Консультация онколога /

Как снять интоксикацию — вопрос №2034145

здравствуйте. У мужа диагноз-Рак решетчатого лабиринта, беспигментная эпителиоидная меланома, множественные Мтс в печени. В 2023 г лечили по ошибочному диагнозу, была ПХТ, ДЛТ, и опять ПХТ (этопозид +цисплатин). В феврале 2024 взяли биопсию из печени и диагноз изменили на Меланому. 25.03.24г. был первый курс Ниволумаб-480 мг. Следующий будет 22.04.24г. Но муж стал чувствовать себя все хуже. Слабость, усталость, во второй половине дгя поднимается температура до 37.3, бывает и до 38.5. Ночью потливость. Принимает в таком случае капсулу Кетонал. Вроде помогает. температура проходит и самочувствие полегче. Как снять интоксикацию? Что можно принимать? Прочитала про сорбенты. Какие можно?

Возраст: 50

Хронические болезни: тонзиллит, операция язва, дуоденит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,выписки и свежие анализы.
Тошноты/рвоты нет? Аппетит,стул,давление в норме?
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Прикрепила последнюю выписку. Анализов более свежих нет, на прием к терапевту 12 апреля. Тошноты и рвоты у мужа нет. Кушает нормально. Только когда температура поднимается сразу пропадает аппетит. Стул по разному, то говорит, что не может сходить, то жидко. Но диареи нет. Давление почти всегда 110/70.

Онколог, Терапевт
Препараты железа,гептрал сейчас принимает?
Клиент
Юлия Дмитриевна, да, Гептор и Сорбифер принимает.
Онколог, Терапевт
Нужно сдать общеклинический анализ крови,повторить биохимический анализ (СРБ, АЛТ,АСТ,билирубин общий и прямой,креатинин,мочевина ) .
Продолжить прием гептрала, препаратов железа. Сорбифер может оказывать свои побочные действия ,в том числе снижать аппетит и усугублять нарушения стула,может есть смысл заменить препарат на другой (например,тотема).
Добавить пробиотики (линекс,максилак,бифиформ или другие).
Обсудить с лечащим врачом возможность внутривенного введения ремаксола или реамберина .
Можно коротким курсом делать внутримышечные инъекции дексаметазона 4 мг 1 раз в день утром 5 дней на фоне приема ингибиторов протонной помпы (омепразол,эзомепразол или другие).
Сорбенты принимать не нужно.
Рациональное питание,умеренная физическая активность.
Клиент
Юлия Дмитриевна, в стационаре, перед введение Ниволумаба, мужу капали Ремаксол. У него сильно "вздулась" печень, начались боли, он не мог спат на боку. Кололи Трамадол. Ремаксол отменили, состояние улучшилось. Так что ремаксол не вариант.
Клиент
Юлия Дмитриевна, Дексаметазон же может ослабить действие Ниволумаба? Это же как я понимаю противоположные препараты. Ниволумаб активизирует иммунитет, а дексаметазон наоборот.
Онколог, Терапевт
Дексаметазон оказывает системное действие.
С ниволумабом не взаимодействует, низкие дозы глюкокортикостероидов не снижают эффективности иммунотерапии.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Нужно повторно сдать общий анализ крови, биохимический+СРБ. Исключить воспалительный процесс.
Так как ранее было повышение печеночных ферментов нужно еще раз оценить их показатели при повышении более чем в 2.5 раза начать введение гептрала внутривенно 400 2 раза в день в течение недели, после переход на пероральные формы в тех же дозировках. При повышении уровня билирубина оценить прямую и непрямую фракцию.
Пить больше жидкости, можно внутривенно инфузии глюкоза+аскорбиновая кислота через день 3-5 дней.
При проведении иммунотерапии ингибиторами PDL1,всегда оцениваются гормоны щитовидной железы , если не назначали, нужно сдать кровь на Т3,Т4,ТТГ.
Сорбенты можно принимать, так как по анализам отмечается повышение креатинина, можно энтеросгель или полисорб.
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте. Анализы на гормоны Т щитовидки, что показывают? Мужу такого не назначали. Странно. Забыли? Ранее вводили Ремаксол, была плохая реакция. Печень вздулась, начались боли, дошло до Трамадола. Сегодня, вот прямо сейчас, у мужа температура 38,2, Весь день ничего не ел, только вода. Как, чем сбивать температуру?
Онколог
Нужно сдать анализы, которые написала выше, так же в плане дообследования должны были назначить кт огк, мрт омт с ку, узи всех групп лу, кт обп с ку до начала лечения ниволумабом! Либо назначать пээт-кт. Пациент недообследован, непонятно как будут оценивать динамику после лечения. Гормоны щитовидной железы обязательно нужно сдать, на фоне иммунотерапии часто развивается гипотиреоз или тиреотоксикоз. Сейчас сбить можно парацетамолом или ибуклином, пока готовятся анализы.
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте. Загрузила последние результаты по крови. Посмотрите пожалуйста. Завтра вызову терапевта. Чтобы назначал анализы на ТТГ.
Онколог
В анализах абсолютный моноцитоз, что часто бывает на фоне перенесенной вирусной инфекции или воспаления, температура продолжает подниматься и нет ли признаков ОРВИ? Так же, отмечается тромбоцитоз нужно начать прием антикоагулянтов, например, эликвис с контролем тромбоцитов по Фонио и коагулограммы через 10 дней. Препараты железа принимает Ваш супруг?
Клиент
Юлия Бабековна, на прошлой неделе у мужа болело горло. Брызгал Ангидак и рассасывал Лизобакт. Сейчас горло не беспокоит. Насморка нет. Температура вчера и сегодня до 38,5. Сбиваем парацетамолом, ибупрофен. Он очень сильно потеет. Пропотеет и ему сразу полегче. Но не надолго, через час полтора опять поднимается температура. Принимает Сорбифер. Что бы Вы посоветовали для снижения креатинина? Он сильно повышен?
Онколог
Нужно выполнить узи почек, посмотреть нет ли блока, препятствующего оттоку мочи. Попробуйте снизить сорбентами +леспефрил 7 дней и пересдать кровь с оценкой мочевины и креатинина. По поводу состояния, сейчас нужно понаблюдать, симптоматически полоскание, рассасывание лизобакта , фарингосепта. Если будет такое же состояние, требуется проведение полного дообследования
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

