Атрофический гастрит

Здравствуйте.На гастроскопия поставили диагноз :Эндоскопическая картина ограниченого поверхностного гастрита с субатрофией и очагами интестинальной метаплазии.Недостаточность кардии.Подскажите ,насколько это лечится и может ли перерасти в рак.Переживаю ещё и потому,что у моей бабушки был рак желудка,но после операции она прожила до 86 лет.

Сперва необходим достоверный анализ на хеликобактер. Есть ли НР???

есть.Хеликобактер один плюс

Владимир, биопсия показала:хронический атрофический гастрит с выраженной воспалительной реакцией и множественными очагами полной и неполной кишечной метаплазии ,без дисплазии.

Нужен ответ биопсии ,если есть хеликобактер ,то надо пролечить,и теперь Вы должны быть на контроле у гастроэнтеролога и эндоскописта ,атрофия -это как диспластические изменения.Проверьте ещё щитовидную железу,так как у желудка и щитовидки один зачаток тканей(т.е сделать УЗИ щитовидной железы и сдать на гормоны щитовидной железы),а так же клинический анализ крови нужен обязательно

Кира, спасибо большое.Клинический анализ весь в норме.В щитовидка есть небольшой узел.Т3,Т4,ТТГ в норме

Хорошо,за узлом следить , УЗИ делать ,и контроль ФГДС

Пролечить хеликобактер,по схеме,которую назначит доктор и затем ,не сразу сдать кровь на гастропанель(доктор знает что такое )

Кира, спасибо огромное

Надеюсь ,мои советы помогут. Будьте здоровы!

Первым делом лечение хеликобактера. Он есть в вашем желудке. Трёхкомпонентная схема, которая включает в себя одновременно:
• Ингибитор протонной помпы (на выбор: омепразол 20 мг, или эзомепразол 20 мг) 2 раза в день
• Кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки
• Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки
Комбинацию данных препаратов нужно принимать строго 14 дней, не меньше. Лучше Пилобакт АМ - он содержит все перечисленные препараты. Риск рака желудка снизится в пять раз. Препарат покупать только в государственной аптеке.
Может быть много побочных эффектов. Внимательно читать инструкцию к лекарству.

Здравствуйте! Представьте подробное описание ФГДС. Биопсию брали? Определяли ли хеликобактерную инфекцию. Что вас сейчас беспокоит? по поводу чего делали обследование?

Марина, Добрый вечер.меня ничего не беспокоит.Вообще.Я врач по лечебной физкультуре .ямы проходим диспансеризацию каждый год.У меня уже три года был низкий гемоглобин-100.явсе остальные анализы в норме.Говорили,что ничего страшного.В этом году я пропила Сорбифер ,гемоглобин стал 150 и и не снижается сейчас.Решила сделать ФОДС и получила такие результаты

Вы не ответили на вопрос. Хронический атрофичкский гастрит сам пр себе не может вызвать такое снижение гемоглобина. Ищите причину...

Марина, биопсия:хронический активный атрофический гастрит с выраженной воспалительной реакцией и множественными очагами полной и неполной кишечной метаплазии.без диспоазии.Микроописание:Фрагменты слизистой оболочки антральногоотдела желудка с обильной лимфопоазмоцитарнрй инфильтрацией с примесью нейтрофилрв,многочисленными лимфоидными фолликулами и множественными очагами полной и неполной кишечной метаплазии,без дисплазии

Признкаи врспалительной реакции слищистой желудка. очаги кишечной метаплазии нуждаются в контроле ФГДС через 1 год. Придурживайтесь диеты №5, регулярное питание. Ваша задача - не допускать обострений хронического гастрита во избежание усугубления процесса. Сделайте УЗИ брюшной полости для исключени патологии желчевыводящих путей. Здоровья Вам и удачи!

Марина, ФГДС: пищевод:вход свободный.Проходимость полная.Просвет не изменён.перестальтика активная.слизистая серо-розовая,Zлиния находится на 39 см от Резцов.Кардия смыкается не полностью.Желудок обычных размеров,в просвете мутная концентрированная желчь,,незначительное количество.Слизистая желудка розовая,блестящая,в антральном отделе очагово гиперемирована,отёчна,несколько истончена.В препилорическом отделе имеются слабо выраженные участки приподнятого дольчатого рельефа размером до 3 мм.Двенадцатиперстная кишка:Луковица 12 п.к. Округлая,не деформирована,складки обычные.Слизистая рыхлая,белёсая,язв ,эрозий нет.В постбульбарном отделе складки высокие,в просвете желчь,на умеренное количество лимфангиэктазии.БДС не увеличен,устье точечное,пассажа желчи на момент осмотра нет,продольная складка не напряжена.Заключение: Эндоскопическая картина органичного поверхностного гастрита с субатрофией и очагами интестинальной метаплазии.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать