Консультация гинеколога /

Что будет если не принимать КОК при СПКЯ? — вопрос №2035059

Добрый день, мне 18 лет, поставили в январе СПКЯ. Анализы на конец декабря были: тестостерон- 1.370 мкг/л
Эстрадиол- 48 нг/л
ФСГ- 6.12 МЕ/л
ТТГ- 0.953 мМЕ/л
Пролактин- 12.01 мкг/л
ЛГ- 20.86 МЕ/л
ДГЭА сульфат - 4.70 мг/л
Еще в 16 лет начала пить КОК, пропила полгода, было очень много побочных действий, от потери веса до сильного набора, эмоциональная нестабильность, посадила печень, общее недомогание и много разных проблем. Пила Джес, не подошли поменяли на Ярину, на них я полностью поникла, хуже эмоционального состоянии не было вообще. Уже прошел год с отмены КОК, возвращаться к ним не хочу и в принципе не собираюсь. Хочется понять, существуют ли другие способы поддержания нормального состояния. Задержка М уже 31 день, то есть цикл уже 61 день. Очень сильно напрягает, в принципе эмоционально давит, так как предыдущий гинеколог сказал, что если не буду пить КОК полгода-год и можно говорить о конечном бесплодии. Мне 18 лет и конечно в перспективе я очень хочу детей, но я категорически против снова пить КОК. Помимо этого только недавно случился первый ПА, тесты отрицательные, никаких признаков беременности нет также и признаков М. вообще нет. Я честно уже не знаю, что делать. Рост 158 вес 53, быстро начала скидывать вес. Хочу понять, что случится при бездействии, как минимум без принятия КОК, какие есть варианты что-то поменять?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет, хронических нет, кроме СПКЯ и то не знаю причину возникновения

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если вы не будете принимать кок, то сколько раз в год будут ходить месячные ?
Как вариант можно попробовать циклодинон, курс 3-6 циклов - это растительный препарат для регуляции цикла
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, обычно цикл при обычном состоянии 40 дней минимум, что конечно же не радует. Я наверное с 15 лет ещё начала пить циклодинон, пила дикироген, дюфастон.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если у вас более 6 циклов в год, то можно ничего не принимать и просто жить с нерегулярным циклом
Клиент
Виктория Леонидовна, сегодня на узи подтвердили мультифоликулярность яичников, от КОК я сразу отгородилась
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Этот диагноз с вами на всю вашу репродуктивную жизнь.
Клиент
Виктория Леонидовна, регулярная ПА будет ли положительна в динамике лечения СПКЯ ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Никак не влияет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Без приёма гормональных средств у вас будет 6 менструаций в год?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, последствия могут быть - полное исчезновение менструаций ?
Акушер, Гинеколог
Сколько у вас менструаций в год?
Без гормональных средств?
Клиент
Екатерина Сергеевна, где-то 9 менструаций в год
Акушер, Гинеколог
В таком случае в обязательном приёме гормональных средств вы не нуждаетесь.
6 менструаций в год и более достаточно для репродуктивного здоровья.
На зачатие и вынашивание в будущем это не влияет
Клиент
Екатерина Сергеевна, просто когда в январе мне поставили СПКЯ, у меня цикл с каждым разом начал увеличиваться и получается последние были с 8-12 февраля, а до этого в 2023 году с 21-25 декабря и с того момента с динамикой увеличивается цикл
Акушер, Гинеколог
Понаблюдайте, если менструаций не будет 3 месяца подряд и более, нужна коррекция гормональными средствами
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть снова КОК? А если не принимать, то может ещё сильнее ухудшится? Стоит ли мне сдавать тест на инсулинорезистентность?
Клиент
Екатерина Сергеевна, какая причина возникновения СПКЯ может быть ?
Гинеколог
Здравствуйте. Какая максимально у вас бывает длина цикла?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте сейчас самая длинная задержка, получается цикл 61 день, задержка 31 день
Гинеколог
Вы можете не принимать кок, можно использовать Дюфастон с шестнадцатого по двадцать пятый день цикла по одной таблетке два раза в день
Клиент
Екатерина Александровна, я его принимала, также при отмене и цикл сбивался
Гинеколог
Если в целом за год у вас есть Шесть менструаций, то можно вообще не использовать никакое гормональное лечение
Клиент
Екатерина Александровна, а то что анализы не улучшаются, а ухудшаются ?
Гинеколог
Их нужно контролировать в динамике если улучшения не будет, то приём Кок вам просто необходим
Клиент
Екатерина Александровна, гормоны я сдаю практически каждые 3-5 месяцев, улучшался только прогестерон и в момент был в норме тестестерон, но ДГЭА-С был высокий и также очень повышен был ТТГ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Как альтернатива приему КОК - это Дюфастон в циклическом режиме с 16 по 25 д.ц. На фоне его приема менструации у Вас будут регулярными.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, пила как раз с 15 лет, каждый раз как сбивался цикл.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Мария!

