Скрининг 1триместра ТВП больше нормы
По УЗИ ТВП 3,2 , по биохимическому анализу индивидуальные риски низкие . Сказали сделать НИПТ по желанию . Делать ли , какую панель, если делать.
Принятый ответ
Добрый день.
Все ваши итоговые риски оценены как низкие, дальнейшее обследование - то есть инвазивная диагностика - вам не показана.
НИПТ вы всегда можете сдать по собственному желанию, и набор услуг, оказываемый медицинской организацией, выбрать так же и по тому же признаку. Для НИПТ нет показаний, это как бы в стороне от существующих систем медико-генетической помощи.
Игорь Игоревич, спасибо большое ,а повышенный ТВП по УЗИ на что может указывать или на него не ориентироваться?
На него ориентировалась программа, которая рассчитывала риски, и вместе с ним - еще на десяток косвенных признаков патологии. Видимо, ТВП остался единственным маркером ХА, и позитивная информация «перевесила».
Это и есть суть скрининга - суждение о хромосомах, не видя самих хромосом. Много косвенных признаков - высокий риск, мало или один - низкий риск.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скрининг пройдён успешно. Риски развития хромосомное патологии низкие. Поэтому инвазивный метод дообследования вам не показан. НИПТ по пожеланию
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату скрининга риск хромосомной патологии у ребенка низкий.
Но, учитывая утолщение воротниковой складки, рекомендую дообследоваться.
НИПТ достаточно.
В данном случае главное исключить синдром Дауна, поэтому минимальную панель на риск трисомии 21,трисомии 18, трисомии 13
Принятый ответ
Здравствуйте
Риски по трисомии 21 в средней зоне
Учитывая расширение ТВП надо сделать НИПТ
К сожалению узи и биохимический скрининг на 70% могут только исключить хромосомоные отклонения
Принятый ответ
Здравствуйте, все риски низкие, в НИПТ необходимости нет