Консультация гепатолога /

Помогите разобраться. — вопрос №2144626

Здравствуйте. Мужчина 45 лет, рост: 178 см., вес: 93 кг.
Территориально: Липецк.
В детстве, в возрасте приблизительно 4 лет переболел гепатитом. Каким и как данных нет, только сам факт.
В 2015 анализы антител к гепатиту С отрицательные.
В 2017г. обнаружены антитела к гепатиту С , многократные анализы ПЦР отрицательные. Последний ПЦР с чувствительностью 15МЕ/мл от 16.03.2023г. так же отрицательный. С учета по гепатиту С снят.
Неоднократные анализы антител к гепатиту В отрицательные.
Жалобы на тяжесть, боли в правом подреберье, вздутие живота.
Постоянно повышены АЛТ, АСТ, ГГТ, холестерин. Многократно были назначены: Гептрал, Урсосан.
Снижает показатели по наблюдению только Гептрал.
После приёма данных препаратов в течении 3-4 мес. показатели снижаются, некоторые редко приходят в норму. После, в течении 3мес. все возвращается обратно.
К примеру, последний курс приёма лекарств: (в скобках указана норма)
17.10.2023 АЛТ: 216(45), АСТ:70(35), ГГТ:98.4(55), Холестерин общий:6.16(5.2)
После приёма лекарств:
26.02.2024 АЛТ: 96(45), АСТ:43.3(35), ГГТ:39.2(55), Холестерин общий:6.93(5.2)
Спустя 3 мес:
17.05.2024 АЛТ: 152.9(45), АСТ:58.5(35), ГГТ:84(55), Холестерин общий:6.83(5.2)
AMA, ANA анализы в 2019 и 2022 г. отрицательные.
Фиброэластография в 2018г.- 4.1 кПа, в 2022г. – 4.9кПа.
УЗИ неоднократно с 2017г. по 2023г. Заключение: признаки гепатомегалии, выраженных изменений в паренхиме печени, хронический холецистит, перегиб желчного пузыря, хронический панкреатит.
Вирус эпштейна-барр в 2022г. anti-EVB IgG-EBNA 118.
Анализы на различных паразитов: отрицательные.
Дважды была госпитализация: безрезультатно. Обращение к разным специалистам: терапевтам, гастроэнтерологам, инфекционистам как бесплатным так и платным так же результата не дало.
Посоветуйте, какие действия ещё предпринять и куда ещё обратится.

Возраст: 45

Хронические болезни: Гепатит неуточнённый

Врач УЗД, Инфекционист
Максим, здравствуйте! Как у Вас взаимоотношения с алкоголем? Принимаете ли на постоянной основе какие-то лекарства, БАДы?
Вирусные гепатиты как причина поражения печени в данном случае исключена, целесообразно дообследование на предмет неинфекционных причин поражения печени:
- гемохроматоз (сывороточное железо и ОЖСС с расчётом насыщения трансферрина железом),
- неалкогольный стеатогепатит (по УЗИ не описывают признаков жировой инфильтрации печени?),
- углубленные скрининг на аутоиммунные заболевания печени (общий IgG, антинуклеарные, антигладкомышечные антитела, антитела к микросомам печени/ почек 1 типа),
- болезнь Вилсона (сывороточный церулоплазмин),
- дефицит а-1-антитрипсина (уровень а-1-антитрипсина сыворотки),
- заболевания щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4),
- целиакия (антитела к тканевой трансглутаминазе).

Если и по этим данным причина не прояснится, то необходима биопсия печени.
Клиент
Ольга, Никаких лекарств (кроме выше назначенных), а так же БАДов не принимаю. В период приёма лекарств алкоголь не принимаю, в другое время в среднем: 2л. слабого алкоголя или 200гр. крепкого в неделю. Антинукленарные антитела, IgG скрининг-отрицательно. АТ к АМА-М2 результат -1 референсные значения <10. сдавал эт анализы в 2022г. Это антинуклеарные, антигладкомышечные антитела, правильно я понимаю или нет? Если да, нужно их сдавать повторно? Фото последнего УЗИ загрузил.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Да, это подходящие анализы.
По УЗИ описывают изменения, типичные для жировой инфильтрации печени. С учётом того, что у Вас есть избыток массы тела, возможно, что повышение ферментов у Вас на фоне стеатогепатита.
Можно попробовать полечиться в этом направлении, а затем оценить динамику АлАТ и АсАТ.
Основа лечения этого состояния - плавное (на протяжении 6-12 месяцев) снижение массы тела до 5-7% от исходной, также рациональное питание (средиземноморская или DASH-диета) и физическая активность (не менее 150 минут умеренной аэробной нагрузки (например, быстрая ходьба) + 2 силовых тренировки (можно с собственным весом) по 30 минут в неделю), в течение 6 месяцев оценить динамику АлАТ и АсАТ.
Алкоголь желательно исключить или хотя бы свести до условно безопасных доз (не более 2 стандартных доз не чаще 4 раз/неделю).
Если эффекта не будет, тогда уже обследоваться дальше.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Возможно это жировой гепатоз с нарушением обмена ферментов.
Гепатита С нет.
Сделайте Дуоденальное зондирование., если будет отрицательно снизить вес на 10-15 кг, принимать Тиоктовая кислота по 600 мг утром натощак курсами по 1 мес с интервалом в месяц.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! судя по всему это неалкогольная жировая болезнь печени
Это обратимые изменения.
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность (бассейн, вело, ходьба)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)

Плюс есть дислипидемия, показан прием омега 3 в сочетании с витамином с и е