Консультация уролога /

Частое безболезненное мочеиспускание. — вопрос №218112

Здравствуйте. Впервые столкнулся с проблемой- частое , безболезненное мочеиспускание. Был у уролога, выслушал меня, пощупал в животе. Пальцем надавил на предстательную железу, было больно. Сказал, что воспалена, назначил препараты: уколы Цефепим,таблетки Ципрофлоксацин,свечи Дикловит.Всё сделал,результат почти никакой.Ночью перестал вставать. Спустя 10 дней, опять к урологу,опять надавил на предст.жел., сново боль .Поменял препараты свечи Витапрост, трентал,Леволет. Надавил на простату, уже болей нет, но дискомфорт внизу живота остался.Вместо Леволета назначил Левофлоксацин. Сказал продолжать приём преп.. В туалет только ночью не встаю, а днем бегаю. Было как то улучшение 6 дней не беспокоило ,думал всё вылечился(поел скумбрии и редьки, не знал,что диета нужна),опять тоже самое .Узи (маленькая киста на лев. почке), анализы (общие)вроде так. Сегодня сдал по Нечипоренко : лейкоциты 500,эритроциты 2500.Сдал мочу на бак.посев ,9 дней ждать. Температура ,то 37, то 36,6.В ноябре делал КТ таз. бедренного сустава, там попутно описана предстательная железа, мочевой, семенные пузырьки-все нормально. В конце декабря откачивали, частично, кисту таз. бедренного сустава и ввели преп. Дипроспан. Через месяц нужно было опять ехать откачивать. А у меня ровно через месяц всё началось :ЖКТ, частое мочеиспускание. Возможно ли ,что это побочка Дипроспана? Или что это? Что ещё можно сделать? Что посоветуете? Спасибо.Игорь ,50 лет.

