Боль в пояснице и бедре

Боль в бедра давно беспокоит, постепенно ухудшение. Стало отдавать в ногу, ягодицу. Присоединилась сильная боль в пояснице. Курс нпвс помогают только во время приёма. Хочу прикрепить мрт пояснично крестцового отдела

Остеохондроз, грыжи
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Первоначально необходима консультация ортопеда-хирурга в отношении тазобедренного сустава. Вероятнее у вас сочетание боли: - за счет компрессии нервного корешка грыжей межпозвонкового диска 6,5-7мм между 4-5 поясничным позвонками
- за счет мышечных болей.
Лечение: Аркоксиа 60-90мг в день до 10 дней + Мидокалм 150 мг 3 раза в день, до 14 дней + Нейробион 1т 3 раза в день, месяц + гель Долгит или Вольтарен на болевую область, кинезиотейпы, аналгезирующий пластырь, не поднимать тяжести.

Ирина Ивановна, огромное спасибо за ответ. По результатам мрт есть необходимость в операции? Эностоз это не рак?

Эностоз - это не рак! Об операции речи не идет, так как первоначально боль лечат консервативно (лекарствами, блокадами, физиопроцедурами), только при неэффективности такого лечения, нужна консультация нейрохирурга и решение вопроса об операции с этим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас есть грыжа , которая вероятнее всего сдавливает нервный корешок и вызывает боль.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Есть отечные изменения в области правого тазобедренного сустава. Рекомендую консультацию травматолога.

Лилия Альбертовна, спасибо за ответ. Есть ли необходимость в операции?
Только что закончила курс уколов артоксан и мильгамма. На следующий день после окончания лечения боль вернулась с новой силой.

Оперативное лечение вам не показано. Вероятнее всего гормоны Вам травматолог назначит , чтобы отек с тканей снять.
Если пока нет возможности обратится к врачу
Дексаметазон 1 мл утром вм 5 дней.
можете пропить лекарства , которые я написала выше.
Омепразол в дни приема налгезина форте. 20 мг за 20 минут до еды.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам МРТ грыжа и протрузия умеренных размеров, вероятнее всего за счет них идет симптоматика в ногу, обусловленная корешковой компрессией.
Также по тазобедренному суставу есть изменения и здесь нужна консультация травматолога-ортопеда.
По лечению рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во-первых, надо выполнить мскт пояснично-крестцового отдела позвоночника, так как есть эностоз внутри позвонка L2 это опухолевое образование, но надо уточнять, так как мрт не точное обследование для костных структур. Учитывая наличие отека у вертела бедренной кости, надо выполнить ОАК, б/х анализ крови (с-рб, РФ, мочевая к-та, АЦЦП, АСЛО)

Боль по ноге идёт по какой поверхности (наружная, внутренняя, передняя, задняя), бедро, голень, стопа.

Анастасия Владимировна, боль по ноге наружная, передняя больше.от поясницы через ягодицу в правое бедро и ниже к колену.
Кт загрузила

По кт все хорошо. Диагноз не подтвердился.
Голень тоже передней наружная поверхность?

Анастасия Владимировна, большое спасибо за ответ. Могли ли на кт просто не описать? Кт делала бесплатно в поликлинике.
В основном боль в бедре снаружи вниз до колена, вверх по ягодице в поясницу

Если есть сомнения, то с диском лучше к спинальному нейрохирургу обратиться.

В плане локализации боли, можно предположить корешковый синдром на фоне мышечно-тонического синдрома, так как на мрт изменения, которые выявлены касаются тех корешков, которых расположены в пределах голени и стопы. Очно у невролога были? Есть данные неврологического осмотра?

Принятый ответ

Здравствуйте! По даннвм мрт- остеохондроз, осложненный грыжей и протрузией, есть компрессия корешка. Также есть изменения в правом тазобедренном суставе, необходима консультация травматолога-ортопеда. По лечению:1. Тексаред 20 мг в/м 5 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -5 дней. 2. Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней. 3 Мильгамма или Комбилипен по 2 мл 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин). 4. местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин), мази с НПВС(найз, кеторол, кетопрофен, диклофенак. Выздоравливайте!

Натия Нодаровна, большое спасибо за ответ. З дня назад закончила курс уколов тексаред 6 шт. плюс мильгамма, пропила сирдалуд, пластырь весатис клею каждый день. На следующий день по окончании курса боль вернулась с новой силой

Начните прием Тебантин (Габапентин) 300 мг по схеме: 1-й день- 300 мг на ночь, 2-й день-300 мг утром и 300 мг на ночь, 3-й день- 300 мг х 3 р в день- 1 мес, с постепенной отменой препарата по 300 мг через каждые 3 дня. В случае неэффективности, можно постепенно увеличить дозу по 300 мг через каждые 3 дня. Мак доза 3600 мг/сут.

Для начала нужно определиться как давно возникает боль ?
Далее если более 3 мес болит можно относить вашу боль к хронической.
При хронической боли тактика лечения изменяется.

Ростислав Сергеевич, спасибо большое за ответ. Да, боль на протяжении 2 лет, с обострениями и месяцами затишья. Но в этот раз боль нетерпимая. Обычные курсы нпвс плюс миорелаксант не помогают

При хронической боли используются антиконвульсанты (габапентин) или СИОЗСН( венлафаксин, дулоксетин), трициклические АД (амитриптили) у каждого свои особенности, подбор индивидуален. И не забывайте про кинезиотерапию
подействуют не сразу примерно через 3 недели, но вам станет на много лучше.