У пациента анемия, надо пересдать общий анализ крови , ферритин, витамин В12 и В9. Далее по результату решать вопрос коррекции.
Причину гипертонии надо искать, сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, пройти осмотр терапевта.
Клиент
Светлана Александровна,здравствуйте. Какая гипертония?
Онколог
Гипертермии ( повышения температуры), шрифт исправил слово.
Клиент
Светлана Александровна, загрузила последние результаты анализов крови. Посмотрите пожалуйста.
Онколог
По крови признаки анемии, планово надо сдать кровь на ферритин, витамин В12, В9,СРБ.
Изменен почечный показатель. Здесь нужна консультация уролога, для оценки почему снижена функция почек.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном случае нужно повторно сдать общий анализ крови, биохимию крови оценить показатели их алт, аст, билирубина, мочевины, креатинина. При повышение печеночных ферментов препарат гептрал по 400 мг 2 раза в день в течение месяца. Учитывая повышение креатинина можно пропить сорбенты полисорб. Для общего состояния коротким курсом дексаметазон 4 мг внутримышечно утром в течение 5 дней. Оьязательно соблюдать питьевой режим 30 мл на кг веса. Придерживаться правильного питания с преобладанием белка.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По представленным анализам нет показателей, которые могли бы объяснить такое самочувствие.
Тут может быть две вероятных причины - прогрессирование заболевания или иммуноопосредованные нежелательные явления.
В первую очередь сдайте анализ крови на ТТГ!!!
На Нивоулмабе очень часты тиреоидиты и гипотиреозы! Гипотиреоз иногда выраженно портят самочувствие!
Клиент
Владислав, здравствуйте. Загрузила последние результаты анализов крови. Что можете еще сказать по состоянию моего мужа?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Есть анемия лёгкой степени, незначительно повышение трансаминаз и креатинина