Педиатр
Здравствуйте! Свежее трузи не делали ?
Клиент
Здравствуйте Трузи не делал.Задал вопрос ою этом своему урологу,он сказал пока на фоне воспаления картина будет не ясна.
Я на Нечипоренко сам сдал.
Хирург
Здравствуйте, Игорь !
Прикрепите, пожалуйста к вопросу результаты узи предстательной железы и результат анализа крови на ПСА , если таковые имеются !
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.Узи прикрепил и ноябрьское КТ.
Хирург
Игорь, здравствуйте !
И по результату КТ и по ТрУЗИ, у Вас имеются признаки доброкачественной гиперплазии предстательной железы! Об этом свидетельствует почти 50мл. остаточной мочи по результату ТрУЗИ ! В то же время , до сих пор Вам назначались лишь антибактериальные препараты и ни один препарат уменьшающий отёк, предстательной железы Вам назначен не был !
У Вас определяется обычная , характерная картина аденомы предстательной железы или как её называют, - доброкачественной гипоплазии предстательной железы.
Это очень распространенное заболевание, им страдает большинство мужчин которым за 50 лет. У подавляющего большинства ( до 97%случаев ) она так и остаётся доброкачественной ( аденомой ), а в 2 - 3 % случаев может превращаться в злокачественную опухоль. Для того, чтобы этот момент не упустит периодически нужно сдавать кровь на анализ на онкомаркер предстательной железы, - ПСА ( простата специфичный антиген ), который показывает : Ваша аденома так и остаётся аденомой или имеет склонность к превращению в рак.
Вам необходимо :
- С РЕЗУЛЬТАТОМ УЗИ ОБРАТИТЬСЯ К ДРУГОМУ УРОЛОГУ, ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ АНАЛИЗОВ ( ОБЩЕГО АНАЛИЗА КРОВИ, МОЧИ, БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВИ И ПСА , О КОТОРОМ Я УПОМИНАЛ ВЫШЕ ) ;
- ПОЛУЧИТЬ ОТ УРОЛОГА ЛЕЧЕБНЫЕ НАЗНАЧЕНИЯ НАПРАВЛЕННЫЕ НА УМЕНЬШЕНИЕ ОТЁКА, ВОСПАЛЕНИЯ В ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЕ, УСТРАНЕНИЕ ЯВЛЕНИЙ ПРОСТАТИТА, ЦИСТИТА ( ОСНОВНЫМИ ВАШИМИ ПРЕПАРАТАМИ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ БУДУТ ПЕНЕСТЕР,СЕТЕГИС, ОМНИК, ИЛИ ФОКУСИН ИЛИ ДОКСОЗАЗИН И Т. Д. );
- ДАЖЕ ПРИ ОТСУТСТВИИ ЖАЛОБ, 1 РАЗ В 6 МЕСЯЦЕВ ПОСЕТИТЬ УРОЛОГА , ВЫПОЛНИТЬ УЗИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ОСТАТОЧНОЙ МОЧИ, СДАТЬ ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ВЫШЕ АНАЛИЗЫ , В ТОМ ЧИСЛЕ ПСА .
Если в результате диспансерного наблюдения выясниться , что аденома увеличивается в размерах, Вас беспокоит ( ослабление струи мочи, частые позывы к мочеиспусканию, затруднение мочеиспускания ) и медикаментозное лечение не помогает, то может возникнуть необходимость Вашей госпитализации и оперативного лечения.
Что касается способов оперативного лечения , то существует открытый способ удаления аденомы, который применяется когда аденома большая и ТУР ( трансуретральная резекция ), которая выполняется через мочеиспускательный канал, не проводя разреза. Эта операция выполняется при относительно малых размерах аденомы.
Вот вся информация по Вашему заболеванию.
Страшного нет ничего, но требует к себе внимания и своевременного принятия мер в зависимости от стадии, симптоматики !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Если здоровому человеку надавить пальцем на предстательную железу, то тоже глаза на лоб полезут. УЗИ или ТРУЗИ простаты и микроскопия секрета предстательной железы. А где у Вас анализы мочи? Учащенное мочеиспускание может быть и нейрогенного прроисхождения. Рекомендую поменять уролога.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,Владимир.Общий анализ?Прикреплю позже.Вы правы насчёт уролога,но у нас в городе он Самый,самый.(зав. отд).
Узи прикрепил. На всякий случай и КТ сделанное в ноябре ,там тоже про простату.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Сейчас почитал более внимательно. Эритроциты в моче немного повышены, это или цистит или задний уретрит.
Клиент
А как и где это определить (цистит или задний уретрит)?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Трехстаканная проба мочи и тотальная уретроцистоскоп
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Трехстаканная проба мочи и тотальная уретроцистоскопия (глаз врача самый точный диагноз). Нужно увидетьт Вас изнутри.
Андролог, Уролог
Вы недообследованы.Учитывая ваш возраст и жалобы, необходимо сделать ТРУЗИ,УЗИ моч пузыря,ПСА,повторить ОАМ,моча по Нечипоренко,микроскопия секрета,мазки на ИППП.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,Луиза. Согласен с Вами - недообследован. Я сам урологу предлагаю: давайте то,давайте это.. Он говорит картина будет не ясной ,принимай пока назнач. преп. Похоже ,что у тебя почки,но не в острой форме,т.к. температуры практич. нет и спина не болит. Он у нас зав.урологич. отд. оперирующий. То ли опытный очень,то ли устал уже.Я хожу к нему в платную клин.На анализ мочи по нечипоренко меня наш терапевт направил и на бак. посев.Какие есть данные я прикреп.,есть ещё общий анал. мочи,не под рукой.,прикреплю позже.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Какой общем простаты по УЗИ и остаточной мочи, ПСА ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,Дмитрий.Извините за задержку с ответом. Прикрепил УЗИ и КТ (сделанное в ноябре по поводу кисты,там есть и по простате.И ещё вопрос: не может ли киста быть раздражителем предстательной ж. ? Фото кисты таз. сустава прилагаю.
Андролог, Уролог
*объем простаты*
Андролог, Уролог
Игорь,по результатам КТ у Вам аденома,по ТРУЗИ-аденомы нет.Тактика уролога совершенно неправильная,начиная а/б терапией,заканчивая планом обследования. ТРУЗИ переделайте у другого специалиста и пересдайте ОАМ,пр Нечипоренко.Киста почки клинтчески себя не проявляет,если она небольших размеров. Вообщем,в первую очередь исключить гиперплазимю простаты(ТРУЗИ,ПСА,УЗИ м,п. ),либо нейрогенный мочевой пузырь(КУДИ),а по поводу простатита,надо было слелать микроскопию секрета простаты, сдать эякулят на мткрофлору и мазок на ИППП,но это нужно было делать до антибиотиков.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Пройдите комплексное обследование, а результаты можете прикрепить здесь.