Консультация невролога /

Боль в пояснице и бедре — вопрос №2049219

Боль в бедра давно беспокоит, постепенно ухудшение. Стало отдавать в ногу, ягодицу. Присоединилась сильная боль в пояснице. Курс нпвс помогают только во время приёма. Хочу прикрепить мрт пояснично крестцового отдела

Возраст: 44

Хронические болезни: Остеохондроз, грыжи

Невролог
Здравствуйте, Наталья. Первоначально необходима консультация ортопеда-хирурга в отношении тазобедренного сустава. Вероятнее у вас сочетание боли: - за счет компрессии нервного корешка грыжей межпозвонкового диска 6,5-7мм между 4-5 поясничным позвонками
- за счет мышечных болей.
Лечение: Аркоксиа 60-90мг в день до 10 дней + Мидокалм 150 мг 3 раза в день, до 14 дней + Нейробион 1т 3 раза в день, месяц + гель Долгит или Вольтарен на болевую область, кинезиотейпы, аналгезирующий пластырь, не поднимать тяжести.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, огромное спасибо за ответ. По результатам мрт есть необходимость в операции? Эностоз это не рак?

Невролог
Эностоз - это не рак! Об операции речи не идет, так как первоначально боль лечат консервативно (лекарствами, блокадами, физиопроцедурами), только при неэффективности такого лечения, нужна консультация нейрохирурга и решение вопроса об операции с этим врачом.
Невролог
Здравствуйте. У вас есть грыжа , которая вероятнее всего сдавливает нервный корешок и вызывает боль.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Есть отечные изменения в области правого тазобедренного сустава. Рекомендую консультацию травматолога.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ. Есть ли необходимость в операции?
Только что закончила курс уколов артоксан и мильгамма. На следующий день после окончания лечения боль вернулась с новой силой.
Невролог
Оперативное лечение вам не показано. Вероятнее всего гормоны Вам травматолог назначит , чтобы отек с тканей снять.
Если пока нет возможности обратится к врачу
Дексаметазон 1 мл утром вм 5 дней.
можете пропить лекарства , которые я написала выше.
Омепразол в дни приема налгезина форте. 20 мг за 20 минут до еды.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ грыжа и протрузия умеренных размеров, вероятнее всего за счет них идет симптоматика в ногу, обусловленная корешковой компрессией.
Также по тазобедренному суставу есть изменения и здесь нужна консультация травматолога-ортопеда.
По лечению рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Во-первых, надо выполнить мскт пояснично-крестцового отдела позвоночника, так как есть эностоз внутри позвонка L2 это опухолевое образование, но надо уточнять, так как мрт не точное обследование для костных структур. Учитывая наличие отека у вертела бедренной кости, надо выполнить ОАК, б/х анализ крови (с-рб, РФ, мочевая к-та, АЦЦП, АСЛО)
Принятый ответ
Невролог
Боль по ноге идёт по какой поверхности (наружная, внутренняя, передняя, задняя), бедро, голень, стопа.
Клиент
Анастасия Владимировна, боль по ноге наружная, передняя больше.от поясницы через ягодицу в правое бедро и ниже к колену.
Кт загрузила
Невролог
По кт все хорошо. Диагноз не подтвердился.
Голень тоже передней наружная поверхность?
Клиент
Анастасия Владимировна, большое спасибо за ответ. Могли ли на кт просто не описать? Кт делала бесплатно в поликлинике.
В основном боль в бедре снаружи вниз до колена, вверх по ягодице в поясницу
Невролог
Если есть сомнения, то с диском лучше к спинальному нейрохирургу обратиться.
Невролог
В плане локализации боли, можно предположить корешковый синдром на фоне мышечно-тонического синдрома, так как на мрт изменения, которые выявлены касаются тех корешков, которых расположены в пределах голени и стопы. Очно у невролога были? Есть данные неврологического осмотра?
Невролог
Здравствуйте! По даннвм мрт- остеохондроз, осложненный грыжей и протрузией, есть компрессия корешка. Также есть изменения в правом тазобедренном суставе, необходима консультация травматолога-ортопеда. По лечению:1. Тексаред 20 мг в/м 5 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -5 дней. 2. Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней. 3 Мильгамма или Комбилипен по 2 мл 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин). 4. местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин), мази с НПВС(найз, кеторол, кетопрофен, диклофенак. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Натия Нодаровна, большое спасибо за ответ. З дня назад закончила курс уколов тексаред 6 шт. плюс мильгамма, пропила сирдалуд, пластырь весатис клею каждый день. На следующий день по окончании курса боль вернулась с новой силой
Невролог
Начните прием Тебантин (Габапентин) 300 мг по схеме: 1-й день- 300 мг на ночь, 2-й день-300 мг утром и 300 мг на ночь, 3-й день- 300 мг х 3 р в день- 1 мес, с постепенной отменой препарата по 300 мг через каждые 3 дня. В случае неэффективности, можно постепенно увеличить дозу по 300 мг через каждые 3 дня. Мак доза 3600 мг/сут.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Для начала нужно определиться как давно возникает боль ?
Далее если более 3 мес болит можно относить вашу боль к хронической.
При хронической боли тактика лечения изменяется.
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо большое за ответ. Да, боль на протяжении 2 лет, с обострениями и месяцами затишья. Но в этот раз боль нетерпимая. Обычные курсы нпвс плюс миорелаксант не помогают
Детский невролог, Невролог, Психиатр
При хронической боли используются антиконвульсанты (габапентин) или СИОЗСН( венлафаксин, дулоксетин), трициклические АД (амитриптили) у каждого свои особенности, подбор индивидуален. И не забывайте про кинезиотерапию
подействуют не сразу примерно через 3 недели, но вам станет на много лучше.