Консультация онколога /

МР-признаки лимфоаденопатии воротных лимфоузлов — вопрос №2191393

Здравствуйте. Сделала узи -очень плохое все и отправили на мрт , оно показало - В печени В режиме DWI участков ограничения диффузии не выявлено.
Паренхима печени с повышением МР-сигнала на Т1ВИ; с существенной разницей МР-сигнала
в программе Т1ВИ в фазе/противофазе. В брюшной полости, в области ворот печени визуализируются увеличенные лимфоузлы
размером до 21 мм по короткой оси. При проведении исследования после внутривенного контрастирования 15 мл «Омнискан»
участков патологического накопления парамагнетика не определяется. Поджелудочная железа в размерах не увеличена (головка до 28 мм, тело до 20 мм, хвост
до 17 мм), с четкими контурами, структура неоднородна за счет очаговых жировых
включений. Парапанкреатическая клетчатка не изменена
На захваченных сканах определяется пролабирование кардиальной части желудка в
грудную полость (ГПОД).
Все остальное без особенностей.
оам - норма, по анализам печеночное в норме,амилазу не назначали только, повышен д-димер 0,84, тромбоциты 421, срб 7.8, лпвн 1,2, общий холестерин 5,31, инсулин 23.73, мочевая кислота 400 ( болят ступни). все остальное норма. Через неделю упал гемоглоби до 120,срб , тромбоциты в норме показало. Фгдс - Эрозивный эзофагит LA -степень С. Недостаточность кардии,много слизи в желудке.
Катаральный гастрит с геморрагическим компонентом. ДГР. Бульбит Р

Онкология?

Возраст: 43

Хронические болезни: Пока не было

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
прикрепите обследования к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, Из жалоб изжога, обследую ступни - болят пятки. Пью Гевискон и денол. После ковида, за пару лет набрала 40 кг. Прикрепляю мрт и фгдс, гепатиты bс отрицательно. Прикрепились?
Онколог, Терапевт, Маммолог
ничего подозрительного на онкологию нет
л\у увеличены в размере, но с сохранной структурой

л\у чаще реагируют на воспалительные процессы
Клиент
Виктория Сергеевна, на узи были другие размеры и диагнозы, мрт точнее показывает? Здесь можно что-то дообследовать? фиброскан, биопсия? Кровь сейчас воспаления не показывает. на фгдс сказали лечить пищевод и гэрб.
Онколог, Терапевт, Маммолог
л.у. могли увеличиться ранее на какой-то фактор и сейчас просто остаться в таких размерах
Показаний для дообследования нет.

МРТ и узи - это разные методы исследования. МРТ точнее.
Клиент
Виктория Сергеевна, онкомаркеры тут можно сдать? наблюдать как-то?
Онколог, Терапевт, Маммолог
онкомаркеры не нужны.
узи контроль через 6 мес.
Онколог
Здравствуйте!
По результатам обследований данные за грыжу пищеводного отверстия, воспалительные процессы пищевода, желудка, дпк.
Так же, описывают жировой гепатоз, нужно решить вопрос с гастроэнтерологом о необходимости проведения фиброскана.
Исключить из рациона жирное, жареное, алкоголь( если употребляете).
По поводу лимфоузлов, размеры по короткой оси более 15 мм, но такие изменения могли быть на фоне перенесенной инфекции, воспалительных процессов. На данный момент показано динамическое наблюдение с контролем через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна,Спасибо! Рацион полгода с редкими погрешностями 5 стол, алк -никогда. Эта реакция лимфоузлов может быть на жировые в поджелудочной и печени? Или может быть на эрозии пищевода и желудка? Контроль также мрт с контрастом? Сильно расходится с узи ( там ставили кисты поджелудочной в хвосте) -мрт верить больше? Может на какие-то анализы обратить внимание?
Онколог
МРТ, конечно, информативнее, чем узи. Можно еще раз пересмотреть диск на базе онкодиспансера , чтобы получить второе мнение. Если описание такое же, тогда контроль в динамике. Нет, гепатоз и изменения в желудке не дают такую картину. Чаще всего это перенесенные инфекции( ВЭБ, ЦМВ, Герпес, кишечные инфекции, гепатит).
По анализам повышен срб и мочевая кислота, нужно еще пройти рентгенографию суставов, исключить подагру. Следить за показателями мочевины и креатинина, так как мочевая кислота может повышаться из-за патологии почек.
Клиент
Юлия Бабековна, гепатиты отрицательно, герпес был и много раз, но никаких восполений выявлено явно не было в жизни, за год ни простуд, ни кишечного ничего. через неделю пересдала срб и мочевую - показало норму. Но инсулин так и повышен. Есть лишний вес. Подозрения на пяточные шпоры-иду на рентген. Для подагры ревматолог сказал недостаточно данных. Креатинин в норму, на узи песок в почках.
А так это может она или суставы давать на лимфоузлы нагрузку?
Онколог
Лимфоузлы могут реактивно увеличиться , при воспалительных процессах поджелудочной железы, но чаще всего на фоне персистирующих инфекций( ВЭБ, ЦМВ, герпес 1,2). Если гепатит исключен, можно сдать кровь на антитела к персистирующих инфекциям.
Клиент
Юлия Бабековна, Спасибо, правильно понимаю сдать на антитела к ВЭБ, ЦМВ, герпес 1,2 ? Воспаление поджелудочной как можно увидеть? на мрт все в порядке. Амилаза покажет? ее не сдавала одну.
Онколог
Сдайте только анализы на антитела М и G к ВЭБ, ЦМВ , герпес 1,2. Если описание мрт верное, с поджелудочной все хорошо, но в плане дообследования можно оценить липазу и амилазу.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Несмотря на увеличенную короткую ось (более 15 мм) - для данной локализации гораздо более характерно реактивное увеличение лимфоузлов, а не опухолевое
В Вашей ситуации рекомендую пересмотр диска МРТ в условиях онкодиспансера с последующим динамическим контролем через 3-4 месяца
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию обследований лимфоузлы вероятнее всего реактивного характера в ответ на перенесенный инфекционно воспалительный процесс. Подозрений в отношение онкологического процесса нет. Для получения творога мнения рекомендую вам выполнить пересмотр диска в условиях онкодисрансера.