Гепатит B

Здравствуйте, в 2004 году во время выкидыша, брали кровь, и выявили гепатит B , после этого сдавала пару раз анализы, всё было чисто, в 2008 году на повторной сдаче анализов выявили опять гепатит B , сказали пересдать, после сказали, ничего страшного нет,заразить я никого не могу, но донором мне не быть.Уже 2016 год, за эти года сдавала много раз, всё хорошо, для меня остается вопрос не отвеченным, откуда он у меня взялся , муж не болен.

Здравствуйте, Елена. Чаще всего, вирусом гепатита В заражаются в стоматологических кабинетах, если сотрудники стоматологии не придерживаются технологии обработки инструментов. Также есть риск заражения при других медицинских малипуляциях, которые связаны с контактом с кровью или другими биологическими жидкостями организма. Но также есть вероятность ложноположительного результата анализов.
Какие именно анализы для выявления состояния вируса у Вас в организме Вы сдавали и какие именно у Вас результаты анализов? Была ли у Вас вакцинация против гепатита В накануне исследований или вообще когда-либо?