Причина анемии. Обосновано ли назначение капельницы?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Год назад была выявлена ЖДА (гемоглобин 80, ферритин 4). Была такая яркая картина: тахикардия, одышка, мушки, сил не было, глоссит, заезды. Плюс был дефицит В12. Был назначен Сорбифер. Спустя пол года показатели пришли в норму. Но через месяц без приема препаратов все опять рухнуло вниз. Начались проблемы с ЖКТ: была клиника острого живота. Поставили мезаденит, выписали антибиотики. На данный момент имею диагнозы: атрофический гастрит (проведена успешная эрадикация), синдром Улки (по узи), реактивный панкреатит, АИТ. Плюс периодически воспаляется лимфоузел в паху (по гинекологии все нормально), и в забрюшинном пространстве так и воспалены. Вопрос первый. Что из этого все-таки является причиной анемии? Читала, что атрофия желудка может быть причиной железодефицита, но мой гастроэнтеролог говорит, что не связано. Вопрос второй. Что собственно делать с железодефицитом? Поднимается ферритин на Сорбифере неплохо, но не удерживается. Крайний раз через 2 недели он уже упал с 40 до 19. Гастроэнтеролог настаивает на капельнице Феринжекта. А я сомневаюсь, все-таки не такой выраженный у меня дефицит. Плюс побочек читала, что много. Или это будет обоснованно с учетом диагнозов по ЖКТ? И еще вопрос. Может быть что-то еще надо сдать? С учетом воспаленных лимфоузлов.

АИТ, латентный железодефицит, атрофический гастрит, синдром Уилки
29 лет

Здравствуйте!
Причин железодефицита может быть много. Панкреатит ( как хронический воспалительный процесс), атрофический гастрит , менструации.
Анемия сейчас достаточно глубокая. Обязательно железо нужно получать. Если нет острых воспалительных процессов в ЖКТ, то это могут быть и пероральные формы. Если же восполнить железо нужно быстро- капельницы могут быть прекрасной альтернативой. Тут уже в приоритете рекомендации очного врача, который вас ведёт и знает.
По лимфоузлам в идеале выполнить КТ грудной клетки, брюшной полости с контрастом, УЗИ периферических лимфоузлов. Далее по результатам определить реактивные это узлы или все же есть подозрение на специфичность по гематологии.
Важно при подтверждении дефицита В12 тоже получать витамин инъекционно ежемесячно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия Сергеевна, под острыми состояниями ЖКТ подразумевается что, подскажите? На крайнем фгдс были единичные эрозии. Прошла лечение. Контроль не проводили. Прошло 3 недели. Можно возобновлять прием железа в таблетках? И увеличенные лимфоузлы не будут противопоказанием для капельниц? Капельница назначена на завтра. Или может быть имеет смысл сначала их на узи хотя бы посмотреть?

Узлы и введение железа не связаны. Можно вводить даже при увеличенных. Эрозивный гастрит, язвенная болезнь желудка - противопоказания к пероральному железу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия Сергеевна, а через какое время после лечения тогда можно принимать в таблетированой форме? Или только после результата фгдс, что нет эрозий? И последний вопрос. Я аллергик, аллергия на некоторые продукты и пыльцу березы. Это тоже не противопоказание для Феринжекта? Спасибо

Принятый ответ

Принимать железо можно в более мягких формах( тотема, ферлатум, ферретаб) после ЭГДС.
Если нет поливалентной аллергии на лекарства, то железо можно вводить внутривенно. Первая капельница 100 мг в течение 40 мин пробная, если опасаетесь.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать