Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие живота — вопрос №2126344

Добрый день. Беспокоит вздутие живота, метеоризм, иногда запоры и кашеобразный стул. Так же иногда поднимается температура до 37-37.5. Тянет и иногда болит низ живота. Чувство такое, как будто напряжены мышцы внизу живота. У кала резкий запах, как будто токсичный.
Делал фгдс - гастрит, эрозивный бульбит
Узи брюшной полости - полип желчного пузыря, жировой гипотоз.
ОАК - чуть повышены лейкоциты и лимфоциты.
Биохимия в норме.
Копрограмма крахмал вне и внутриклеточный - немного, остальное в норме.
эозинофильный катионный белок 122(повышен)
фекальный кольпротектин меньше 30

Пропил омез, улькавис, энтерол, альфанормикс, амоксициллин, кларитромицетин. Фгдс повторно пока не делал. Хеликобактер в кале не обнаружен.

После лечения никаких изменений в симптомах.
Еще есть боли в районе таза, копчика, бёдер. Я заметил, что если лечь на живот и расслабить мышцы таза, то и симптомы живота как-то улучшаются на некоторое время. Возможно стоит заняться тазовыми болями, тогда и живот прийдёт в норму. Возможно ли это? Или продолжать лечить жкт? Если лечить, то как? Что посоветуете? Спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: ринит

Гастроэнтеролог
Добрый день!
В какой дозировке вы принимали альфа-нормикс?
Я бы рекомендовала вам прицельно обратить внимание и пройти дообследование со стороны кишечника.
Выполнить копрограмму
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста
При значимом повышении уровня фекального кальпротектина выполнение колоноскопии со ступенчатой биопсией
При нормальном значении фекального кальпротектина выполнить рентгенологический метод исследования Толстого кишечника-ирригоскопию.
Анализ кала методом парасепт трехкратно на глистные инвазии, с интервалом в 2-3 дня
Клиент
Анна Михайловна, альфанормикс 400мг, копрограмму и фекальный кальпротектин я делал. Копрограмма - крахмал немного, остальное в норме, ФК - меньше 30.

Гастроэнтеролог
Переживания или стрессовые ситуации вы отмечаете?
Клиент
Анна Михайловна, вроде нет, ничего такого
Гастроэнтеролог
В данном случае, с учетом всех ваших жалоб я бы рекомендовала вам пройти дообследование.
При нормальном значении фекального кальпротектина выполнить рентгенологический метод исследования Толстого кишечника-ирригоскопию, необходимо исключить наличие дивертикулярной болезни, для нее очень характерно наличие стула со склонностью к запорам и повышения температуры тела.
Как правило при наличии дивертикулярной болезни может отмечаться повышение лейкоцитов в крови, необходимо также выполнить биохимический анализ крови + с реактивный белок.
Также в качестве диагностики наличия дивертикулов выполняется МСКТ органов брюшной полости с внутривенным контрастированием.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо, но разве, альфанормикс не от сибр? если я его пропил, значит сибр нет?
Гастроэнтеролог
Как правило при наличии синдрома избыточного бактериального роста, если он действительно имеет место быть назначается дозировка приема 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки в течение 14 дней.
Но я бы первостепенно рекомендовала вам сейчас обратить внимание на кишечник.
И исключить дивертикулярную болезнь в том числе.
Гастроэнтеролог
Клиническая картина очень характерна
Клиент
Анна Михайловна, я понял спасибо
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Баксет- форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищии14 дней, Дюспаталин 200мг по 1 табл при болях.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо, а можно их заменить на более дешевые аналоги: Панкреатин и Ниаспам, или подобные с тем же действующим веществом?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Дюспаталин возможно заменить на Ниаспам, что касается панкреатина - Микразим лучше стабилизирует стул(это Панкреатин в капсулах).