Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка эндоскопии и биопсии желудка — вопрос №2094269

Заключение эндоскопии:
Катаральный рефлюкс-эзофагит. Эндоскопическая картина неатрофического НР-ассоциированного мультифокального гастрита.
Заключение биопсии:
1-3. Хронический выраженный высоко активный гастрит без атрофии и метаплазии, ассоциированный с геликобактерной инфекцией несмотря на то, что бактерии не выявлены в биоптатах.
Интегративный показатель стадии по OLGA - 0 (антрум - 0, тело - 0); OLGIM - 0 (антрум - 0, тело - 0).
Код МКБ10: K29.6
Код ICD-O: Неприменимо
Насколько все плохо? чем лечиться?

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Добрый день!
То из жалоб вас беспокоит на сегодняшний день?
Прикрепите результаты исследований пожалуйста
Клиент
Анна Михайловна, прикрепила. в январе была сильная тошнота, которая держалась почти целыми днями. сейчас периодически тоже возникает, раза два в неделю, плюс изжога, в остальном ничего не беспокоит
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам пройти дополнительные методы исследования для исключения или подтверждения данной инфекции у вас.
Так как по гистологическому исследованию не всегда наблюдаются достоверные результаты исследования. Как и экспресс-тест.
Сдать антиген в Кале или выполнить уреазный дыхательный тест
На фоне полной отмены препаратов ипп, через 2 недели, висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели
При положительном результате проведение эррадикационной терапии.
Также имеет место гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у вас, на фоне этого вы можете отмечать диспепсические проявления.
По данным гистологического исследования признаков атрофических изменений, метаплазии у вас нет, это самое главное для нас.
В плане терапии уже отталкиваться от результатов дообследования, но я бы рекомендовала вам в начале пройти терапию направленную на терапию герб в данном случае. Так как если имеет место хеликобактерная инфекция, там мы подключаем антибактериальные препараты и будет только усиление симптомов.
Онколог
Данные за хеликобактерный гастрит . Нужно пройти лечение у гастроэнтеролога
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
В желудке воспаление .
Но хорошо, что нет изменения , нет ни атрофии, нет ни метаплазии.
Прикрепите пожалуйста результат фэгдс, экспресс тест на хеликобактер делали Вам при биопсии?
Клиент
Елена Николаевна, добрый день. прикрепила. Тест делали, отрицательный
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если Вы сейчас на данный момент не принимаете никаких лекарств. препаратов для желудка, то рекомендую все таки перепровериться на хеликобактер другим способом, сделать дыхательный уреазный тест на хеликобактер.
У Вас изжога, это видно на фэгдс, идут забросы кислоты в пищевод.
А тошнота это проявления диспепсии.
Если результат дыхательного теста окажется положительным, то пройдите следующее лечение
Рабепразол 20 мг два раза + де нол 240 мг два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Кларитромицин 500 мг два раза + амоксициллин 1000 мг два раза после еды(14 дней)
Энтерол 250 мг два раза в день за час до еды(15 дней)
Если тест будет отрицательный, то
Рабепразол 20 мг два раза + де нол 240 мг два раза (1 месяц)
Ганатон 50 мг три раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Если не настроены пить антибиотик, Вы можете пролечиться второй схемой, данное лечение вполне эффективно, чтоб снять воспаление в желудке и пищеводе и купировать симптомы.
Клиент
Елена Николаевна, я пью сейчас препараты. Сколько тогда должно пройти времени если перестать пить до теста?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А какие препараты принимаете?3-4 недели ждать.
Клиент
Елена Николаевна, разо и ганатон, пепсан-гель, когда изжога - гевискон. Плюс железо солгар
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Тогда пропивайте весь курс до месяца, реклмендую подключить де нол 240 мг два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Так как воспалительный процесс.
Данное лечение купирует симптомы , уберет воспаление в желудке, а после того, как закончите прием препаратов, ждите месяц и сдавайте дыхательный тест.
Кстати, инфекция хеликобактер может быть причиной нарушения всасывания железа.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

По вашим данным: ГЭРБ.Эзофагит. Хронический гастрит, Нр (?).

Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.

Если тест на хеликобактер отрицательный, то :

ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес
нексиум 40мг\сут 1мес
альфазокс 4саше\сутки после еды 1мес

Так же обязательно:

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.