При СПКЯ отказ от приема комбинированных оральных контрацептивов (КОК) может привести к следующим проблемам:

1. Нерегулярные менструации или их отсутствие (олиго/аменорея). Это ведет к избыточному росту эндометрия в матке и повышает риск гиперплазии и рака эндометрия в долгосрочной перспективе.

2. Повышение уровня мужских половых гормонов (андрогенов). Это проявляется такими симптомами как акне, избыточный рост волос на теле и лице (гирсутизм), выпадение волос на голове по мужскому типу.

3. Ановуляторное бесплодие - отсутствие овуляции и, соответственно, невозможность забеременеть естественным путем. Однако это не означает полную потерю фертильности, ее часто можно восстановить.

4. Проблемы с обменом веществ - инсулинорезистентность, склонность к ожирению, повышенный риск сахарного диабета 2 типа, дислипидемия.

Альтернативные КОК методы лечения СПКЯ включают:

- Препараты, стимулирующие овуляцию (кломифен, летрозол) - для восстановления фертильности.

- Антиандрогенные препараты (ципротерона ацетат, спиронолактон) - для борьбы с проявлениями гиперандрогении.

- Инозитол и его производные - для улучшения чувствительности к инсулину.

- Изменение образа жизни - снижение веса при ожирении, регулярные физические нагрузки, борьба со стрессом. Это помогает восстановить гормональный баланс.

Важно найти квалифицированного гинеколога-эндокринолога, который имеет опыт ведения пациенток с СПКЯ и сможет подобрать оптимальную индивидуальную схему лечения с учетом ваших особенностей и потребностей. Не стоит опасаться бесплодия в 18 лет, но и пускать ситуацию на самотек тоже нежелательно. Регулярное наблюдение и своевременное лечение помогут минимизировать риски для здоровья и сохранить репродуктивный потенциал. Желаю вам здоровья!
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо за подробный ответ, хотела узнать, что вообще влияет на развитие СПКЯ. Возможно ли , что проблемы возникли, если было рпп или же есть вероятно, что из-за активных тренировок в зале. Есть ли противопоказания к силовым тренировкам?
Инфекционист, Терапевт
Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) - это сложное эндокринно-метаболическое расстройство, точные причины которого до конца не изучены. Считается, что в развитии СПКЯ играют роль несколько факторов:

1. Генетическая предрасположенность. Риск развития СПКЯ выше, если заболевание есть у близких родственниц по женской линии (мать, сестра, тетя).

2. Инсулинорезистентность и гиперинсулинемия. При СПКЯ часто нарушена чувствительность тканей к инсулину, что приводит к компенсаторному повышению его выработки. Избыток инсулина стимулирует продукцию андрогенов в яичниках.

3. Избыточный вес и ожирение. Жировая ткань является источником андрогенов и провоспалительных факторов, усугубляющих инсулинорезистентность.

