Консультация онколога /

Обезболивание — вопрос №2029679

Добрый день, рак легких, мтс в надпочечник и л/у, боли в районе поясницы
Два года купируем боль диклофенаком, таблетки, иньекции, свечи. Защита омепразол. Обезболка 2 раза по 100. Страшно за желудок. Перешли на трамадол с габавестом, 300 трамадола и 1200 габавеста в сутки не снимает боль, все равно утром и вечнром приходится по 50 диклофенака принимать. Пробовали увеличить дозу габавеста, головокружение, тошнота, неактивен, как зомби. Пациент активен, ездит за рулем сам. Чем можно купировать боль, чтобы и желудок не пострадал и боль снять? Спасибо.

Возраст: 59

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендую схему:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром

Препараты 1-3 - подходят для длительного использования.
Дексаметазон - коротким курсом 5 дней
Омепразол продолжайте принимать дальше
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Противоболевая теоапия- это достаточно серьезная терапия, которую нельзя подбирать онлайн .
Не существует "золотой" заранее написанной схемы, которая подходит для всех.
Все препараты подбираются индивидуально, в соответствии с характером боли, интенсивностью, продолжительностью, эффективностью проводимой терапии. Имеется множество нюансов, которые оцениваются непосредственно очно и далее после назначения препаратов в течении нескольких дней подбираются минимальные дозы с максимальной эффективностью. Не сделав указанные шаги, назначать противоболевую терапию- не профессионально.
Рекомендую вам обратиться в поликлинику к специалисту по противоболевой терапии ( такая служба есть абсолютно во всех поликлиниках, или они прикреплены к поликлиника), уточнить можно у онколога или терапевта.

Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо за ответ, но мы из РБ, с качественеыми препаратами противоболевыми у нас караул, у нас даже палексии нет, чуть что сразу морфин и фентанил предлагают, поэтому схемы, которые предложил доктор мне очень важны и ценны, понятно что подбирать и пробовать буду сама, за неимением лучшего варианиа
Онколог, Маммолог
Морфин и фентанил - без необходимости и без отсутствия эффекта от предыдущих ступеней терапии нельзя назначать.
Принципиально важно так же почасовой прием обезболивающих препаратов для предупреждения боли ( например в 08:00 и 20:00), почасовой прием позволяет использовать меньшие дозы препаратов.
НПВС усиливают проьивоболевоц эффект остальных препаратов, поэтому отказ от них так же сложно осуществим.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
При неэффективности трамадола ,необходимо перейти на следующую ступень обезболивающей терапии. Начать прием тапентадола с малых доз : 50 мг утром и вечером с интервалом в 12 часов . При недостаточности эффекта добавить габапентин 300 мг 1 раз в сутки, парацетамол 1000 мг 2-4 раза в день между приемами тапентадола.
Если и эта схема не купирует боль,увеличивать дозы тапентадола под наблюдением лечащего врача.
Диклофенак отменить.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Препараты нпвс не рекомендуется принимать более 5 дней. Сейчас с целью обезболивания
Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром в течение 5 дней
Палексия 50 мг 2 раза в день утро вечер при неэффективности дозу можно увеличить
Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день
Прегабалин 75мг раз в день.