Консультация гинеколога /

Расшифровка кольпоскопии и ВПЧ — вопрос №2188324

Добрый день. Подскажите пожалуйста, сильно ли все страшно по моим анализам? Мазок на онкоцитологию: дисплазия легкой степени cin 1.
ВПЧ 16,56,59 тип.
Кольпоскопию прикрепила.

Сдала жидкостную цитологию, еще не готова.

Увидев такое количество ВПЧ 16 тип (12), 59 тип (7600), 56 тип (320) началась паника. При таких высоких показателях есть ли шанс, что все таки cin 1 ?

И нужна наверное операция ?

Возраст: 38

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! По результату кольпоскопии есть неокрашенные очастки, с них нужно взять биопсию. Если CIN 1 подтвердится, то контроль просто. Если что то хуже, то конизация шейки матки
Клиент
Виктория Леонидовна, при таком количестве высокоонкогенных ВПЧ и неокрашенных участках на кольпоскопии есть вероятность что будет CIN 1? И если сделаю конизацию - это полностью излечит шейку?

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Конизация да, излечит полностью. Но и есть вероятность что там cin 1
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нужно взять биопсию из подозрительного участка.
Только результат биопсии устанавливает точную степень дисплазии.

Биопсия вообще может не показать дисплазию, а может указать на более тяжёлую степень.
В этом её особенность и информативность.

От результата биопсии зависит дальнейшая тактика.

Если это лёгкая дисплазия , можно понаблюдать.
Через 6 месяцев повторить мазок на цитологию и кольпоскопию. С большой вероятностью шейка покроется нормальным многослойный эпителием. Если дисплазия легкой степени сохраняется, лечение путем электрокоагуляции, радиоволновым методом, криодеструкцией.
На выбор.

Если это тяжёлая дисплазия, то вам показана конусовидная ампутация шейки матки.
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае нужно взять биопсию с шейки матки, дальнейшая тактика по результату обследования
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На сегодняшний день вы нуждаетесь в дообследование. Сам по себе ВПЧ не страшен, лечения не требует. Он может самостоятельно эллиминироваться из организма или не определяться по анализу при хорошем иммунитете. Необходимо провести биопсию подозрительных очагов по результатам кольпоскопии. Только по результатам биопсии и когда придёт гистоответ, если будет необходимость в лечении вам подберут правильную терапию. Если же все будет в порядке тогда только контроль жидкостную цитологии и кольпоскопии один раз в шесть месяцев. Будьте здоровы ?.
Клиент
Радмила Койруновна, при таком количестве высокоонкогенных ВПЧ и неокрашенных участках на кольпоскопии есть вероятность что будет CIN 1? И если сделаю конизацию - это полностью излечит шейку?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, есть вероятность. На сегодняшний день да, если будут захваченны все очаги. Но это не исключает дополнительного ежегодного обследования в дальнейшем .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Зарина, здравствуйте

Сейчас показано проведение биопсии из подозрительных по данным кольпоскопии участков. Окончательный диагноз ставится по гистологии и тактика определяется тоже по ней. Если будет подтверждена дисплазия легкой степени, дальше достаточно наблюдения, контроль жидкостной онкоцитологии через 6 месяцев
Клиент
Лидия Владимировна, при таком количестве высокоонкогенных ВПЧ и неокрашенных участках на кольпоскопии есть вероятность что будет CIN 1? И если сделаю конизацию - это полностью излечит шейку?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Конизация не будет необходима если дисплазия легкой степени. Да, может быть легкая степень, надо смотреть по гистологии