Боли в коленном суставе
Здравствуйте! В октябре 2023 г. у мужа начались боли в ноге - неудачно присел и понеслось, хромал, боли были регулярные. Съездили к травматологу, к хирургу, из назначений - делали компрессы с димексидом и лидокаином 2 недели, плюс пил Дилакса, плюс мазали вольтарен мазь. После курса лечения боли сохранялись, сходили на узи коленного сустава, диагноз небольшое воспаление синичка, было также минимальное скопление жидкости - откачивать не было необходимости. На МРТ мужу нельзя. По итогу поставили в сустав укол Дипроспана. Боли в ноге вернулись в январе, мазали мазью, через пару недель все прошло. На данный момент снова сильные боли, небольшой отёк, причём боль где-то "внутри, с задней стороны ноги" и отёк тоже сзади виден, врач говорит, я не знаю, что с вами делать. Подскажите, куда обратиться с этим вообще? Может, какие-то анализы требуются? Сдавали кровь биозимию и общий - все в норме, но он хромает, не может на ногу полноценно опереться. Да, ещё работа у него физическая, но он носит корсет на колене с двумя рёбрами жесткости, когда знает, что нагрузка сильная булет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По клинике очень похоже на повреждение внутри суставных структур. УЗИ сустава не может показать полную картину повреждения в суставе. Нужно лабораторное обследование - сдать анализы на ревмопробу , чтобы исключить заболевания специфической патологии, проконсультироваться у ревматолога. Если ревматолог исключит свою патологию. Остается только диагностическая артроскопия , учитывая , что МРТ вам противопоказана по какой-то патологии. Лечение без диагноза - "пальцем в небо", бессмысленное занятие. Надеюсь вы меня правильно поняли.
Принятый ответ
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Без МРТ достоверный диагноз поставить не получится.
При упорных болях на фоне комплексного лечения и противопоказаниях к МРТ возникают показания к лечебно-диагностической артроскопии.
Других вариантов нет, ибо УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.
Предлагаю пройти ещё раз комплексное лечение и если не поможет, то делать артроскопию.
Принимать препараты и делать процедуры нужно все сразу, если в рекомендациях не указано иное.
Выбирать из списка или применять по очереди - не поможет. Тогда лучше сразу на артроскопию.
Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo Начинать, когда болевой синдром уйдёт.
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E?feature=shared
Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внимательно изучил вашу ситуацию?
Для уточнения диагноза вам конечно необходимо выполнить мрт.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и узи.Советую сделать это исследование.
Лечение сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на травмированную область( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)
"Блокады" с дипроспаном и др. глюкокортикостероидами внутрисуставно в вашем случае не рекомендовано,т.к данный препарат негативно воздействует на связки и хрящи и может усугубить ситуацию в дальнейшем.
Блокады с гкс лучше заменить современным методом клеточной терапии( prp терапия )внутрисуставно,минимум 3 сеанса
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Сделайте МРТ коленного сустава, тогда все станет ясно.
Принятый ответ
? Добрый вечер
? Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
? Это для исключения ревматологической патологии
? В идеале необходимо выполнить МРТ сустава на аппарате мощностью 1,5 Тесла
Здравствуйте, по-хорошему, показано МРТ дообследование. Серьезное лечение на основании УЗИ нельзя назначить.