4. Гиперандрогения. Повышенный уровень мужских половых гормонов нарушает созревание фолликулов и овуляцию.

5. Низкая чувствительность яичников к фолликулостимулирующему гормону. Это приводит к избыточному росту мелких фолликулов и поликистозной морфологии яичников.

Раннее половое развитие (РПР) обычно не является причиной СПКЯ. Наоборот, одним из симптомов СПКЯ может быть позднее менархе (первая менструация). Хотя в редких случаях РПР и СПКЯ могут сочетаться, если имеет место избыток андрогенов надпочечникового происхождения.

Что касается физической активности, регулярные аэробные нагрузки (бег, плавание, велосипед) показаны при СПКЯ, так как они помогают снизить вес, повысить чувствительность к инсулину, нормализовать гормональный фон. Силовые тренировки также допустимы, если нет медицинских противопоказаний и нагрузки подобраны адекватно. Резкие подъемы тяжестей, упражнения с натуживанием не рекомендуются.

Слишком интенсивные и изнурительные тренировки могут стать причиной функциональной гипоталамической аменореи из-за подавления выработки гонадотропинов. Но обычно это не провоцирует развитие СПКЯ. Просто нужно сбалансировать нагрузки, питание и отдых.

Если у вас есть сомнения по поводу тренировок, стоит проконсультироваться со спортивным врачом или онлайн программой. Он составит оптимальную программу занятий с учетом состояния вашего здоровья. Также рекомендую регулярно наблюдаться у гинеколога-эндокринолога для мониторинга течения СПКЯ и эффективности лечения. Берегите себя!
Клиент
Евгений Михайлович, наверное глупый вопрос, но всё же регулярный ПА, может повлиять на перестройку гормонального фона в следствии чего состояние может улучшится ?
Инфекционист, Терапевт
Таня, ваш вопрос вовсе не глупый, а вполне естественный и уместный в контексте обсуждения СПКЯ.

Регулярная половая жизнь сама по себе не является лечением СПКЯ и не может устранить гормональный дисбаланс, лежащий в основе этого заболевания. Однако некоторые аспекты сексуальной активности действительно могут оказывать положительное влияние на течение СПКЯ:

1. Секс способствует выработке эндорфинов и окситоцина - гормонов удовольствия и привязанности. Они помогают снижать стресс, улучшают настроение и самочувствие. А ведь именно стресс зачастую является триггером обострений СПКЯ.

2. Регулярные половые контакты поддерживают здоровье репродуктивной системы: улучшают кровообращение в органах малого таза, стимулируют естественную лубрикацию и секрецию влагалища, что профилактирует застойные явления.

3. Оргазм способствует сокращению матки, что может облегчать болезненные менструации, которые часто беспокоят женщин с СПКЯ.

4. Половая жизнь является естественной частью здоровых партнерских отношений. Она дарит чувство близости, повышает самооценку, помогает ощущать себя любимой и желанной. Все это положительно сказывается на психоэмоциональном состоянии.

5. Секс сам по себе является физической нагрузкой, а значит, помогает поддерживать здоровый вес и расходовать калории. А мы помним, что нормализация веса при СПКЯ - важная часть лечения.

Однако важно понимать, что половая жизнь при СПКЯ должна быть защищенной и не преследовать цель беременности, пока заболевание не компенсировано. Незапланированная беременность на фоне гормонального дисбаланса может быть рискованной. Поэтому используйте надежную контрацепцию по рекомендации врача.

