Консультация ортопеда /

Боль в паху у пожилой женщины — вопрос №2222830

Здравствуйте, моя бабушка (88 лет) жалуется на боль в левой паховой области в положении стоя, при ходьбе, боль отдаёт кзади (вниз в бедро не отдаёт). Жалобы беспокоят последние 1.5 мес с резким усилением болей в последние 3-4 дня.
Опора на больную сторону резко болезненна.
Рентген левого тбс 3 недели назад - остеоартроз 2 степени.
Около 1.5 мес назад начала принимать нимесулид+Омепразол (со слов принимала 3 недели), без выраженного эффекта. Принимала затем Артракам курсом (нпвс не принимала в это время, я так поняла). Ходила с опорой на трость, боль терпимая.
Затем боль постепенно усиливается, ходьба затруднена. Осмотрена терапевтом на дому в связи с болевым синдромом. Назначено - Мидокалм в/м 1 р д 10 дней, Фламадекс 50 мг в/м 1 р д 10 дней + Омепразол. Боль стала ещё более выраженной на фоне лечения, отёк левой конечности более выражен слева, чем справа. Снаружи в паховой области нет ничего особенного. Боль при пальпации в паховой области слева незначительная.
Бабушка живёт в небольшом городе, из диагностических возможностей только Рентген и УЗИ. Ортопед по месту жительства сказал, что это не его болезнь и направил к неврологу, запись к нему сильно задолго и ограничена.
Несколько вопросов - Всё-таки какой врач должен заниматься такой проблемой? Могут ли данные жалобы говорить о чем-то серьёзном, если нет эффекта от нпвс и мидокалма? Стоит ли повторить рентген тазобедренных суставов или искать возможность для другого исследования? Чем ещё можно облегчить боль?
Хочется чем-то помочь, хотя бы направить в нужном направлении, чтобы минимизировать визиты в поликлинику.
Травм нижних конечностей, операций в этой области не было. Хр. заболевания - гипертоническая болезнь, инфаркт миокарда в 2022 г, холецистэктрмия 2013 г.

Возраст: 32

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что диагностические возможности ограничены, но и поставить диагноз без обследований нельзя.

1. Здесь может патология ТБС. Может быть феморо-ацетабулярный импиджмент, например, или синовит - воспаление сустава или что-то другое. Ни УЗИ, ни рентген этого не покажут. Повторять рентген нет никакого смысла.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.
Проблемами ТБС занимается ортопед-травматолог.

2. Здесь может быть патология пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Может быть, например, грыжа сдавила нервные корешки, формирующие бедренный и\или срамной нерв.
В этом случае, боль будет именно в промежности и бедре, а не в пояснице.
Стандартом обследования пояснично-крестцового отдела позвоночника, является МРТ 1,5 Тл без контраста.
Ни рентген, ни УЗИ ничего не увидят. Проблемами спины занимается невролог.

3. Не редко у пожилых людей мы наблюдаем сочетанный синдром - тазово-поясничной боли.
Лечением такого синдрома занимаются невролог и ортопед вместе.

Поэтому нужно найти возможность свозить пациентку на МРТ.
Сделать пояснично-крестцовый отдел, ТБС и поставить диагноз.
Стартовое лечение терапевтом назначено правильно и раз оно не помогает, то без МРТ не обойтись.

Попробуйте носить Б-812 Бандаж для тазобедренных суставов. Должен облегчить ходьбу.
ЛФК для ТБС https://youtu.be/ZZ9TdHG7upA

Коррекция рекомендаций после МРТ.