Консультация невролога /

Ангиаканд при пониженном давлении — вопрос №2151126

Добрый день!
Мне 53 года, и большую часть жизни меня мучают головные боли. На днях я проконсультировалась у невролога и получила рекомендации по лечению на длительный срок - год-полтора. Большинство назначений вопросов не вызывают - амитриптилин, актовегин, никотинка, глиатилин, берлитион, детралекс, мильгамма, кортексин и магне В6
Но наряду с этим врач назначила ангиаканд или ордисс, при том, что у меня стабильно нормальное 120/80 давление. Оправдано ли назначение этих препаратов, тем более, на такой длительный срок? Спасибо.

Возраст: 53

Хронические болезни: Головная боль

Невролог
Здравствуйте! У вас есть повышение АД для назначения сартанов? Ноотропы не имеют доказанной эффективности и ничего не лечат. Амитриптилин- устаревший препарат, его лучше заменить венлафаксином
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при наклонах, кашле?
Невролог
Здравствуйте. Из всех препаратов возможно вам нужен амитритилин.
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Клиент
Лилия Альбертовна, боль давящая, правый висок, преимущественно, интенсивность 6-7, тошноты, свето- и звукобоязни нет, выраженного усиления при движении нет, длится по-разному, чаще в пределах нескольких часов, иногда нет несколько недель, иногда каждый день, купируется плохо, иногда суматриптан, иногда никак
Насколько я понимаю, это не мигрень.
МРТ мозга сделала, есть мелкоочаговая лейкоэнцефалопатия неуточненного генеза, опухолей нет.
Меня смущает назначение препарата, который снижает давление, при том, что оно у меня стабильно нормальное, 120/80
Невролог
На мигрень не похоже по описанию. Строго односторонняя боль ? После сна проходит ? Легче лежать или ходить ?
Клиент
Лилия Альбертовна, не всегда, но гораздо чаще боль односторонняя (90 % правый висок)
после сна не проходит, наоборот, усиливается
гораздо легче стоять или ходить, лежать просто невыносимо
Невролог
При этом покраснения глаза , слезотелечния , или еще каких-то симптомов нет во время головной боли ?
Клиент
Лилия Альбертовна, слезотечения нет вообще
А вот покраснения глаз - очень часто, практически ежедневно, но с головной болью в моменте не связано
Невролог
Иногда суматрипиан помогает Снять приступы?
Клиент
Лилия Альбертовна, да, иногда помогает
Невролог
Головные боли ночью не возникают и не будят вас ? Суматриптан помогает при кластерной головной боли и при мигрени. Не дотягивает до кластерной по интенсивности. Там невыносимая боль. При мигрени еще должны быть шоты бы светоьоязнь и реакция на звуки.
Клиент
Лилия Альбертовна, я часто утром просыпаюсь с головной болью. Причем, если встать, то есть шанс "расходиться", если остаться в постели - боль точно усилится. Т.е. лежа мне всегда хуже. Ни света, ни звуков я не боюсь.
Как Вы смотрите на долговременный прием ангиаканда, при том, что у меня всегда нормальное давление?
Стоит ли его принимать?
Невролог
Я вообще не вижу смысла в этом препарате. Он используете для профилактики мигрени. Но у людей с гипертонией. Вам я не рекомендовала бы
Клиент
Лилия Альбертовна, поняла. Итак, ангиаканд и ордисс принимать не надо.
Что из остальных препаратов нужно оставить? Напомню - назначены актовегин, никотинка, магне В6, кортексин, глиатилин, берлитион, детралекс и мильгамма. Это все - курсами с определенной периодичностью.
И амитриптилин, как основной препарат для лечения. Он нужен?
Невролог
Из всего что назначили амитриптилин только профилактирует мигрень. Магний можно - немного убрать стрессовое состояние организма. Остальное не нужно.
Невролог
Можно попробовать с профилактической целью амитритилин. Если это мигрень , то приступы уменьшаться.
Принятый ответ
Невролог
Никотинка, актовениг, кортексин, мильгамма, глиатилин. Этот коктейль из препаратов точно не вылечат головную боль. Нужно поставить диагноз. Потом отпределить как правильно купировать ее. При необходимости назначать профилактическую терапию
Невролог
Ангиаканд- профилактирует мигрень. Может с этой целью.
Невролог
Ордис точно не нужен. В составе есть мочегонный препарат
Невролог
Здравствуйте,вы проходили ЭКГ, ЭХОКГ,если да,то там имеется изменения? Какие ещё жалобы кроме головной боли?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Лечение не оправдано
Врач занята полипрогмазией ( слишком много лекарств )
Амитриптилин для вашего возраста не самый лучший вариант
Вам подойдет дулоксетин ( симбалта )
Один препарат этого хватит
Дневник годовной боли
Попробовать триптаны ( эксенза или релпакс ) для купирование болей
Клиент
Ростислав Сергеевич, симбалта - это для лечения? Я много лет не могу определить причину возникновения боли. На мигрень непохоже, связь с эмоциональным напряжением, наверное, есть. Давление у меня 120/80, смущает назначение ангиаканда, да еще длительно, зачем?
Суматриптан иногда купирует, иногда нет
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Из всех названных вами препаратов я бы оставила только Амитриптилин для приема с целью профилактики головной боли
Ангиаканд назначается при повышенном артериальном давлении
Клиент
Офелия Игнатовна, правильно ли я понимаю, что ничего больше из списка принимать не надо, даже витамины? На МРТ есть мелкоочаговая лейкоэнцефалопатия неуточненного генеза
Невролог, Терапевт
Да вы все правильно поняли