Консультация репродуктолога /

Не оплодотворяются яйцеклетки при эко — вопрос №387051

Добрый день! Мне 24 года, мужу 26. Очень прошу помощи. Сделали эко с мужем, у меня все в норме, у мужа была тератозооспермия, пролечили, теперь ставят нормозооспермию. При пункции взяли 12 яйцеклеток, сказали хорошие. Но оплодотворилась всего одна. Как нам объяснили в клинике, сперматозоиды просто не «прилипали» к клетке, двигались просто в хаотичном направлении. Отсюда и нет оплодотворения, одна оплодотворилась случайно, и то вышла плохая, отставала в развитии, перенос сделали но она не прижилась. Подскажите, нам поможет икси? Что можно предпринять ещё чтобы такого не повторилось? (Может пикси, имси или ещё что). И почему вообще происходит такая ситуация, это говорит о плохих клетках или сперматозоидах?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , такая ситуация с эко в Вашем случае (очень низкая оплодотворяемость яйцеклеток ) служит показанием к проведению икси, учитывая отсутствие тяжёлого мужского фактора , достаточно остановится на пикси. Причины такой ситуации не всегда ясны, можно лишь предполагать , какие факторы могли повлиять.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, подскажите пожалуйста, кого из нас нужно лечить дальше, как я понимаю, дело все же в сперматозоидах, раз они не движутся в сторону клетки?
У наших врачей ничего не узнать, как на конвейере, 3 минуты на приём и досвидания. Делаю эко платно, хочется разобраться в причинах, иначе опять придётся копить год...

Акушер, Гинеколог
Исследование hla системы супругов -доаолтно спорный момент, он оценивается с точки зрения вынашивания , при бесплодии значение не доказано, система hla коррекции не поддается и ничего более, чем констатации факта И определения прогноза вынашивания Вы не получите.
Лечить не нужно, т.к. что лечить не понятно, необходимо продолжать преодолевать бесплодие с помощью эко. Учитывая,что Вы указали ,что яйцеклетки были получены хорошие, то некачественной стимуляции у Вас не было, со следами культивирования тоже все хорошо должно быть, следовательно необходимо помочь сперматозоиду попасть в яйцеклетку.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдайте генетическое кариотипирование: тест на совместимость яйцеклетки и спермотозоидов. И даже в случае несовместимости это можно скорректировать при помощи пикси
Принятый ответ
Клиент
Валерия, это анализ крови, который показывает количество хромосомного набора? Ничего не могу найти про этот анализ, чтобы он был на совместимость.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
HLA-типирование
https://mama66.ru/zachatie/geneticheskoe-obsledovanie-suprugov-pri-planirovanii-beremennosti - вот тут неплохо написано
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам однозначно показано ИКСИ - это процедура, при которой сперматозоиды вводят непосредственно в яйцеклетку, и оплодотворяемость будет намного выше. По сколько у Вас много хороших яйцеклеток шансы повысятся при проведении ИКСИ.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. При ИКСИ подбор сперматозоидов проводят субъективно, по усмотрению репродуктолога ,лучше в вашем случае ПИКСИ ,в этом случае степень зрелости сперматозоидов подтверждают лабораторно и больше шансов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Они использовали все 12 яйцеклеток? Просто при неудачной попытке первых яйцеклеток они должны были сами вам предложить ИКСИ, этот метод вам поможет однозначно, преодолев препятствия которые не смогли преодолеть сперматозоиды