Консультация ортопеда /

Болят ступни ног в 35 лет каждый день — вопрос №2222016

Добрый день.
Уже несколько месяцев( возможно пол года) замечаю боль в ступнях. Одинаково в обоих. Боль проявляется после сна ,когда из горизонтального положения принимаю вертикальное, появляется боль в районе чуть ниже щиколоток вокруг ноги и ниже до середины стопы (на фото показываю рукой где болит). Ближе к пальцам уже нет такой боли. Именно где стопа переходит в ногу. Больно делать каждый шаг когда наступаю. Больно делать движение вверх вниз стопой . Как бы наступаю на боль. Одновременно на двух ногах боль.

Через час примерно после подъема боль проходит , когда похожу. Также боль появляется при усталости ,когда много хожу. И еще на перепады погоды (вместе с щиколотками при этом поднывают также колени, в случае на погоду боль больше ноющая).

боль в ступнях каждый день,точнее утро . Но После дневного сна также болят какое то время ступни при ходьбе. Пол года назад также стала замечать отдельно боль а правой стопе ,она идет как бы линией вдоль всей стопы ближе к внешней части где мизинец. Болело постоянно но только при движении . Сейчас болят все ступни также при движении. В покое не болят. Раньше при усталости болели ступни,ноющей болью, но такой боли после сна не было.

С чем это может быть связано? Какие обследования нужно сделать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Тревожность ,всд, остеохондроз

Терапевт
Добрый вечер. Следует начать с общего анализа крови, биохимического анализа крови и рентген голеностопного сустава и уже на основании этого можно поставить диагноз. Пока для купирования боли можете использовать целекоксиб 200 мг 1 раз в сутки, 10 дней. Перед приёмом целекоксиба принимать омепразол/эзомепразол 20 мг для защиты желудка. А пока обследоваться и на приём к врачу или повторить вопрос сюда.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, добрый день, спасибо. Рентген обеих стоп ? Оак и расширенную биохимию сдавала месяц назад (по другой причине), все было в норме кроме немного повышенной мочевины (нашли песок в почках).

Терапевт
В идеале конечно двух суставов. Приложите фотографии анализов, если есть возможность.
Клиент
Рустам, прикрепила к вопросу фото анализов от 29 апреля , спасибо
Терапевт
Анализы действительно неплохие, делайте снимки, а пока для купирования симптомов, можно воспользоваться моим советом, который указал в первом сообщении.
Клиент
Рустам, спасибо. А это может быть связано например с протрузиями в позвоночнике , с проблемами в позвоночнике в целом ?
Терапевт
Маловероятно, так как клиника немного не соответствует. Обычно боли иррадиируют(проходят ниже/выше) вниз по ноге. Но результаты дадут больше картины.
Терапевт
Дополнительно рекомендую сдать ревматоидный фактор и СРБ. Если будут повышены, то рекомендую консультацию ревматолога, он направит на сдачу специфического анализа на HLA-B27 для исключения своих патологий.
Травматолог, Ортопед
Добрый вечр,Анна! подскажите,пожалуйста,я так понимаю,никакого обследования и лечения раньше не было?
учитывая характер болей,необходимо будет сдать бх-крови на ревмопробы,что бы не пропустить начало ревматологического заболевания,такое бываетПоэтому небходимо сдать:
? С-реактивный протеин (СРБ, CRP)
?мочевая кислота
? Ревматоидный фактор (РФ)
? Антистрептолизин-О (АСЛО, ASO)
? Антитела к циклическому цитрулиновому пептиду (А-ЦЦП, А-ССР, anti-CCP)
? HLA-B27 -антитела.
Также необходимо будет сделать рентгенографию стоп в 2 проекциях+рентгенографию стоп в боковой проекции с нагрузкой-что бы опрелелить на сколько выражено плоскостопие.
Очень часто так случается,что ступни начинают болеть,когда происходит прогрессирование поперечного плоскостопия,нога становиться шире,и как бы "расплывается".
Пока этого будет достаточно,а потмо с результатми на очный прием к ортопеду.Необходимо будет очно оченить Ваши стопы,свод стопы,походку и др
Сейчас,что бы купировать боль и воспаление рекомендую:
1)Максимально ограничить нагрузки,исключить факторы,провоцирующие боль!
2)Используйте удобную,комфортную обувь при ходьбе.
3)? Найзилайт по 600 мг-2р\сут,на 5- дней .(дополнительно принимать Омепразол нет необходимости, т.к в этом есть действующее вещество-амтолметин гуацил, который как раз таки и обладает гастропротекторным эффектом)
? Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
? Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Прикрепите фото ваших стоп с стоя с нагрузкой.
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте. Загрузила фото стоп , но не знаю, правильно ли сделала фотографии
Ортопед, Травматолог
Да.признаков сильной степени плоскостопия нет.
-При болевом синдроме в нескольких суставах целесообразно исключить ревматологическое или общее заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.
-Причиной болей в суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки , суставная губа ,сухожилия вращательной манжеты и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.

-"Золотым стандартом " при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
-использование ортопедических стелек.
Всего наилучшего!

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

В суставах в основном повреждаются связки, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующая боль в суставах может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий ортез.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

В сустав ничего колоть без МРТ нельзя. Коррекция рекомендаций после дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо. Подскажите пожалуйста, каков прогноз в таком случае, учитывая достаточно молодой возраст (35 лет)?
Ортопед, Травматолог
Прогноз будет ясен после анализов и МРТ. Пока причина болей не установлена.
Есть воспаление в суставах, а причины нет.