Скрининг 1 триместра

Скажите , пожалуйста , придется прерывать беременность ? Что делать ? Как увидела этот результат , сразу страх и нервы ! Что теперь делать ? Так рада этой беременности и тут такое. Подскажите , ради Бога ! На 4 неделе беременности были выделения с примесью крови , 2 раза , использовала утрожестан примерно до 7 недели

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
О прерывании сейчас речь не идет.
Вам показана консультация генетика и инвазивная диагностика. Ее результат и даст 100% ответ. Такой риск не говорит о том, что 100% это Т21. Это только статистический риск необязательно будет реализован на практике! Он говорит, что у 1 из 50 женщин с таким результатом как Ваш, у плода будет Т21, а у остальных будут здоровые дети

Елена Борисовна, нужно сдать Нипт на 21 хромосому ? Подскажите , анализ сдается на тощак ? Берут кровь из Вены ?

При высоких рисках лучше сразу инвазивную диагностику выполнить. НИПТ не исключает мозаицизм, например.

Да, верно, для НИПТ нужно сдать анализ крови из вены натощак.

Елена Борисовна, нужно сдать нипс т21 ? Больше ничего ?

Елена Борисовна, смотрю в гемохелп нипс т 21 есть , а есть расширенный анализ , там не только т21 но и другие

Да, достаточно, только на Т21.

Но, повторюсь, при высоких рисках инвазивная диагностика, в любом случае, показана, потому что НИПТ не исключает мозаицизм

Елена Борисовна, на узи сказали все хорошо , анализы тоже все хорошие , единственное , это глюкоза 5.1, сказали идти к эндокринологу, накануне увидела у супруга в кармане насвай, сразу задалась вопросом , вдруг он его употреблял в момент планирования и зачатия , было страшно перед тем как открыла анализ и вот увидела результат 1/50 т21! Слезы градом со вчерашнего дня , первый ребенок совершенно здоровый , но кс было

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прерывать конечно не нужно беременность.
У вас риск синдрома Дауна выше среднего.
Ваши цифры означают, что у одной женщины из 50 с такими показателями как у вас родится ребёнок с хромосомной патологией.
Это требует дообследования.
Инвазивный метод, амниоцентез или биопсия хориона.. Есть большая вероятность, что ребёнок здоров

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно дообследоваться, консультация генетика и нипт пройти

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая наличие высокого риска по трисомии 21 по результату прохождения первого скрининга, Вам показана консультация генетика, проведение дополнительно инвазивного метода обследования.