Консультация уролога /

Цистит после полового акта — вопрос №2128570

Здравствуйте. Неделю назад ночью начались признаки цистита, через сутки после полового акта. Рези после мочеиспускания, тянет низ живота и зуд. Сдала оам, из отклонений:
- бактерии - много (так написано)
- лейкоциты- 10++

Ранее в апреле сдавала на иппп, тк также появились признаки цистита сразу после па на след день. Показало уреаплпзму парвум 2,2*10 в 3. Врач сказала лечить не надо тк низкий титр и кто условно патогенная флора. Признаки цистита исчезли сами быстро, дискомфорта не было.
Партнер постоянный.

Ощущения сейчас: тянет низ живота, в конце мочеиспускания режет , есть зуд. Но при этом частых позывов нет.

Может ли уреаплазма в таком титре вызвать цистит?
Почему он возникает сразу после па, при этом не всегда, но бывает?
И чем сейчас лечиться?
И надо ли уоеапдпзму пролечить?

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Анализ воспалительный. При дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) – Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. Начать приём Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. И сразу также начать - Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи.
Уреаплазма парвум не является ИППП. Но Вы не на все ИППП проверились.
Если есть чёткая связь обострения цистита с половым контактом, то нужен осмотр на кресле у уролога для исключения повышенной подвижности уретры и нарушения её расположения. Анальный секс, если есть, то необходимо исключить. Необходимо пройти обследование на ИППП методом ПЦР - фемофлор, также сдать мазки на микрофлору. Исключение ИППП и для полового партнёра тоже - андрофлор. Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение цистита. Старайтесь носить более свободную одежду. Для профилактики посткоитального цистита – после коитуса, необходимо обязательно помочиться и подмыться «спереди – назад», также нужно постоянное обильное питьё (+1,5 л/сут.воды), так как больше пьёте – больше мочитесь, а моча – это и есть самопромывание мочевого пузыря. Урологические сборы - бруснивер. При постоянных обострениях с профилактической целью после полового акта можно принимать фурагин 50 мг - 1 таблетку. Наблюдение у уролога, периодический контроль мазков на микрофлору.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ!

Уролог, Андролог
Пожалуйста.
Клиент
Галина Александровна, а офлоксацин в качестве антибиотика не подойдет?
Уролог, Андролог
Препарат не первой линии. Если уже куплен или ничего больше нет, то подойдёт.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Уреаплазма данная не требует внимания.
С учётом жалоб и мочи есть признаки воспаления мочевого пузыря.
Можно сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Рекомендации по лечению
Макмирор по 400 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Гель Фагогин наносить наружно местно на область наружного отверстия уретры и входа во влагалище, также можно использовать как люмбрикант перед ПА.