Таким образом, регулярная половая жизнь может быть частью здорового образа жизни женщины с СПКЯ, но не заменяет медикаментозную терапию, назначенную врачом, и не является самостоятельным методом лечения. Самое главное - прислушивайтесь к своему организму, занимайтесь сексом тогда, когда вы этого действительно хотите, и получайте от процесса удовольствие. Не стоит рассматривать секс только как лечебный фактор.
Клиент
Евгений Михайлович, При приёме КОК, как раз очень сильно сказывается на весе и эмоциональном состоянии, мой вес только начал спускаться и я боюсь рисковать снова сильным набором массы обратно. Так очень долгое время борюсь с рпп, если же наберу, то проблемы начнутся еще и с другой стороны, что также повлияет на СПКЯ, из-за этого пытаюсь найти любой другой вариант не связанный с КОК
Инфекционист, Терапевт
Я прекрасно понимаю ваши опасения по поводу приема КОК. Действительно, некоторые комбинированные контрацептивы могут вызывать побочные эффекты в виде отеков, увеличения веса, перепадов настроения, особенно при наличии предрасположенности. Это связано с эстрогенным компонентом в составе препаратов. А на фоне РПП и склонности к полноте такие нежелательные явления могут быть особенно выражены.

В вашей ситуации, на мой взгляд, имеет смысл рассмотреть альтернативные методы контрацепции и коррекции гормонального статуса при СПКЯ:

1. Чисто прогестиновые контрацептивы (мини-пили). Они содержат только гестагенный компонент, что снижает риск побочных эффектов. Хотя в некоторых случаях могут вызывать нерегулярные кровотечения.

2. Внутриматочная гормональная система (Мирена). Содержит левоноргестрел только локального действия, практически не дает системных эффектов. Обеспечивает надежную контрацепцию и может уменьшать проявления гиперандрогении.

3. Бигуаниды (метформин). Это не контрацептив, но препарат, повышающий чувствительность к инсулину. Он помогает снизить вес, нормализовать менструальный цикл, уменьшить гирсутизм и акне. Особенно показан при СПКЯ на фоне инсулинорезистентности.

4. Антиандрогенные препараты (ципротерона ацетат, спиронолактон). Блокируют избыточное действие мужских половых гормонов, улучшая косметические проявления СПКЯ. Назначаются при выраженной гиперандрогении.

5. Препараты инозитола. Нормализуют углеводный обмен, снижают уровень андрогенов, способствуют восстановлению овуляции и снижению веса. Имеют минимум побочных эффектов.

Но самое главное - это комплексный подход к лечению СПКЯ. Он должен включать не только медикаментозную терапию, но и изменение образа жизни:

- Нормализация веса за счет сбалансированного низкоуглеводного питания. Даже небольшое (на 5-10%) снижение массы тела значительно улучшает гормональный профиль и самочувствие при СПКЯ.

- Регулярные физические нагрузки, которые помогают сжигать жир, повышают чувствительность к инсулину, улучшают настроение.

- Методы управления стрессом (медитация, йога, дыхательные практики, творчество). Они гармонизируют работу нервной и эндокринной систем.

- Полноценный сон и отдых.

Важно найти грамотного врача (гинеколога-эндокринолога), который подберет оптимальную схему лечения, учитывая ваш анамнез, особенности организма, образ жизни. Терапия СПКЯ - это длительный процесс, требующий индивидуального подхода и регулярного мониторинга. Не бойтесь экспериментировать и искать то, что подойдет именно вам. Будьте настойчивы и последовательны - и у вас все получится!
Клиент
Евгений Михайлович, да, вот мне с 15 лет изначально ставили гиперандрогению и не подозревали СПКЯ. Я правильно понимаю, что препараты которые вы указали выше являются рецептурными ?
Инфекционист, Терапевт
Да, вы правы. Все перечисленные мной препараты для лечения СПКЯ являются рецептурными и должны назначаться только врачом после тщательного обследования и оценки индивидуальных особенностей пациентки. Самостоятельное их применение недопустимо, так как может быть небезопасно.

Немного поясню по каждой группе препаратов:

1. Прогестиновые контрацептивы (мини-пили) и внутриматочная гормональная система. Содержат гестагены, которые в зависимости от дозы и пути введения могут по-разному влиять на организм. Подбор оптимального препарата и режима приема должен осуществлять гинеколог.

2. Бигуаниды (метформин). Это серьезный антидиабетический препарат, который помогает при СПКЯ на фоне инсулинорезистентности. Но он имеет ряд противопоказаний и побочных эффектов, может взаимодействовать с другими лекарствами. Поэтому назначается только под контролем эндокринолога.

3. Антиандрогенные препараты. Они блокируют действие мужских половых гормонов на уровне рецепторов. Но при этом могут вызывать гормональный дисбаланс, нарушения менструального цикла, снижение либидо. Требуют динамического наблюдения гинеколога-эндокринолога.

4. Препараты инозитола. Считаются более безопасными, имеют меньше противопоказаний. Но тоже должны применяться по назначению врача, так как необходим индивидуальный подбор дозировки и длительности приема.

Очень хорошо, что вы ответственно относитесь к своему здоровью и стремитесь разобраться в особенностях лечения СПКЯ. Гиперандрогения, о которой вы упомянули, действительно является одним из ключевых звеньев патогенеза этого заболевания. По сути, СПКЯ - это и есть проявление гиперандрогении яичникового генеза.

Не стесняйтесь обсуждать с вашим лечащим врачом все возникающие у вас вопросы по поводу диагностики и терапии СПКЯ, в том числе - по поводу альтернатив КОК. Хороший доктор всегда готов предоставить пациентке полную и достоверную информацию, учесть ее пожелания и опасения при составлении плана ведения.

Ваша настойчивость, целеустремленность и готовность работать над собой обязательно принесут положительные результаты. Искренне желаю вам успехов в борьбе с СПКЯ и крепкого здоровья!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! При СПКЯ прежде всего важен ваш образ жизни( полноценный 8 часовой сон, умеренные физические нагрузки, правильное питание с исключением легких углеводов) . В данной ситуации , если у вас 9 менструаций в год показаний для КОК нет ( они просто вызывают менструальноподоьную реакцию с нормализаций уровней гормонов ФСГ, ЛГ ) . Если менструаций не будет ( для менструальноподобной реакции ) использовать дюфатсон по 10 мг 2 раза в сутки во вторую фазу цикла ( с 14го по 28 день ) .
В нашей стране в наших клинических рекомендациях к сожалению не включен препарат Инозитол ( как БАД ) , но широко и официально используется в зарубежном. Эффективность препарата наступает через 6 месяцев после приёма.
В плане наступления беременности: важно проконтролировать - есть ли у вас овуляция( и на фоне дюфастона это будет возможно) на фоне кок овуляция будет подавлена.
Обязательно нормализация уровня витамина Д.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юнировна, подскажите, какие анализы сдать, так как с тех уже более 4-х месяцев прошло
Акушер, Гинеколог
Если вы в ближайшие время не планируете беременность, достаточно посмотреть б/х анализ крови, инсулин, глюкозу, ( по необходимости консультация эндокринолога )
На гормональный профиль сдавать смысла нет, часто при СПКЯ все анализы норма.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
КОК пить совсем не обязательно. При задержке 90 дней и более обязательно пропивать курс Дюфастона, чтобы вызвать менструацию.
Клиент
Вера Михайловна, подскажите, а что делать дальше после того как придут менструации, сегодня купила и первый день пью дюфастон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон пьете по 2 таблетки в сутки, каждые 12 часов, в течение 10 дней. После отмены препарата придет менструация.
Делать дальше ничего не нужно. При длительной задержке так Дюфастоном вызывайте менструации, либо пейте его постоянно во вторую фазу цикла с 16 дня (как Вам удобнее), чтобы сохранить эндометрий здоровым, и в будущем не было проблем с наступлением беременности.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

В каком возрасте у вас пришли менструации первые?
Клиент
Юлия Алексеевна, в 11 лет