Гипотонус

Добрый день. Ребенку 3 недели .Родился в 39 недель, 3530 гр и 56 см. Апгар 8/9.Беременность протекала хорошо .Ставиои ГСХ ,но показатели глюкозы никогда не повышались . К ребёнку никаких нареканий нет ,узи хорошее .Кушает грудь с первых дней ,кушает хорошо и много .Не срыгивает.Взгляд фокусирует отлично .Спит спокойно .Голову поворачивает в обе стороны .Капризничает звонко и только по делу .НО ,малыш родился очень вялый ,ладошки расправлены и выгнуты немного в сторону ,нам почти сразу поставили гипотонию . При этом,малыш может отталкиваться от моего пуза,когда меняю ему памперс .Головой поворачивает ,медленно но может. Сдали анализы в роддоме на кфк-мф ,алт,аст ( по назначению невролога в РД) показатели завышены . Нас начали пугать такими словами как СМА (тест кстати отрицательный ) меостения и тд .Направили к генетику и неврологу в КДЦД. У нас с мужем в роду нет никаких генетических заболеваний .Старший сын 7 лет здоровый крепкий парень с рождения . На мой взгляд,малыш стал активнее за три недели ,но ручки очень слабые ещё и машет он как-то ими хаотично и не может поднять вверх.Нам сказали не трогать ребёнка до 1 месяца и потом снова пройти все обследования и генетика . Хотели бы услышать мнение других специалистов,прогнозы ? Все заключения и анализы прикрепляю .А так же,видео малыша когда не спит ,снятое три дня назад .

Нет
33 года

Здравствуйте! По результатам анализов наблюдается повышение печеночных ферментов и кфк, что может свидетельствовать о нервно мышечном заболевании. Скажите а энмг не делали? Можно ссылку на видео ребенка?

Регина Динисламовна, здравствуйте.Нет,ЭНМГ пока не делали,невролог сказала до месяца оставить ребёнка в покое,посмотрим на динамику и в месяц будем уже все обследовать .Не получается выгрузить видео в облако ,сейчас подумаю куда можно отправить

Можно на Яндекс диск

Регина Динисламовна, посмотрите пожалуйста,получилось открыть файлы ? https://yadi.sk/d/xWR-ZtEmwgy3Ng

Выраженной гипотонии нет на видео где лежит на спине; но кисти немного вывернуты вероятнее из за дисплазии соединительной ткани. Вообще уровень кфк при нервно- мышечных заболеваниях повышается в тысячи раз. У вас не такой уровень. Тем более генетический анализ в норме. Пока рекомендую наблюдать, через месяц кфк алт аст пересдать; пройти энмг конечностей. Пока рано делать выводы; возможно это генетическая особенность; были дети с подобной гипотонией и при этом нервно- мышечные заболевания не подтверждались; а дальнейшее развитие было по возрасту

Регина Динисламовна, спасибо за ответ .А если это генетическая особенность,это как-то можно исправить например массажами или лфк?

Принятый ответ

Бывает что у родителей было так же при рождении. Да показаны курсы массажа; гимнастики регулярной; грудничковое плавание. Гимнастику можно начинать после месяца ; массаж не ранее 2