий отрицательные. Носик визуализируется, толщина воротникового пространства пределах нормы, до 3 мм. Единственное смущает предлежание хориона, но это не относится к хромосомной аномалии. Это требует лишь полового покоя и аккуратности с физической нагрузкой, так как могут появиться мажущие выделения.

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи маркеров хромосомных патологий нет, нужно дождаться результатов крови, где будут рассчитаны риски хромосомной патологии, учитывая все факторы. Потом уже решать вопрос о дообследовании.
Риски считали учитывая ваш возраст, а не возраст донора, вам нужно было обязательно об этом сказать при проведении исследования