Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №2007532

У мамы (ей 73 года) последнее время ежедневно повышается давление до 180-190, очень высокое для нее, раньше повышалось до 160-170 и это было тоже критично, но сейчас аномально высокое. Помогает сбить только нитроспрей (знаем что его нельзя но другое не помогает вообще). Принимала эдарби кло, с связи с выс.давл. перешла на Валсартан 160+12,5 утром и валсартан 160 вечером. Не помогло. Перешла на Ко-вамлосет 10+160+12,5 утром и валсартан 160 вечером. Принимает пока недели 2 но эффекта не видно. Сбивает нифидипином, максонидином, купили вчера физиотенз 0,4. сделали все узи, анализы сдали. Что дальше делать?
Постоянно принимает леводопу от БП, и на ночь амитриптилин для сна уже лет 20. плохо спит. давление поднимается в разное время суток часто рано утром или вечером.

Возраст: 73

Хронические болезни: болезнь паркинсона

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, к лечению ко вамлосетом на утро можно добавить верошпирон 25 мг.
Физиотенз оставьте на постоянной основе утром и вечером по 0.2 мг.
Либо можно заменить вамлосет на трипликсам 10+2.5+10 мг
Клиент
Наталья Евгеньевна, а вамлосет после эдарби кло не считается слабым препаратом?

Кардиолог, Функциональный диагност
Все зависит от индивидуальных особенностей. Да, валсартан считается послабее эдарби,но не у всех пациентов.
Если ранее эдарби был неэффективен ,то лучше его заменить.
Пили дозу 80 мг эдарби?
Клиент
Наталья Евгеньевна, верошпирон не будет лишним? ведь мочегонное содержится в ко-вамлосете тоже?
Как долго принимать физиотенз на постоянной основе по 0,2 ?
Клиент
Наталья Евгеньевна, эдарби кло был эффектиным несколько лет, давление поднималось но не каждый день и не так сильно. Последние месяца 3 все изменилось и мы решили что перестало помогать эдарби кло. Такое может быть?
Кардиолог, Функциональный диагност
Верошпирон не дасть большого мочегонного эффекта, но усилит действие других препаратов.
Физиотенз можно оставить для постоянного приема, т е длительно
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно, добавились какие то дестабилизирующие моменты, поэтому эдарби не справился. Но лучше было бы увеличить его дозу до 80 мг и к нему добавить Амлодипин или леркамен
Клиент
Наталья Евгеньевна, эдарби кло 40+25 пили
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда можно попробовать вернуться к эдарби кло 40+12.5+ эдарби 40 мг на утро, на вечер норваск 5 или 10 мг
Клиент
Наталья Евгеньевна, она пробовала пить эдарби кло 40+25 утром и эдарби 40 вечером, + лекркамен. Но не помогало. Поэтому перешли на другой препарат.
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Тогда попробуйте заменить на трипликсам. Там не сартан в составе,а ингибитор АПФ. Возможно, будет эффективнее
Клиент
Наталья Евгеньевна, стоит ли подождать накопительного эффета? ведь 2 недели назад перешли на валсартан...
трипликсам если на него перейдем то ск-ко принимать и когда?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, пока можно добавить верошпирон и подождать еще неделю.
Далее уже рассмотреть переход на. Трипликсам. Его пить постоянно. К нему при необходимости добавлять физиотенз
Кардиолог, Функциональный диагност
Трипликсам утром принимать
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую от повышенного давления телмиста Н 80+12, 5 мг или эдарби Кло 40+12, 5 мг
В обед моксонидин 0,2 мг
Вечером от повышенного давления леркамен 10-20 мг
Для стабилизации сосудов милдронат 5,0 и мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте моксонидин можно принимать и на постоянной основе 0.2-0.4 мг в сутки
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Нужно сделать уздг почечных артерий, чтобы исключить вторичную причину повышения давления.

Принимайте ко вамлосет 160/10/25 мг утром, валсартан 160 мг вечером.
Добавьте верошпирон 25 мг утром - препарат хорошо помогает при резистентной гипертонии.
Добавьте моксонидин 0.2 мг утром и вечером.
На этом фоне давление должно снизиться.

Важно ограничить соль менее 5 г в сутки.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, она как раз начала принимать ко-вамлосет 160+10+12,5 (тут нужно 25 мг мочегонного или можно оставить 12,5?)
Вечером вальсакор 160.
Максонидин не помогает, больше помогает нифидепин, и начала физиотенз может он сильнее ? Узи почек есть. нужно приложить?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Приложите УЗИ почек, но важно исключить атеросклероз именно почечных артерий, это другое исследование.

Нет дозу мочегонного увеличьте до 25 мг.
Можно физиотенз , а не моксонидин.
Нифедипин можно принимать, но все же не часто, потому он взаимодействует с амлодипином.

И по анализу общему - очень высокие лимфоциты, нужно сравнить со старым анализами и сходить к гематолога.
Клиент
Елена Ивановна, УЗИ приложила
Клиент
Елена Ивановна, в общем получается вот так: ко-вамлосет 160/10/25 утром, вечером валсартан 160 и добавить физиотенз 0,2 утром и вечером верно?
ей кстати помогает нифедипин, а чем он не совместим с амлодипином?
2 месяца назад делала уколы для стабилизации сосудов милдронат 5,0 и мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней. Когда можно повторить? (ей немного помогли уколы).
Лимфоциты у нее всегда повышены т.к. хроничекий лимфолейкоз лет 15.
А еще повышена мочевая кислота. Надо что-то с этим делать, понижать?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По схеме лечения в е верно расписали и поняли.

УЗИ почек в норме.
Нифедипин разово нечасто можно, это одногрупный препарат с амлодипином (как масло с маслом).

Мексидол или Милдронат можно что то одно можно уже. повторить, тоже оба антигипоксических препарата - вместе нецелесообразно.

Про лимфоциты поняла вас.

Соблюдайте строго гипопуриновую диету - это помогает снижать мочевую кислоту.
Клиент
Елена Ивановна, а может ли быть ошибка, в анализе мочевой к-ты? т.к.всегда все было в порядке.
И самое главное откуда такое давление взялось? если все узи в норме....
причем раньше при150-170 чувствовала себя гораздо хуже (вызывали скорую) чем сейчас при 180. Ничего такого в жизни не поменялось, а давление высокое.....
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Сложно однозначно ответить:
Возможно реакция на метеочувствительность
Сужение почечных артерий
Изменение приема препаратов (новая упаковка, пропуски доз и т.д.)
Неверные измерения тонометра.

Мочевая кислота может быстро повыситься и снизиться.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, да она точно метеочувствительна, к сож.
А нужно проверить почечные артерии? Она кстати пила от почек фурагин, затем канефрон долго и начала Панангин. Продолжать пить все это?
Клиент
Елена Ивановна, а можно оставить ко-вамлосет 160/10/12,5 (просто его уже купили) утром и добавить верошпирон?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Почечные артерии нужно проверить, сделать УЗДГ почечных артерий, Канефрон - курс 2 недели, панангин пить не нужно.

Да, можно так оставить ковамлосет и добавить верошпирон.
Кардиолог
Здравствуйте.
Помимо повышения АД, есть другие жалобы со стороны сердца? Одышка, дискомфорт в груди , усиливающий при физ нагрузке? Отеки?
Узи сосудов шеи выполняли? Узи почек и сосудов почек?
Не принимали в последнее время препараты группы НПВС?
Клиент
Анастасия Викторовна, да, узи все приложила